Консультация офтальмолога /

Не проходит конъюктивит — вопрос №3078367

Добрый день, уважаемые врачи. Вот уже третий раз задаю вопрос по поводу конъюктивита. С 9 марта у меня конъюктивит. Лечение было сначала альбуцид 4 дня, потом тобрекс 4 дня по 3 раза в день. Потом Флоас моно и бактавит 3-4 раза в день 7 дней. Каждый раз улучшения на фоне лечения, как только заканчиваю тот или иной препарат утром в уголке глаза образуется выделения и красные глаза(есть сухость глаз, врач на осмотре подтвердила, песок в глазах, жжение). Также на очном осмотре 28 числа врач сказала, что антибактериальные уже не нужны, нужно докапать флоас моно, так как он гормональный и начинать увлажнять глаза. Что я и делала два дня. Вчера вечером заложила ВитаПос, а на ночь корнерегель. Но утром встала и в одном глазу выделяемое было желтоватого цвета. На другом белое прозрачное. ФОто прикладываю. Сильно красное внизу у конъюктивы - это я 29 числа делала тест ширмера несколько раз подряд и полоски липли к глазу и приходилось как бы отрывать. ТО есть это механически я так повредила. Так не было. Помогите что делатьт? Могут ли эти выделения быть остатками от заложенных мазей? Или это снова гной. ФОто глаз уже после закапывания бактавита утром. Выделения убрала ватным диском с мирамистином. Утром глаза тяжело открывать, глаз сухой.

Возраст: 36

Офтальмолог
Добрый день. Ознакомился с фото -это похоже на бактериальный конъюнктивит,показано следующее лечение-капли вигамокс по 1 капли 5 раз в день, бактавит по 1 капли 4 раза в день. Мазь офтоципро- за нижнее веко 2 раза в день. Эксинта по 1 капли 4 раза в день. На ночь 1 таблетка зодак 10 мг. Так же перед закапыванием капель, обрабатывать кожу век фурацилином( смочить ватный тампон).Интервал между каплями 4 минуты. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!
Клиент
Павел Сергеевич, я его лечу уже с 9 марта. Я капала и тобрекс и бактавит. Глаза сушит уже ужасно, по утрам еле открываю. Неужели бактерия снова. Началось все на фоне ОРВИ.

Офтальмолог
Советую сдать мазок конъюнктивы на чувствительность к антибиотикам. Тогда станет всё понятно.
Клиент
Павел Сергеевич, спасибо, сейчас после бактавита можно?
Офтальмолог
Желательно несколько дней ещё подождать и ничего не капать
Офтальмолог
Единственное, что можно использовать-это слёзозаменители
Клиент
Павел Сергеевич, добавила фото при дневном освещении после слезозаменителя. Ночью капала флоас - моно, так как я докапываю курс по убывающей. Осталось 3 дня по 1 капле. Сильно красное внизу у конъюктивы - это я так полоски Ширмера клеила раз 5 подряд и они прилипали, сразу после было очень красно, спустя пару дней лучше становится.
Офтальмолог
Если мазок ничего не выявит. Тогда нужно будет лечить синдром сухого глаза. В данном случае показано следующее лечение обработка кожи век - салфетками блефаклин-2 раза в день. Капли хило-комод по 1 капли 4 раза в день. Визин гель на ночь. Катионорм по 1 капли 3 раза в день. Баларпан-Н-3 раза в день
И делать компрессы на кожу век влажными тампонами пропитанные тёплый водой - 2 раза в день, а после этого нанести на подушечку указательного пальца блефарогель 1 и делать массаж края век.
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, Вы могли этими полосками повредить слизистую. Больше не стоит их самостоятельно но себе вставлять. Выделения утром вероятно от мазей и гелей. Уточните, в течение дня увлажняющие капли какие капаете? Спасибо
Клиент
Алена Олеговна, в течение дня капаю два или три раза в день Оптинол мягкое восстановление. Но бывали дни что не капала или капала 2 раза в день. Очень переживаю что перешло в хроническую форму. Началось на фоне ОРВИ, конъюктивит был и у детей, но быстро прошел у старшего ребенка. У младшего ребенка длилось 2 недели, но тоже прошло. У меня уже полные три недели. Несколько дней не было никаких выделений. Вчера заложила вита пос вечером, а потом ночью корнерегель и вот с утра в глазах появились выделения.
Офтальмолог
Попробуйте увеличить кратность закапывания, если сухость не пройдет, то можно перейти на Катионорм (содержит липидный компонент слезной плёнки) и предотвращает быстрое испарение с поверхности роговицы. Капать 4-6 раз в день регулярно, можно даже по часам, завести себе в телефоне будильник, чтобы не забывать.
Клиент
Алена Олеговна, добавила фото глаз при дневном освещении после оптинола капель. Скажите визуально не похоже уже на конъюктивит? Днем ситуация более или менее. У меня краснели глаза и раньше, так ССГ стоит официально с 23 года. Но вот отделяемого не было.
Офтальмолог
Не похоже на конъюнктивит. Отделяемое возникает из-за нестабильности слезно плёнки и повреждения клеток эпителия роговицы, которые смешиваются со слезой и возникают выделения.
Офтальмолог
Здравствуйте, Мария!
По фото и описанию есть признаки синдрома сухого глаза.лечение верное,
Продолжайте Бактавит по 1 к 3 раза в день, затем через 10 минут увлажняющие капли ( на выбор Хило-Комод, Хилозар, оптинол, артелак) по 1 к 4 раза в день длительно в оба глаза.
На ночь корнегель в течение 1 месяца.

Подкорректируйте питание:
На месяц уберите сладости, мучное на месяц.Можно пастилу, зефир, ржаные хлебцы.Кисломолочные продукты ( не сладкие йогурты, творог, кефир, сыр+ пробиотики - бифидо и лакто) в течение 3 месяцев.
Должно быть достаточное количество чистой воды, не менее 1,5 литров в сутки.

Если Вы работаете за компьютером, смартфоном обязательно перерывы в работе ( каждые 40-60 минут), комнату проветривайте и увлажняйте.

Так же сухость глаз бывает при хронических заболеваниях соединительной ткани( суставы, кожа др.), при эндокринных заболеваниях ( сахарный диабет, заболевания щитовидной железы и др.)
При приеме некоторых лекарств ( гормоны, контрацептивы)

Возможно появились вопросы- пишите!

Скорейшего Вам выздоровления ❤️
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально -фото, у вас на фоне длительного лечения гормонами и антибиотиками обострился СС глаза. Все эти препараты сильно высушивают слизистую. Слизистая глаза сухая , но не воспаленная и показаний к антибиотикам и гормонам нет. Сейчас необходимо нормализовать слёзеобразование и состав слёзной плёнки/ липидный компонент/. Отделяемое у вас скорее остатки мазей и гелей.
На данный момент рекомендую:
1/ капли Стиллавит 5 р в день/ месяц
2/ капли Катионорм/ липидный компонент слезы/ 5 р в день /1 месяц/
3/ мазь Вита-пос на ночь закладывать за нижнее веко/ 1 месяц
Чередовать с гелем Видисик/
Наблюдение в динамике. Минимизировать зрительную нагрузку.
Выздоравливайте 🌸
Клиент
Инга Владимировна, доктор, а то что в одном глазе они желтоватые, это тоже может быть остатками гелей и мазей? И конъюктива как будто рыхлая. Уже 23 дня я лечу глаза, у детей все прошло за одну неделю у одного ребенка и за 2 недели у другого. У меня уже 4-я неделя пошла...имеет ли смысл сдавать анализ на чувствительность к антибиотикам? я добавила фото при дневном освещении (внизу у конъюктивы, я прикладывала туда полоски 29 числа сильно повредила слизистую, она была вообще красная, сейчас уже лучше). Фото после того как утром капнула бактавит, а сейчас вот канула оптинол. Вчера в 22 часа капала Флоас-моно. В итоге мне оставить только увлажняющие?
Офтальмолог
Мария, я внимательно посмотрела фото, ещё раз. У вас механическое раздражение от диагностических полосок, сама слизистая бледно- розового цвета/ не воспалена/ Отделяемое жёлтое от мази Вита-пос,
Но, вам можно долечить остаточные явления антисептиком Бактовитом или Пикторид 4 р в день 7 дней
Все препараты, которые я выше указала необходимо прокапать.
После Бактовита, / через 7 дней, можно сдать мазок на чувствительность к антибиотикам/ если будет беспокоить.
Но у вас сейчас на первом месте именно ССГ.
Выздоравливайте
Клиент
Инга Владимировна, я вот как раз вот так долечивала остаточные явления 7 дней бактавитом. Также на очном осмотре врачи так рекомендовали. Все было хорошо, не было отделяемого. Но вот когда сделала вечером ВитаПос а на ночь корнерегель, утром было отделяемое...Какой промежуток между корнерегелем и ВитаПос должен быть?
Офтальмолог
Мария, обычно между мазями рекомендуется 20 мин. Мази 0,5см берём.
Офтальмолог
здравствуйте я считаю что антибиотики не нужны. я бы рекомендовал увеличить кратность закапывания оптинола до 6 р/д, если будет мало, то можно добавить катионорм 4 р/д. дома поставьте увлажнитель воздуха
Клиент
Иван Александрович, доктор, а небольшое количество желтоватого отделяемого может быть остатками гелей и мазей? или это всегда только гной? конъюктива тоже рыхлая? добавила фото при дневном освещении, после закапывания увлажняющих.
Офтальмолог
рыхлая конъюнктива как раз говорит за ССГ, если небольшое отделяемое с утра, то это тоже говорит за ССГ
Клиент
Иван Александрович, добавила фото при дневном освещении после закапывания увлажняющих (там где красно - место где креила полоски Ширмера). Тут можно сказать, что это уже не конъюктивит, а именно ССГ?
Офтальмолог
у вас на фото раздражение от полосок. лечите ССГ, можно добавить теплые компрессы 3 р/д
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Посмотрела фото.
Визуально симптоматика обострения синдрома сухого глаза, раздражения.
Нет признаков конъюнктивита, воспаления.

Рекомендуется активное увлажение и восстановление слезной пленки.
Вита пос не всем подходит, у многих на эту мазь раздражение усиливается.

В данном случае рекомендуется прокапать кератопротектор баларпан по 1 кап 4 раза в день, стиллавит или оптинол мягкое восстановление также 4 раза в день через 10 мин после баларпана. На ночь видисик гель или визмед гель.
Все это 2 мес подряд
Офтальмолог
Добрый день Мария .

Препараты которыми вы лечились содержат консервант , само воспаление и его лечение зачастую приводит к такому состоянию как
Нестабильность слезной пленки

У вас есть заживляющий гель корнерегель пользуйтесь им длительно в течение 3-4 недели 4-5р/день.
Мазь витапос замечательная , но скапливается в уголках глаз как желая масса после ночи .

Нужно время чтобы восстановиться
Не переживайте
Обязательно поправитесь !
Всего хорошего вам!
Офтальмолог
Здравствуйте. В вашем случае нужно набраться терпения и увлажнять интенсивно глаза не меньше месяца, постепенно жалобы должны стихнуть, но улучшения могут наступить только через 2-3 недели. После конъюнктивита может беспокоить сухость, иногда выраженная.

Сейчас вам нужно в течение дня активно использовать увлажняющие капли 3-4-5 р/день ежедневно. Мазь Вит-А-Пос и Корнерегель закладывать по назначению врача также длительно. После мази действительно может скапливаться в уголках глаз.