Консультация ветеринара /

Понос у котенка — вопрос №3078442

Здравствуйте. В прошлый вторник дала котенку (6 мес) кефир, гр. 50. Угощаю его где раз-два в месяц. Всегда пил хорошо, на жкт не влияло. А тут с ночи со вт на ср начался понос. В день до 6 раз. И однократная рвота со среды по пятницу.но он активный с хорошим аппетитом.
В сб у него была голодовка, так как была кастрация. Т.е и поноса не было. Вчера он входил в туалет один раз формированным калом.
А сегодня ночью опять был понос 2 раза.
Подскажите, пожалуйста, чем лечить?
Кот привит мультифелом (2 раза по схеме), последний раз глистогонен в январе.

Возраст: 29

Ветеринар
Здравствуйте!
Как общее состояние котёнка? Жалобы только на расстройство стула или присутствуют и какие другие клинические признаки?
Вы кормите натуральными кормами?
Вполне вероятно нарушение стула могло возникнуть на фоне погрешностей в кормлении.
На данный момент можно применить адсорбент (полисорб из расчета 0,1 г/кг веса или энтеросгель - 1 г/кг веса) 3-4 раза в сутки и пробиотик курсом 2-3 недели (про колин, фортифлора, энтерол, эвиталия-вет или иной доступный), кормление небольшими порциями (чтоб не перегружать ЖКТ), контролируйте потребление жидкости питомцем (норма водопотребления 30-50 мл/кг веса в сутки).
Клиент
Да, жалобы только на жидкий стул. Чувствует себя хорошо, активный, игривый. Несмотря даже на то, что позавчера была кастрация.
Кормлю про планом для котят. А течение дня сухой корм, утром и вечером важный по пол пакетика.
Иногда вот угощаю кефиром, курочкой, рыбкой варёной.
Фортифлору даю с четверга. Вчера только не давала.
Утром сегодня снова дала пакетик во влажном корме.

Клиент
Вода всегда в доступе. Пьет вроде хорошо.
Ветеринар
Рекомендуется не смешивать кормление натуральными и промышленными (заводскими кормами), постарайтесь ограничиться только промышленным кормом, так для ЖКТ котёнка будет лучше.
Здоровья Вам и вашему питомцу!
Клиент
Хорошо. Спасибо большое
Ветеринар
Рад был подсказать.
Будут вопросы - пишите.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. На данный момент можно применять адсорбенты (например Энтеросгель 1г/ кг веса 3 р/ сутки). Если диарея сохранится нужно будет обратиться на очный осмотр и провести дополнительную диагностику для - ПЦР желудочно-кишечный большой профиль, УЗИ органов брюшной полости для исключения возможных патологий пищеварительной системы. Погрешность в питании и стресс после операции могли спровоцировать обострение уже имеющейся патологии, протекавшей субклиническти ( бессимптомно).
Клиент
Сколько дней давать энтеросгель?
Ветеринар
Средний курс 2-3 дня. При легких пищеварительных расстройствах за это время состояние нормализуется. Если проблема сохраняется дольше - нужно выяснять причину, проводить дообследование.