Консультация гематолога /

Плохой анализ ребенка 3 года — вопрос №3078630

Добрый день. Ребёнок 3 года заболел отитом 21.03. Пили 10 антибиотик панцеф, плюс от насморка синупрет, в уши отипакс. Сегодня сдали на 11 день кровь, и она повергла в ужас, повышены и понижены и абсолютные и относительные показатели крови(моноциты, лимфоциты, тромбоциты, лейкоциты)Сегодня также с утра начала повышаться температура у ребёнка 38, пришлось пить нурофен. Крови температуры никаких других признаков заболевания нет, на уши не жалуется. Может нужно с такими показателями обратится к гематологу? До этого месяц назад также болели отитом, при выписки были только повышены тромбоциты (622) и соэ18, остальное всё было в норме. Очень переживаю за гематологические заболевания.

Возраст: 3

699.00 р.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Алена
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Отмечается снижение эритроцитарных показателей в связи с чем необходимо на фоне здоровья проверить уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина железом для исключения скрытого дефицита железа.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450.
Тенденция к повышению тромбоцитов может быть на фоне инфекционно-воспалительного процесса и дефицита железа.
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 5,0 до 15,0 для возраста.
В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты (норма от 1,0) в норме. Эозинофилы и базофилы в норме могут отсутствовать в периферической крови.
Повышение моноцитов характерно для инфекционного процесса.
Данных за заболевание крови нет.
Обычно назначается контроль ОАК через 3-4 недели после выздоровления.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, если в начале заболевания не было повышения моноцитов, а сейчас они появились, значит мы не долечили отит и нужно заново антибиотики пить? Смущает, что у нас сегодня поднялась температура.
По поводу значений, почему то всегда пишут, что нужно смотреть по значениям, которые указывает клиника, т.к. у всех разные реактивы

Гематолог, Терапевт
Ориентируемся на общепринятые нормы, так как все лаборатории пишут разные нормы в зависимости от анализаторов. Если ориентироваться на нормы лаборатории, то диагностика не будет объективной.
Показания к антибиотикам определяются не ОАК, а клиническими проявлениями. Необходимо обратиться к педиатру для осмотра. Врач примет решение о необходимости антибиотиков.
Клиент
Анна Павловна, а по анализу у нас бактериальная или вирусная инфекция
Гематолог, Терапевт
Повышение моноцитов характерно для вирусной инфекции. Однако, вирусная инфекция может осложняться бактериальной, что потребует назначения антибиотика.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
Все анализы посмотрела.
По общему клиническому анализу патологии системы крови и кроветворения нет. Опухолевых клеток нет.

Основные параметры в допустимых диапазонах.
Лейкоциты 4-13 тыс, тромбоциты 150-450 тыс, гемоглобин 115-150 г/л.
То есть все ростки кроветворения работают физиологично.
Повода переживать за гематологию нет.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, просто у нас и абсолютные показатели не в норме
Гематолог, Терапевт
Это физиологические нормальные колебания по лейкоформуле на контакт с вирусным патогеном. Иммунная система работает в естественном режиме, опасного ничего нет .
Клиент
Анастасия Сергеевна, если через неделю пересдадим, должно уже снизится же? И если не будет снижения, нам к какому врачу идти? Сегодня был педиатр, никаких признаков болезни не увидел, так и сказал, я не знаю, что у вас
Гематолог, Терапевт
Пул клеток обновляется через 2-3 недели. Анализ сдать нужно через 3 недели. Ничего плохого у ребенка нет.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а по анализу у нас бактериальная или вирусная инфекция?
Гематолог, Терапевт
Моноциты чаще на вирус реагируют. Но стоит помнить что вирусные инфекции могут осложняться присоединением и активацией патогенной бактериальной флорой. Лечение назначается по клинической картине.
Клиент
Анастасия Сергеевна, просто если после 10 дней антибиотика у нас такая кровь, получается, что у нас не прошел отит? Хотя жалоб никаких нет, кроме температуры, которая поднялась сегодня
Гематолог, Терапевт
Возможно это другой вирус уже, иммунитет пока сниженный, говорить о недолеченном отите нельзя по крови.