Консультация гинеколога /

Беременность и маловодие — вопрос №3078996

Здравствуйте была сегодня на межскрининге, обнаружили маловодие. 1 и 2 скрининг все было хорошо.. Скажите на сколько это опасно
.я собралась после завтра лететь на самолёте, не спровоцирует ли это уменьшение вод ещё или что то серьёзное.. Очень переживаю.. Узи прикрепляю результаты

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, маловодие обычно выставляется при количественной оценке вод одним из способов: максимальный вертикальный карман (менее 20 мм) и индексу амниотической жидкости менее 50мм (предполагается что в протоколе указан как всж-90 мм) следовательно данных за маловодие нет
Принятый ответ
Клиент
Узист сказала что количество вод по нижней границе.. Ещё вот там указанно нарушение маточного кровотока какой то степени и дисперсные воды что это такое, на сколько это опасно??

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Имеется нарушение кровотока в одной из маточных артерий, обычно это не представляет опасности для плода. Дисперсные околоплодные воды это также норма , так как они могут содержать частички жизнедеятельности плода (например слащенный эпителий) Перелет никак обычно не сказывается на количестве околоплодных вод. Во время перелета рекомендуется пить больше жидкости, чаще двигаться, надеть компрессионные чулки
Клиент
Те во время перелёта не может произойти уменьшение вод, перелет никак не усугубит ситуация? Можно спокойно лететь?
Клиент
Приобрела чулки 1 класса, их можно одеть в самолет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, верно, можно спокойно лететь, перелет не противопоказан
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! По предоставленным результатам УЗИ у вас нет маловодия, количество вод достаточное
Поэтому не переживайте, можете лететь на самолёте спокойно
Можно сделать ещё раз УЗИ, если нужно второе мнение
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите, нарушение 1 А степени не требует никакого лечения, здесь необходимо обратить внимание на активный образ жизни - прогулки на свежем воздухе не менее 40 минут в день, соблюдение питьевого режима, обратить внимание на уровень гемоглобина, сывороточного железа и ферритина, а также витамин Д
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, в норме ИАЖ от 5 до 24 см. По данным узи нет маловодия, воды находятся на достаточном уровне, не стоит переживать. Полет не запрещается, можете спокойно лететь. Главное старайтесь в полое е больше пить жидкости и старайтесь периодически двигаться.
Принятый ответ
Клиент
Гинеколог, Акушер
Такие нарушения носят приходящий характер и требуют только наблюдения по узи, контроль доплера через 10 дней. Взвесь в водах это как правило чешуйки кожи, смазка и в норме может быть
Клиент
Гинеколог, Акушер
Перелет не влияет на количество вод никак
Гинеколог, Акушер
Акушер, Гинеколог
Доброго дня !🌺

По данным узи у вас нормальное количество околоплодных вод .

Если переживаете , можете сделать узи у другого специалиста для второго мнения .

Противопоказаний к перелету у вас нет

Будьте здоровы и легкой беременности !
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог
1А степень не опасна , просто наблюдают . Возможно ваш врач может назначить Курантил .

Дисперсные воды тоже вариант нормы , это могут быть продукты жизнедеятельности плода
Клиент
Получаетсч то что воды по нижней границе лететь можно? Полет не усугубит ситуацию?
Акушер, Гинеколог
Нет , не усугубит . Полет никак не влияет на количество околоплодных вод
Клиент
Поняла спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Плод является источником околоплодных вод. Ребёнок заглатывает воды и затем выделяет их с мочой . Перелёт на самолёте не влияет на количество вод.
У вас по УЗИ есть нарушение кровотока в маточных артериях. Это самое лёгкое нарушение кровотока не требует лечения. Только наблюдение в динамике. На развитие плода такое нарушение не влияет. Гипоксию не провоцирует.
Относительно количество вод нужно контроль узи через две недели. С измерением ИАЖ

Желательно сделать тест на подтекание вод.
Принятый ответ
Клиент
А за две недели воды могут уменьшится да? Полет не спровоцирует уменьшение вод?
Акушер, Гинеколог
Перелёт не влияет на количество вод.

Учитывая нарушения кровотока и маловодие доктор может рекомендовать прием препаратов для улучшения реологических свойств крови типа аспикард или кардиомагнил 75 – 150 мг в сутки
Клиент
А если их пока не принимать тк ничего не назначили лететь не опасно?
Акушер, Гинеколог
Не опасно.
Клиент
Спасибо большое