Вирусный конъюнктивит_рецидив
Добрый день! Болела вирусным конъюнктивитом в период с 15.11.2024 по 20.12.2024. Был поражен только один глаз, после болезни было ухудшение зрения на этом глазу оставались инфильтраты - обращалась примерно в январе к офтальмологу - сказал, что это уже не пройдет окончательно и назначил еще некоторые препараты курсом - см. приложенный файл. Был отличный я бы сказала результат, зрение очень улучшилось. Но примерно с 24.03.2025 вновь заметила ухудшение зрения, обратилась 19.03.2025 к офтальмологу - заключение во вложении "Новый диагноз от 19.03.2025", лечусь с 20.03.2025 соответственно. Беспокоит один тот же глаз сейчас - помутнение есть , ухудшение зрения на нем, не слезится, за компьютером очень быстро устает. Обычные дела не за монитором спокойно могу делать, даже вести машину. Прикладываю также все то, чем меня лечили в прошлый раз - "Старый диагноз_15.11.2025", фото глаза сейчас. При этом я уже полгода лечусь от молочницы (не могу вылечить), большие кровопотери при менструации (стабильно), в ближайшие дни иду сдавать анализы на анемию, общий и далее по списку, также сделала копрограмму, анализ на дисбактериоз - все прикладываю. Также сейчас села на диету - у меня обострилась угревая болезнь, дерматолог посоветовала исключить в числе прочего молоко. Вопросы: 1) Лечится ли это вообще окончательно? 2) Заразна ли я сейчас для окружающих и насколько с учетом начатого лечения? Сын мой и свекровь переболели уже в прошлый раз, муж как-то уберегся, также еще в начале прошедшего декабря ходила на маникюр (когда был конец третьей недели болезни) - мастера не заразила (но тогда с глазом еще не очень было). 3) Стоит ли мне на фоне вышеизложенного отказывать себе в молочных продуктах?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с жалобами и фото.
У Вас клиническая картина вирусного конъюнктивита. Поэтому есть реактивный отёк на воспаление . Рекомендую сейчас начать следующее лечение:
1. Капли антисептик Пикторид (Бактавит , Окуларис ) по 1 кап 4-6 раз в день 10 дней.
2. Через 5-10 мин противовирусные капли Эксинта ( Актипол , Офтальмоферон) по 1 кап 6 раз в день 10 дней.
3. Через 20 мин увлажняющие капли Оптинол (Стиллавит, Хило комод) по 1 кап 4 раза в день, чтобы восстанавливать слизистую глаза.
4. Внутрь антигистаминный препарат, Зодак (Цетрин, Лоратадин) по 1 таб 3-5 дней.
1) Лечится ли это вообще окончательно?
Да, конечно. Просто после выздоровления рекомендую проходить курс капель восстанавливающие слизистую глаза.
2) Заразна ли я сейчас для окружающих и насколько с учетом начатого лечения? Сын мой и свекровь переболели уже в прошлый раз, муж как-то уберегся, также еще в начале прошедшего декабря ходила на маникюр (когда был конец третьей недели болезни) - мастера не заразила (но тогда с глазом еще не очень было).
Во время заболевания очень важно исключить тесные контакты(например, поцелуи). После умывания используйте одноразовые полотенца бумажные. Каждый день хорошо проглаживайте наволочку у подушки, чтобы избежать распространение инфекции.
3) Стоит ли мне на фоне вышеизложенного отказывать себе в молочных продуктах?
В этом нет необходимости
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомился с фото -это похоже на вирусный конъюнктивит,показано следующее лечение-капли вигамокс по 1 капли 5 раз в день, бактавит по 1 капли 4 раза в день. Мазь офтоципро- за нижнее веко 2 раза в день. Эксинта по 1 капли 4 раза в день. На ночь 1 таблетка зодак 10 мг. Так же перед закапыванием капель, обрабатывать кожу век фурацилином( смочить ватный тампон).Интервал между каплями 4 минуты. Курс лечения -7 дней.
Это всё излечивается. Близких можете заразить, если будете контактировать с ними тактильно. Должно быть своё полотенце и индивидуальные средства гигиены. С молочной продукцией я бы повременил.
Избегайте переохлаждения! Поправляйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Лечится и восстанавливается.
Предпочтительнее и эффективнее следующее лечение:
- антисептик бактавит 4 раза в день
- эксинта также 4 раза в день через 10 мин после первых капель
- валвир 500 мг по 1 таб 2 раза в день
10 дней
Далее восстановление:
- баларпан 4 раза в день
- стиллавит или оптинол мягкое восстановление 4 раза в день через 10 мин после баларпана
- видисик гель или визмед гель на ночь
2 мес подряд
2. На данный момент не заразны для окружающих на расстоянии дальше вытянутый руки.
Рекомендуется исключить тесные контакты лицо к лицу
3. Нет противопоказаний
Принятый ответ
здравствуйте вас беспокоит вирусный конъюнктивит. 1) рекомендую начать антисептик окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. Антисептик оказывает противирусное действие, он нарушает биом бактерий и вирусов что в последующем улучшает усвоение последующих капель тканями глаза. далее ч/з 10 мин капли эксинта, так же 6 р/д. Перед закапыванием капель протирайте глаза ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения. 2) заболевание заразно, поэтому важно соблюдать гигиену - чаще мыть руки, отдельное полотенце для лица (желательно пока одноразовыми бумажными пользоваться), чаще менять наволочку, стирать и проглаживать, Вит С в шипучих таблетках на 7 дней. через 7 дней надо будет оценить динамику
3) нет ограничений нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с приложенным фото. Отвечу строго по вашим вопросам:
1. Да, лечится. На данный момент рекомендуется капли антисептик пикторид или бактавит по 1 капле 4 раза в день. Капли эксинта по 1 капле 4 раза в день. А также капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту, это оптинол с декспантенолом или стиллавит по 1 капле 4 раза в день. Первые два вида капель курс лечения 7 дней. Последние - 1 месяц, так как капли накопительного действия.
2. Нет, на данный момент Вы не заразны
3. Нет, не стоит. Умеренное употребление Вам разрешено.