Консультация дерматолога /

Сильные покраснения на лице — вопрос №3078585

Здравствуйте!
В июле 2024 на лице были красные маленькие прищики - розацеа. С уходом- розамет утром, элидел вечером, и биодерма сенсибио гель и мицелярная вода, крем биодерма сенсибио АR - стало гораздо лучше, таких прищиков практически не было, да и покраснений тоже. Последние два месяца кожа лица сильно краснеет, все, кроме лба, продолжается это где-то сутки, потом спадает и просто остаются маленькие розоватые пятна на щеках и подбородке, которые спустя еще день проходят. Случается это примерно раз в неделю. Лицо сильно горит.
Три месяца назад перестала принимать КОКи. В июле 2024 проходила полный Чекап все анализы и жкт в норме.
Подскажите пожалуйста, что это такое, розацеа так проявляется? Может изменить уход? Из-за чего так стало краснеть лицо?

Благодарю!

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! Розацеа. хроническое заболевание с периодами ремиссий и обострений. цели лечения - уйти в длительную, стойкую ремиссию. очищение мягкое - ля рош позе роалиак, биодерма сенсибио. увлажнение - из этих же серий можно брать. солнезащита обязательна - ля рош позе ангелиос, биодерма фотодерм. наружно - солантра 1 раз в день 1 мес вечером, утром мирвазо -дерм 1 раз в день 1 мес. далее прием врача очный для определение дальнейшей тактики ведения.
Клиент
Валерия Александровна, спасибо большое! Скажите пожалуйста, чем лучше солантра и мирвазо дерм? Элидел и розамет убираю?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия, добрый день!
По фото и описанию похоже на обострение розацеа.

Провоцируют различные факторы: гормональные крема, стресс, пересушенность кожи, солнечное обучение, беременность, прием контрацептивов, аллергические реакции, метео условия и многое другое

Рекомендуется в таких случаях:
- продолжить лечение (элидел + розамет)
- сдать половые гормоны с консультацией эндокринолога при необходимости
- сдать общие анализы крови, мочи
- исключить возможные провоцирующие факторы, указанные выше

Если по обследованию всё в норме, а сыпь продолжается - можно попробовать такой подход к терапии:
- Доксициклин по 100 мг 1 р/д 2-12 недель (+ Флюконазол 150 мг 1р/нед+ Бифиформ по 2 капсулы на всё время лечения)
- Крем Солантра (вместо метрогила) 1 р/день на ночь - 2-4 месяца (курс не меньше 1 месяца)
- Кальция добезилат 500 мг по 1 таб 3 раза в день 14 дней, далее по 1 таб 1 раз в день - 1 месяц.
Клиент
Александр Сергеевич, спасибо большое!
По лечению либо Доксициклин , либо Флюконазол + Бифиформ? Верно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, Анастасия, не верно!))
Как написано выше: антибиотик Доксициклин "+" дополнительно!! (Флюконазол 150 мг 1р/нед+ Бифиформ по 2 капсулы на всё время лечения) для профилактики нарушений, вызванных антибиотиком
Клиент
Александр Сергеевич, поняла,благодарю!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Успеха в лечении!
Клиент
Александр Сергеевич, еще один вопрос, подскажите пожалуйста Доксициклин от 2-ух до 12 - ти недель пить?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, Анастасия, продолжительность приема должен определить врач на основании того как Вам подойдет препарат и будет ли от него эффект
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, хорошо! Поняла)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия!
Это действительно похоже на проявление розацеа.
В основе развития розацеа лежат: сосудистые нарушения, нарушение в работе желудочно-кишечного тракта, иммунные нарушения, наследственные факторы, психоэмоциональные стрессы, климатические факторы.
Для обследования имеет смысл сдать биохимию крови, определение хеликобактер пилори, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В9, В12.
Рекомендуется:
1.Избегать факторов риска, ухудшающих состояние кожи:
солнце
Влажность
Перепады температуры
Стресс, волнение
Горячая, острая пища
Сауны, бани
Алкоголь
Физические нагрузки
2. Еду принимать в теплом виде.
3. Элидел 2р в день 2-3 месяца, наносите охлаждённым, храните в холодильнике.
4. Умываться минеральной водой, использовать Авен линейку Антиружер- молочко для умывания, крем на постоянной основе.