Консультация педиатра /

Боль в животе — вопрос №3078965

Ребенок 5 лет. Около двух недель жалуется на живот. Говорит, что болит над пупком если сильно втянуть живот, также болит если надавить над пупком и иногда болит когда прыгает.
Осматривала врач, поставила диагноз *функциональное нарушение желудочно-кишечного тракта* и выписала тримебутин и панкреатин. За неделю лучше не стало. Второй врач назначила пропить пробиотики и понаблюдать в течении 2-3 недель.
Однако, ребенок продолжает жаловаться, какие обследования стоит пройти? К какому врачу идти?
Как я понимаю, боль не очень сильная, терпимая, но доставляет ребенку дискомфорт.

Единственное, что приходит на ум - то, что он пил антибиотики где-то за неделю до начала болей. Может они как то повлияли?

Педиатр
Здравствуйте! После приема антибактериальных препаратов действительно может отмечаться временное функциональное расстройство жкт.

Как правило, лечения специфического нет при этом диагнозе, все нормализуется самостоятельно со временем.

Так же на фоне инфекций могут увеличиваться внутрибрюшные лимфуозлы, что тоже дает болевой синдром.

Но, конечно, лучше провести дообследование
В этом случае назначается узи брюшной полости,

Биохимический анализ крови —
Билирубин с фракциями,
Алт, Аст,
Щелочная фосфатаза,
Амилаза.

Стул в норме?
Принятый ответ
Клиент
Да, со стулом всё хорошо

Педиатр
Тогда рекомендуется указанное дообследование, если ничего не выявлено, тогда ведем данную ситуацию как функциональные боли жкт.
Клиент
Хорошо, спасибо большое !
Клиент
Забыла совсем спросить ещё)
Мы пьем пробиотики 1,5 недель где то, советуете ещё пропить их какое то время?
Педиатр
В среднем препарат назначается на 2 недели, так как явных изменений стула нет, то дольше не имеет смысла их принимать.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте, после приема антибиотиков может быть функциональное нарушение жкт.
Необутин курсом назначен?

Рекомендую придерживаться диеты (исключить жареное, кислое, острое, соленое, молочное)
Так же если боли будут сохранятся, рекомендую выполнить узи брюшной полости
Принятый ответ
Клиент
Тримебутин назначен на 14 дней, но были жалобы на боль в голове и мы прекратили прием, может совпадение, а может на этот препарат
Клиент
Хотя и после окончания приема препарата боль сохранялась. Можем попробовать вновь прием.
Клиент
Советуете пропить пробиотики ещё? ( пропили где-то 1,5 недели их)
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Пробиотики доказаны только при диарее, после приема антибиотик
Но, вреда от них не будет, можете попробовать пропить курс
Только не бак сет, он может крепить стул
Педиатр
Добрый день.

Как правило, для детей характерны боли в животе, особенно после курса антибиотиков. Для исключения патологии ЖКТ рекомендуется провести УЗИ брюшной полости и проверить печеночные ферменты ( алт/аст, билирубин) , если по результатам обследования все будет в порядке, то обычно продолжается курс тримебутина в течение месяца. Такие симптомы действительно носят функциональный временный характер ( при условии отсутствия нарушения стула и повторяющейся рвоты, а так же при нормальном аппетите).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
После антибиотикотерапии может встречаться расстройство жкт
В таких случаях рекомендуют узи обп и диета( исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты, жаренное, жирное)
Если остались ещё вопросы, буду рада вам помочь 🌸
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Для более полной диагностической информации, рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости.
Следует пересмотреть рацион питания ребёнка. Исключить жареное, жирное, острое, газированные напитки, чипсы и тд.
Может приём какой-либо еды спровоцировал начало болевого синдрома?