Совместимость препаратов.

Добрый день. У меня повышенная тревожность, бывают Панические атаки, хроническая боль в спине, синдром раздраженного кишечника. Сейчас пытаюсь зайти на антидепресанты Дулаксесин. По назначению врача психиатра начала принимать Сульпирид, нужно начинать Дулаксетин и для прикрытия Золомакс Скажите пожалуйста эти препараты совместимы между собой? У меня был опыт захода на АД , но начинались почти ежедневные ПА, усиление тревоги и у меня развилась фобия, я боюсь принимать вообще какие либо лекарства, боюсь побочек. Отсюда и вопрос о совместимости.

Генерализованое тревожное расстройство, бывают панические атаки. Хроническая боль в грудном отделе позвоночника. Синдром раздраженного кишечника. Есть узел в щитовидной железе.
58 лет
6 Июня ·Просмотров: 319·Светлана, Саратов

Здравствуйте. Дулоксетин, сульпирид и золомакс не вступают в негативное взаимодействие между собой и допустимы к совместному приему. Однако, в стандартных случаях сульпирид не используется в терапии первой линии тревожных расстройств, так как может вызвать обострение симптоматики за счет стимулирующего эффекта. Кроме того, его применение ассоциировано с риском такого побочного эффекта, как гиперпролактинемия.

Добрый день. Спасибо большое за ответ.
Сульпирид я кратковременное принимала,хорошо переносили его. Поэтому врач решила что стоит попробовать зайти на нем на Дулаксенту.
У меня опасения по поповоду Золомакса, боюсь начинать его принимать, боюсьчто может быть какая то побочка, особенно при совместном приёме с другими препаратами.

Наиболее частый побочный эффект приема золомакса - излишняя сонливость. И следует помнить, что длительный прием не рекомендуется из-за риска зависимости.

Здравствуйте! Сульпирид, дулоксетин и золомакс могут применяться совместно,но с осторожностью.
Для более легкого захода нужно медленно титровать дозы препаратов. В целом такую схему применять можно,но нужно аккуратно работать с дозами.

Добрый день. Спасибо большое за ответ.

Золомакс это транквилизатор и побочка которая может развиться с большей вероятностью чем остальные так это сонливость.

Спасибо большое.

Будьте здоровы! Будут еще вопросы-обращайтесь

Здравствуйте! Ваша схема назначена грамотно с учетом ваших диагнозов. Прикрытие транквилизатором - правильный подход. Дулоксетин действительно помогает при сочетании тревоги, боли и СРК. То, что плохо перенесли один препарат, не означает, что так же будет с другим. Дулоксетин имеет другой механизм действия. Психотерапия (КПТ) значительно повышает эффективность лечения и помогает справиться со страхом перед препаратами.

Добрый день. Спасибо большое за ответ.
У меня опасения по поповоду Золомакса, боюсь начинать его принимать, боюсь что может быть какая то побочка, особенно при совместном приёме с другими препаратами.

Уже пол дня сижу над 1/4 таблетки и боюсь принять.😀

Все три препарата вместе безопасны при правильных дозировках. О совместимости переживать не стоит. Золомакс необходим исключительно для прикрытия, если вы хорошо будете чувствовать себя на заходе, его прием не обязателен

Здравствуйте, Светлана!
Сульпирид, дулоксетин и золомакс - данные препараты фармакологически совместимы, их назначают вместе, главное чтобы начало лечение начиналось с минимальных дозировок и титровались постепенно для лучшей переносимости.

Спасибо большое за ответ.
Скажите пожалуйста Дулаксента 30мг. Её же никак нельзя делить,это минимальная дозировка доя начала терапии?

Да, начинают с 30 мг. Самые боязливые открывают капсулу и отсыпают половину, первые три-пять дней принимают половинку капсулы

Спасибо большое.
А до перехода на 60 мг сколько дней принимать по 30?

Индивидуально, обычно через 2-4 недели.

Здравствуйте!
Все указанные препараты в схеме совместимы, негативного взаимодействия между ними не происходит.
Вероятнее всего врач рассматривает Золомакс на временный прием для облегчения адаптации к Дулоксенте в том случае, если только Эглонила для стартовых этапов терапии будет недостаточно.

Золомакс используется короткими курсами в низких дозах, переносится обычно очень хорошо.

Спасибо большое, зная мои страхи врач назначила мне Золомакс 1мг делить на 4 или даже на 6 частей и принимать . Но не могу страхи свои перечислить и начать прием.

Здравствуйте,все препараты совместимы между собой и могут использоваться вместе.
Такие схемы лечения часто используются при лечении тревожных расстройств.
Ваш основной препарат Дулоксетин именно он лечит тревогу,а не просто стирает симптоматику.
Золомакс отличный препарат для прикрытия для захода на ваш АД,часто используется,но лучше ограничить прием 15 днями,так как может вырабатываться зависимость,а далее синдром отмены.
Судьпирид не является основным препаратом для лечения тревоги,чаще вспомогательная роль и назначается если ваш АД не эффективен на максимальных дозировках.
К тому же длительный прием препарата может повышать пролактин,а это гормональные изменения,повышения веса как минимум,который контролировать не получится,ни снижением калорий,ни занятиями физическими нагрузками.
Я бы рекомендовал использовать в крайнем случае,обычно двух препаратов в схеме достаточно.
У вас очень эффективный антидепрессант и прикрытие к нему.

Добрый день. Спасибо большое за ответ.

Он наоборот будет снижать уровень всех побочных эффектов,до 15 дней можно свободно принимать,без каких-либо последствий.
В любом случае его можно всегда отменить,если вы почувствуете что-то не то.
Может быть вялость и сонливость,но для этого препарата-это нормально.

Спасибо большое.

Все будет хорошо,главное начать лечение.

Спасибо большое.

Принятый ответ

Здравсвтвуйте!
На самом деле у Вас отличная медикаментозная схема, которая уверенно стабилизирует Ваше состояние.
Терапию смело можно начинать.
Золомакс отличный препарат, который эффективно окажет противотревожное действие и прикроет заход на дулоксенту.

Вообще конечно дулоксетин переносится легко, редко когда на нем проблематичный заход. Поэтому поводов для переживаний не вижу.

Сульпирид не более месяца все равно из-за его действия повышения Пролактина, но зато положительно скажется на работе ЖКТ.

Добрый день. Спасибо большое за ответ.

Нет, не бойтесь, переносится он довольно хорошо.
Насчет его приема бояться не стоит, он будет уверенно снижать тревогу. Да и недлительным курсом он.

Спасибо большое.