Консультация эндокринолога /

Узел на щитовидной железе — вопрос №3078741

Доброго дня ! Подскажите пожалуйста как мне быть, 2 недели ком в горле. Сделала узи щитовидной, сдала анализы.
Врач узи сказала что нужно делать пункцию.

Возраст: 55

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте

Объем железы в норме. Описаны маленькие и средний узелки. К сожалению, в заключении нет риска злокачественности по классификации Тирадс. Но можно предположить, что у маленьких узелков Тирадс 3 (риск 2-4%), у среднего - Тирадс 4 (риск 6-17%). С учетом того, что максимальный размер одного из узлов 15 мм, то можно сделать пункцию для изучения клеточного состава

Если по результату пункции узел будет доброкачественным, то далее только контроль узи 1 раз в год

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Сделать это рекомендуют до пункции

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Гормоны в норме. Железа хорошо функционирует

Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте
В настоящее время функция щитовидной железы в норме.
У
По данным узи объем хороший, в левой доле узел по описанию Тирадс 4 - обычно при таких размерах узла его можно спунктировать для определения доброкачественное образование или нет.
Так же рекомендуется при впервые обнаруженных узлах щитовидной железы сдать кровь на кальцитонин ( маркер медулярного рака щитовидной железы)
Если по результатам биопсии узла все хорошо, то последующее наблюдение 1 раз в год (ТТГ, УЗИ щитовидной железы)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём в норме , выявлен узлы
В таких случаях рекомендуется Пункция
Гормоны щитовидной железы в норме
Рекомендуется Контроль ттг , т4 св 1 р в год

При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлено достаточно крупное предприятие, необходимо пройти пункцию щитовидной железы, чтобы понимать какой состав клеток, какова природа этого узла.

При выявлении доброкачественного образования, чаще всего повторно пункция щитовидной железы не проводится, если не происходит роста образования на 1см. за год.

Сдайте анализы на работу щитовидной железы - ТТГ, т4 свободный, анти к ТПО.

Дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной, так и общего состояния организма, ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо. На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, имеются узлы. Узел размером 15мм рекомендовано пропунктировать.
Если он окажется доброкачественным, то только наблюдаем.
Рекомендовано 1 раз в год сдавать ТТГ, делать УЗИ ЩЖ с описанием по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.

При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту рекомендовано сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Ком в горле не связан с щитовидной железой потому что общий объем в норме, нужно сделать пункционную биопсию, сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака, гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо. Ком может быть при гэрб, остеохондрозе, лор патологиях