Консультация педиатра /

Подъём температуры — вопрос №2276599

Здравствуйте. Сыну 9 лет. В прошлый пн поднялась температура до 39, сбивалась достаточно легко. Других симптомов не было. До четверга она поднималась периодически до 38.в пятницу сдали оак,фото приложу. В пятницу, субботу и вс температуры уже не было совсем, самочувствие было хорошее. В пн сходил на тренировку по каратэ и пришёл с температурой 37,8 и головная боль. Что с ребёнком? Других симптомов нет... Могут ли это быть какие то последствия какого вируса?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
По общему анализу крови лимфоцитоз относительный (повышены лимфоциты в процентах), это говорит о вирусной инфекции.
По лечению обильное питьё.
При повышении температуры выше 38,5 можно дать 1 таблетку нурофена (200 мг) до 3 раз в сутки, через 6-8 часов.
Если есть головная боль, то нурофен тоже можно дать с обезболивающей целью 1 таблетку.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, я это и так понимаю вопрос в том, что 3 дня, температуры не было и ребёнок пошёл на тренировку и вернулся с температурой. Не может ли это быть какие-то осложнения и не требует ли доп обследования

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Скорее всего такую тренировку было ещё рано давать. Нужно пересдать общий анализ крови для оценки в динамике.
Клиент
Лариса Михайловна, поняла, спасибо большое?
Педиатр
Здравствуйте, по клиническому анализу крови у вас вирусная инфекция (повышены лимфоциты, а нейтрофилы снижены, другие показатели в норме). Лечение только симптоматическое: сбивать температуру нурофеном 10 мг/кг , либо парацетамолом 15 мг/ кг, обильное теплое питье, промывать нос солевыми растворами ( аквамарис , аквалор).
Вирусная инфекция может сохраняться до 10 дней. Периодические подъемы температуры возможны. Выздоравливайте!)
Принятый ответ
Клиент
Аймесей Расуловна, я уже просто начиталась и про миокардит и энцефамиелит( извините если с ошибками). Если бы были такие последствия, были бы ещё симптомы? Мы бы заметили?
Педиатр
Заметили бы, состояние ребёнка резко ухудшилось бы. Как его самочувствие сейчас?
Кровь сдавали до повторного подъема ?
Клиент
Аймесей Расуловна, да, кровь сдавали в пятницу. Подъём температуры- сегодня. В целом состояние нормальное, уставший после тренировки, говорит только покалывает голову в лобной части и ломота из за температуры, много сама спрашивала что может тут вот так болит или колит- ничего. Горло смотрели в пятницу врач, тоже сказала что чисто...
Педиатр
Пересдайте кровь, не присоединилась ли вторичная инфекция надо посмотреть. А пока не переживайте. На данный момент все хорошо. Нужно пару дней понаблюдать за ним и исключить физ нагрузки на 14 дней , организм еще слабый.
Педиатр
Здравствуйте. Действительно, по общему анализу крови отклонения в сторону вирусной инфекции. Длительная лихорадка при вирусных заболеваниях допустима и возможна. Не исключено, что произошла реинфекция или наслоение одного заболевания на другое ввиду ослабленного иммунитета, также могло сказаться переутомление. Мы не просто так даем освобождение от физической нагрузки после заболевания, чтобы ребёнок смог восстановиться до конца. Если на данный момент активных жалоб у ребёнка нет, то лечение симптоматическое. Если сейчас ребёнок жалуется на головную боль, слабость - необходим очный осмотр врача, проверка менингиальных знаков, оценка общего состояния ребёнка.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови :
Гемоглобин ,эритроциты, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет , сгущения крови нет

Тромбоциты в норме

Лейкоциты в норме

Нейтрофилы снижены
Лимфоциты повышены - признаки вирусной этиологии инфекции .
Бактериального сдвига нет

По крови чисто вирусная этиология .
Не переживайте

По лечению :
Температуру сбивать :
Парацетамол 10-15 мг / кг

Пить больше водички , до 1,5 литра в день

В целом парацетамол или ибупрофен можно . Они должны купировать головную боль .Если так и будут жалобы - то общий осмотр врача .

Будьте здоровы !
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, вирусная этиология, при ней температурные колебания могут быть неделю, две иногда дольше. Сейчас рекомендую прием препарата Кудесан по 9 капель после завтрака курсом 3-4 недели, можно и дольше. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. Чтобы препарат полноценно всасывался и работал – коэнзим-ку 10 липофильный по своей структуре- рекомендую на завтрак кушать животные жиры размером с собственный мизинец: Сливочное масло в кашу или бутерброд, сыр, яйцо, сало кусочек, сливки в кофе-какао-чай – по вкусу что нравится. Не является допингом, но выносливость и переносимость физических нагрузок повышает. К приёму любой витаминно-минеральный комплекс например Мультифорт есть вариант с Эхинацеей для иммунитета или Доппельгерц-киндер или Мультитабс-юниор на 2-3 недели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По общему анализу крови отмечается вирусная инфекция.
Рекомендуется :
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис-Беби».
В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .
При повышении температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие : парацетамол или ибупрофен.
Клиент
Татьяна Павловна, вы хоть вопрос читать умеете? Ещё и врачами работаете, а половина даже не хочет слышать и видеть, что написано в тексте. По вашему за 9 лет ребёнка я не в курсе как ОРВИ лечить? Вопрос был в другом и как очень странно никто из здешних спецов даже и близко не был рядом, а вы так вобще за километр.