Расшифровка анализа крови

В понедельник вечером, сильный кашель начался ( тяжёлый,мокрый,отхаркивающий),в среду началась температура поднятия до 39,4 после нурафона опускается до 36,6 -37,6. Ингаляции с пульмикортом , в нос аквамарис ,при заложенности називин капли,ромашка. В четверг сдали кровь. Сделали рентген -чисто ( для исключения пневмании ),Назначен антибиотик ( панцеф ) но пока не пили ,хотела дождаться крови,нужен ли он . Температрура с чт на пятницу в ночь не поднималась .

Нет
3 года

Здравствуйте. По представленным результатам анализа, можно предположить, что идёт в течение вирусной инфекции. Данный за бактериальной инфекцию по крови нет. Незначительно повышенный моноциты, соэ.
На сегодняшний день какие жалобы у ребёнка?

Дарья Николаевна, кашель, температуры пока не было ,насморк . Те антибиотик не нужен ?

По представленным анализу, можно предположить, что показания для антибактериальной терапии нет.
Насморк у ребёнка есть? Педиатр слушал, хрипов лёгких нет?

Дарья Николаевна, ответ от педиатра : насморк есть ,небольшая заложенность. Слушали 2 раза ,хрипов нет

Вероятно всего кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В таком случае акцент в лечение необходимо делать на носик

В таком случае обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Дарья Николаевна, кашель начался ,а потом уже насморк . Поднятие температуры в таких приделах норма при вирусной инфекции ?

Достаточно часто, сначала слизь стекает по задней стенке, а потом уже ее видно визуально, поэтому это не исключает, что кашель из за соплей

Да, при вирусной инфекции температура имеет волнообразное течение может держаться до 10 суток

Здравствуйте
По анализу крови можно предположить бактериальную инфекцию , на это указывает повышение нейтрофилов ,лейкоцитов , и снижение лимфоцитов

В данном случаи рекомендуют прием антибактериальной терапии

Галина Александровна, какая норма у детей?

Лейкоцитов норма до 15
Также в норме до 5 лет лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии.

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): отмечаются признаки присоединения бактериальной инфекции ( увеличены нейтрофилы по верхней границе)

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений.
4.СОЭ ускорено, указывает на течение воспалительного процесса.

В подобных случаях антибиотикотерапия показана, но надо учитывать текущее состояние.

Подскажите, на данный момент какие симптомы сохраняются?

Виктория Вячеславовна, кашель,насморк. Температуры не было с 19ч по сейчас .до этого 6-7 часов и поднятие было до 39.4

По анализу нет острых показаний, что срочно нужен антибиотик, вероятнее всего сдвиг в бактериальную сторону начался, но организм справился сам, т.к наблюдается положительная динамика по состоянию, в таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение.

Здравствуйте
По оак признаки бактериальной инфекции ( повышены лейкоциты и нейтрофилы)
Бактериальную инфекцию вызывает ухо, горло, лёгкие, почки
Рекомендуется определить локализацию для правильного подбора антибиотика

От антибиотикотерапии эффект оцениваем через 72 ч, если не будет эффекта, рекомендую сменить антибиотик
Положительной реакцией считается удлинение интервала между подъемами температуры

Не забудьте с антибиотиком давать пробиотик( баксет , Энтерол)

Алиса Сергеевна, температуры не было всю ночь это с 19ч по 8.40 утра ,на данный момент ее тоже нет . Без антибиотиков . Кашель ,насморк есть

Кашель может быть проявлением бактериальной инфекции

Здравствуйте.
В общем анализе крови признаки вирунсого процесса моноциты повышены , так же данные о присоединение бактериального процесса ( лейкоциты выше 12 , нейтрофилы, преобладают над лимфоцитами ( до 5 лет наоборот у детей) , так же оцениваем нейтрофилы в абсолютном ( до 8.5 ) , они в норме у ребенка.
Ориентир на клинику , на динамику, если есть положительная динамика антибиотик не показан .
Кровь контрольно ,через 2 дней пересдать ( оценить лейкоциты, нейтрофилы )

Марина Александровна, температура не поднималась с прошлого вечера. Кашель ослаб ,насморк пока есть

Принятый ответ

Пока наблюдение, можно антибиотик не подключать .

Добрый день, Лилия! По представленному анализу крови можно предположить течение бактериальной инфекции. Для детей до 4-5 лет характерно преобладание в крови лимфоцитов, поэтому, учитывая возрастные особенности, можно сказать, что увеличен уровень нейтрофилов, которые указывают на бактериальную инфекцию. В данном случае показан антибиотик в возрастной дозировке