Консультация офтальмолога /

Вирусный конъюнктивит_рецидив — вопрос №3079079

Добрый день! Болела вирусным конъюнктивитом в период с 15.11.2024 по 20.12.2024. Был поражен только один глаз, после болезни было ухудшение зрения на этом глазу оставались инфильтраты - обращалась примерно в январе к офтальмологу - сказал, что это уже не пройдет окончательно и назначил еще некоторые препараты курсом - см. приложенный файл. Был отличный я бы сказала результат, зрение очень улучшилось. Но примерно с 24.03.2025 вновь заметила ухудшение зрения, обратилась 19.03.2025 к офтальмологу - заключение во вложении "Новый диагноз от 19.03.2025", лечусь с 20.03.2025 соответственно. Беспокоит один тот же глаз сейчас - помутнение есть , ухудшение зрения на нем, не слезится, за компьютером очень быстро устает. Обычные дела не за монитором спокойно могу делать, даже вести машину.

Прикладываю также все то, чем меня лечили в прошлый раз - "Старый диагноз_15.11.2025", фото глаза сейчас.

При этом я уже полгода лечусь от молочницы (не могу вылечить), большие кровопотери при менструации (стабильно), в ближайшие дни иду сдавать анализы на анемию, общий и далее по списку, также сделала копрограмму, анализ на дисбактериоз - все прикладываю. Также сейчас села на диету - у меня обострилась угревая болезнь, дерматолог посоветовала исключить в числе прочего молоко.

Вопросы:

1) Лечится ли это вообще окончательно?

2) Заразна ли я сейчас для окружающих и насколько с учетом начатого лечения? Сын мой и свекровь переболели уже в прошлый раз, муж как-то уберегся, также еще в начале прошедшего декабря ходила на маникюр (когда был конец третьей недели болезни) - мастера не заразила (но тогда с глазом еще не очень было).

3) Стоит ли мне на фоне вышеизложенного отказывать себе в молочных продуктах?

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронический холецистит

Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с жалобами и фото.
У Вас клиническая картина вирусного конъюнктивита. Поэтому есть реактивный отёк на воспаление . Рекомендую сейчас начать следующее лечение:
1. Капли антисептик Пикторид (Бактавит , Окуларис ) по 1 кап 4-6 раз в день 10 дней.
2. Через 5-10 мин противовирусные капли Эксинта ( Актипол , Офтальмоферон) по 1 кап 6 раз в день 10 дней.
3. Через 20 мин увлажняющие капли Оптинол (Стиллавит, Хило комод) по 1 кап 4 раза в день, чтобы восстанавливать слизистую глаза.
4. Внутрь антигистаминный препарат, Зодак (Цетрин, Лоратадин) по 1 таб 3-5 дней.

1) Лечится ли это вообще окончательно?

Да, конечно. Просто после выздоровления рекомендую проходить курс капель восстанавливающие слизистую глаза.

Во время заболевания очень важно исключить тесные контакты(например, поцелуи). После умывания используйте одноразовые полотенца бумажные. Каждый день хорошо проглаживайте наволочку у подушки, чтобы избежать распространение инфекции.

В этом нет необходимости
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомился с фото -это похоже на вирусный конъюнктивит,показано следующее лечение-капли вигамокс по 1 капли 5 раз в день, бактавит по 1 капли 4 раза в день. Мазь офтоципро- за нижнее веко 2 раза в день. Эксинта по 1 капли 4 раза в день. На ночь 1 таблетка зодак 10 мг. Так же перед закапыванием капель, обрабатывать кожу век фурацилином( смочить ватный тампон).Интервал между каплями 4 минуты. Курс лечения -7 дней.
Это всё излечивается. Близких можете заразить, если будете контактировать с ними тактильно. Должно быть своё полотенце и индивидуальные средства гигиены. С молочной продукцией я бы повременил.
Избегайте переохлаждения! Поправляйтесь!
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте.
1. Лечится и восстанавливается.
Предпочтительнее и эффективнее следующее лечение:
- антисептик бактавит 4 раза в день
- эксинта также 4 раза в день через 10 мин после первых капель
- валвир 500 мг по 1 таб 2 раза в день
10 дней
Далее восстановление:
- баларпан 4 раза в день
- стиллавит или оптинол мягкое восстановление 4 раза в день через 10 мин после баларпана
- видисик гель или визмед гель на ночь
2 мес подряд

2. На данный момент не заразны для окружающих на расстоянии дальше вытянутый руки.
Рекомендуется исключить тесные контакты лицо к лицу
3. Нет противопоказаний
Принятый ответ
Офтальмолог
здравствуйте вас беспокоит вирусный конъюнктивит. 1) рекомендую начать антисептик окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. Антисептик оказывает противирусное действие, он нарушает биом бактерий и вирусов что в последующем улучшает усвоение последующих капель тканями глаза. далее ч/з 10 мин капли эксинта, так же 6 р/д. Перед закапыванием капель протирайте глаза ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения. 2) заболевание заразно, поэтому важно соблюдать гигиену - чаще мыть руки, отдельное полотенце для лица (желательно пока одноразовыми бумажными пользоваться), чаще менять наволочку, стирать и проглаживать, Вит С в шипучих таблетках на 7 дней. через 7 дней надо будет оценить динамику
3) нет ограничений нет
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с приложенным фото. Отвечу строго по вашим вопросам:
1. Да, лечится. На данный момент рекомендуется капли антисептик пикторид или бактавит по 1 капле 4 раза в день. Капли эксинта по 1 капле 4 раза в день. А также капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту, это оптинол с декспантенолом или стиллавит по 1 капле 4 раза в день. Первые два вида капель курс лечения 7 дней. Последние - 1 месяц, так как капли накопительного действия.
2. Нет, на данный момент Вы не заразны
3. Нет, не стоит. Умеренное употребление Вам разрешено.