Консультация офтальмолога /

Миопия у ребенка — вопрос №3078604

Добрый день!
Ребенку 9,5 лет.
Пол года назад зрение было -0,5
Сейчас сильно ухудшилось до -2,0.
Назначили:
- очки Стеллс
- аппаратное лечение
Подскажите, что лучше выбрать очки Стеллс или линзы MiSight 1 day?
Что даст аппаратное лечение?
Какие упражнения для глаз нужно делать?
Нужно ли лечение у остеопата?

Возраст: 9

Офтальмолог
Добрый день. В вашем случае рекомендовано прокапать капли-расширяющие зрачки-мидримакс по 1 капли на ночь в оба глаза-месяц. Данные капли снимают спазм и напряжение. И уже после этого нужно будет заново проверить зрение и думать про очки. Аппаратное лечение может быть полезно -магнитотерапия, лазерная стимуляция сетчатки.
Принятый ответ
Клиент
Павел Сергеевич, нам капли не назначали. Выписали очки. Считаете это неверно?

Офтальмолог
Ну в идеале желательно прокапать их. Так как после месяца использования капель-зрение может измениться и данные очки,которые вам сейчас выписали, вам могут не подходить
Клиент
Павел Сергеевич, оно может улучшиться?
Офтальмолог
Да, но может и ухудшиться. Но в любом случае,после капель будет показано истинное зрение
Клиент
Павел Сергеевич, как-то сомнительно звучит: может улучшиться, а может и ухудшиться
Офтальмолог
Объясняю-капли снимают спазм и напряжение и тем самым после этого, когда вы проверите зрение заново, можете увидеть, что параметры глаз -плюс или минус -могут уменьшится или наоборот увеличиться. Зрение само хуже не будет, параметры могут измениться. Я про это имел ввиду. После капель, вы узнаете, какое на самом деле зрение у ребёнка. Например сейчас -2.0 на одном глазу , а после капель может стать -1,0 или же -2,5
Клиент
Павел Сергеевич, читала, что у этих капель много побочек
Офтальмолог
На практике, всегда назначал данные капли даже детям меньшего возраста. Кроме того, что они не много щипят глаза, при закапывании-ничего больше не было. Прекрасно снимают спазм
Клиент
Павел Сергеевич, а возможно что нам их и капали при диагностике
Офтальмолог
Ну одноразовое закапывание-это мало. Только в течении месяца можно снять спазм
Клиент
Павел Сергеевич, понятно.
А по поводу однодневных линз и упражнений?
Офтальмолог
Больше рекомендую очки стеллс. Лучше останавливают прогрессирование близорукости. Так же нужно соблюдать зрительный режим (минимум гаджетов), делать гимнастику для глаз(лучше всего по Аветисову)
Офтальмолог
Здравствуйте. Уточните пожалуйста, на осмотре не проверяли рефракцию на широкий зрачок , капельки не капали? Подбор очков не совсем корректный, дети очень часто бывают в спазме аккомодации. Поэтому для начала рекомендую прокапать капли Мидримакс на ночь 1 месяц по 1 кап в оба глаза. Затем идти только на подбор «лечебных» очков. Лучше приобрести Стеллест.
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, капли капали, возможно и эти
Считаете, что сразу очки назначать некорректно?
Офтальмолог
Да, всё увидела. Спазма аккомодации сильного нет.
Поэтому данные очки можно рассматривать.

курсы аппаратного лечения (10–15 сеансов), помогают улучшить кровообращение в глазах, а так же тренируют аккомодацию, снимают спазм с цилиарной мышцы глаза.
Очень часто помогает замедлить прогрессирование близорукости, но не устранит близорукость полностью. Лучше сочетать с коррекцией очками. Ежедневно хорошо выполнять гимнастику для глаз по 5–10 минут:
1. Метка на стекле– смотреть то на точку на окне, то вдаль (30 сек/30 сек).
2. «Восьмёрки»- глазами плавно рисовать горизонтальную восьмёрку.
3. Смена фокуса– переводить взгляд с ближнего предмета (палец) на дальний (дерево за окном).

Нет доказательств, что остеопатия влияет на миопию.
Но если у ребёнка есть нарушение осанки, сколиоз, то можно рассмотреть данную процедуру.
Клиент
Алена Олеговна, а про однодневные линзы что скажете? Или лучше очки?
Офтальмолог
Можно использовать и линзы, если ребенок ведет активный образ жизни. Главное, чтобы ребенок ответственно относился к линзам и умел хорошо соблюдать гигиену глаз, соблюдал режим ношения.
Так же хорошо останавливает Минус- это Ортокератологические или Ночные линзы. Что то слышали про них?
Клиент
Алена Олеговна, да, про такие нам тоже говорили, но пока решили остановиться на очках и попробовать однодневные линзы
Офтальмолог
Можно использовать очки каждый день на постоянной основе, а при занятиях спортом надевать линзы, чтобы было удобно ребенку.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Дольше на рынке очки стеллест, они более изученные.
Перед назначением очков рекомендуется сначала прокапать курс капель циклоплегиков, чаще всего мидримакс, для расслабления аккомодации. Таким образом определится истинная рефракция. И очки подбирутся более точные без перекоррекции.
Мидримакс назначается по 1 кап в оба глаза на ночь в течении месяца. И снова сходить на проверку остроты зрения и рефракции
Если миопия действительно подтвердится, очки назначаются на постоянной основе.
Курсами рекомендуется данные капли т.е мидримакс прокапывать, например каждые 6 мес для снятия напряжения.
Также рекомендуется проходить аппаратное лечение. А дома делать гимнастику для глаз
Все эти мероприятия нужны для предотвращения прогрессирования миопии.
Обязательно нужен спорт, плавание. Ограничение зрительной нагрузки, больше гулять на свежем воздухе
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, а какая именно гимнастика для глаз?
Офтальмолог
Круговые движения по часовой стрелке, против часовой стрелки, движения в стороны: влево, вправо, вверх, вниз, наискосок в стороны. Каждое упражнение по 10 раз.
А также делать упражнение метка на стекле (в очках). На уровне глаз нарисовать точку маркером на стекле, закрыть один глаз рукой. Встать на расстоянии 30 см от точки. Открытый глаз смотрит на точку 1 мин, вдаль 1 мин. Повторить 5 раз. То же самое проделать с другим глазом
Гимнастику и упражнение метка на стекле достаточно делать один раз в день
Офтальмолог
здравствуйте прежде чем заказывать дорогие очки стелласт, я бы рекомендовал прокапать курсом капли мидримакс или феникамид 1 кап на ночь на протяжении 1 месяца. затем повторный осмотр с диагностикой, тогда уже выписать точный рецепт на очки для постоянного ношения
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, а если уже заказали?
Офтальмолог
я бы не спешил с заказом
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации и прикрепленными данными.
Данные очки очень хорошо себя зарекомендовали для стабилизации миопии. Линзы тоже имеют такой же механизм действия, но если выберете вариант линз, то очки все равно должны быть, так как во время простуды/орви/воспалительных заболеваний глаз линзы носить нельзя. Идеальный вариант это очки Стеллест+иметь упаковку линз на случай, когда очки будут неудобны(например, спортивные кружки).
Аппаратное лечение направлено на мышечный компонент, от мышечного напряжения минус ложно увеличивается, фокусировка вдаль затруднена(так как для этого мышцы должны быть в расслабленном состоянии). Если нет возможности проходить 1-2 раза в год аппаратное лечение, то можете дома сами заниматься гимнастикой по Аветисову. Данные комплексы также эффективны.
Также 2 раза в год рекомендуется капать расслабляющие капельки - мидримакс(или с тем же составом феникамид) по 1 капле в оба глаза на ночь в течение месяца, после закапывания не напрягаем глаза(даже книгой), сразу спать, сон полноценный не менее 8 часов желательно. В течение курса зрачки могут немного быть расширенными и в течение дня визуально, может наблюдаться легкая асимметрия. Это все эффект капель, по окончании курса этот эффект пройдет.
Это комплексная стабилизация миопии. Осмотры на широкий зрачок рекомендуются раз в полгода.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, ваши коллеги говорят, что очки нужно закапывать после курса капель мидримакс. Мы уже заказали. Это критично?
Офтальмолог
Так как на приеме были закапаны капли, выключающие мышцу полностью(то есть меньше, чем эти значения, даже после курса мидримакса не будет), а также зрение скорректировалось даже до 120%, это говорит о том, что нарушений аккомодации(мышц) нет, поэтому можно заказывать в таких случаях сразу.
Вот если бы не была острота зрения 100%, то очки/линзы «не работали» бы за свою огромную стоимость так, как должны.
Не волнуйтесь🙏🏼
Клиент
Арина Игоревна, дочь занимается балетом. Это может отразится на зрении?
Офтальмолог
Занятия спортом наоборот хорошо для глазок, так как на периферии сетчатки есть очажок гиперпигментации(пока это еще не дистрофия), то стараться не поднимать тяжести и избегать длительных наклонов вниз головой(не висеть долго вниз головой). А так никаких ограничений больше нет, но за динамикой по периферии сетчатки наблюдаем.
Клиент
Арина Игоревна, а упражнения для глаз в очках выполнять?
Офтальмолог
В комплексе есть упражнения как в очках, так и без.
На аппаратиках магнит, электостимуляция без очков, а визотроник в очках.
Клиент
Арина Игоревна, спасибо большое 🌸
Офтальмолог
Рада вам помочь 🙏🏼🌸
Офтальмолог
Добрый день Ольга

Очки это основной вид коррекции , так как линзы во время любых заболеваний мы не носим.

Линзы это дополнительный метод коррекции. Оба метода имеют доказательную базу.

Что даст аппаратное лечение?
Аппаратное лечение помогает укрепить цилиарную мышцу глаза , увеличит резервы аккомодации.
Улучшить циркуляцию крови в глазах.

Какие упражнения для глаз нужно делать? Дома с меткой на стекле. Остальное в кабинете охраны зрения по месту жительства.

Нужно ли лечение у остеопата?
Массаж общеукрепляющий важен

Обязательно ребенок должен плавать хотя бы 3-4 раза в месяц и гулять не менее 2 часов в день .

А спортом занимается ?
Клиент
Ольга Владимировна, да, балет
Офтальмолог
Прекрасно ! Чем больше ребенок двигается тем лучше кровообращение .
С плаванием было бы отличной поддержка здоровья !
Клиент
Ольга Владимировна, плаваем летом, на даче бассейн
Офтальмолог
Отлично вы делаете всё что можете.