Консультация психиатра /

Что со мной? — вопрос №3079102

Здравствуйте. Даже не знаю с чего начать…Я довольно мнительный и тревожный человек, постоянно себя накручивающий. Была такой и раньше, но после родов в декрете все это мне кажется усугубилось. Мне очень плохо и морально и физически.Я постоянно боюсь за свое здоровье, мне кажется что я чем-то больна, что у меня что-то серьезное, потом начинаю это ощущать и физически. НАчинаю штудировать интернет с вопросами что может быть это а что это, и видя ответы поо самые страшные диагнозы у меня сердце начинает колотить от страха( я понимаю что не стоит доверять много каким диагнозом из интернета и если что то беспокоит и болит нужно обратиться к специалисту, но не иду к врачу так как боюсь что вдруг у меня что то «ужасное» найдут. Вроде я понимаю все, как рационально нужно поступить, но не поступаю, в том числе что болит много где и не пойму к какому вообще врачу мне идти. Я очень плохо сплю я и раньше бывала тяжело засыпала, но не так как сейчас. Я нормально не сплю 2,5 года минимум как родила. и дело не в том что родила, ребенок тьфу тьфу нормально всегда спал и тд. Я будто дремлю, сначала пила мелатонин и был эффект сейчас нет, потом донормил но его редко пью так как с утра будто с бодуна, помогает иногда карвалол. Но буду откровенна более менее нормально я сплю когда выпью, я не хочу спиться. Я не пью крепкие напитки.(пока)
Мне очень плохо я не знаю как это объяснить( иногда мне кажется во сне будто у меня замедляется ритм сердца и сейчас остановиться и я сама себя будто из сна выдергиваю) просыпаюсь сердце колотит тяжело дышать. Выхожу на балкон на воздух. У меня сыпаться волосы 7 месяцев под глазами уже черные круги.болит очень голова пульсирует как то голова, тяжесть где сердце болит в шеи( описываю сегодняшнюю ночь)тяжело бывает вздохнуть как нехватка кислорода. Сегодня я подремала за ночь часа 3 до сих пор пульсирует голова болит шея( дергает в ноге иногда как нервный тик)давление и пульс в норме. Пью стрессовит. Вчера пила карвалол стало немного легче хоть подремала. Сейчас чувствую хочу спать но не могу от этой пульсации. В 2018 году было похожее состояние( болела голова просыпалась ночью задыхалась открывала окно чувство какого-то страха постоянного за здоровье за жизнь)тогда начала обследование. Делала кт головы все в норме, узи щитовидки, в норме, узи сосудов шеи в норме. Голова вообще болит лет с 12. Как попала в детский дом.Справилась в 2018 с этими приступами не знаю как( поддержка мужа он был рядом при этих приступах помогла) Потом развод и измена и тд. Сейчас замужем родила ребёнка. Хочу отметить что муж работать в ночные смены и когда я остаюсь одна ночью с ребенком страх усиливается в разы мне страшно( что я сейчас умру и нет рядом никого, ни кто не поможет не вызовет скорую, ребенок будет один пока не придет муж) у меня просто в голове какая то каша. Какой то бред. Пытаюсь себя успокоить в такие моменты но все это не надолго. Так же хочу сказать когда родила было молоко хорошо шло, но потом… от стресса стало мало .я находилась в каком то стрессе все это было неожиданно все изменения в жизни так быстро, была с одним человеком 13 лет потом измена развод, другой парень свадьба роды я не думала что могу забеременеть из за спкля ( но я была очень рада и сейчас.еще тогда во время беременности началась тревога вдруг что то случиться с малышкой постоянно бегала на узи если мне казалось шевеления прекратилось, потом купила допплер и слушала каждый день все ли с ней нормально. Слава богу она здоровая и все хорошо.Роды пошли не по планы было экс, откормить нормально толком не смогла хотя так готовилась. Ощущение плохой матери будто я не создана была для этого, сейчас уже не так как в 1 год.( мне было так тяжело принять это новое мое положение и ответственность, а я гипер ответственный человек и вообще в голове постоянно либо идеально либо никак, я не идеально но постоянно к не у стремлюсь, помешена на уборке чистоте порядке все по полкам все по местам по размеру, злюсь когда домашние в е переворачивают и опять как псих иду и убираю иду и убираю. И все у меня слишком, и я устала хочется расслабиться типо пыль лежит и я лежу, но я не могу я сама себе не позволяю расслабиться( но пытаюсь)что со мной не так?

800.00 р.

Психолог
Анастасия, здравствуйте.
Вы никогда не посещали психотерапевта или психолога?
То что вы описываете нуждается в коррекции. Как минимум потому что качество вашей жизни может быть гораздо лучше чем сейчас, и решение вашей проблемы давно уже существует. Нужно просто обратиться за помощью. Вы ведь посещаете терапевта когда температура, или кардиолога проверить сердце, тоже самое и посещение психотерапевта когда есть тревожно депрессивное расстройство, ипохондрии.
Ваше состояние неминуемо будет передаваться вашему малышу. Ребенок не должен с младенчества бояться жить. Малышу необходима здоровая и счастливая мама в прекрасном настроении. Лечение будет представлять из себя препараты или психотерапию по методу когнетивно-поведенческой терапии. Возможно что-то одно. Это уже доктор решит после очной диагностики.
Обязательно обратитесь за помощью, по ому что само не пройдёт. Вы не должны справляться в одиночку.
Клиент
Нет, раньше не обращалась, может даже как то стеснялась что ли.но прям читала ваш ответ и как то заставили задуматься многие фразы, особенно про то, что я не должна справляться в одиночку…

Психолог

Анастасия, вам нечего стесняться, что психологи что психотерапевты, мы всегда рады своим клиентам, это наша работа, наше призвание и мы искренне испытываем удовольствие, видя результаты совместной с вами работы. Вы никогда не услышите ни осуждения ни удивления, только понимание и полное принятие.
У вас все обязательно наладится, обратитесь к специалисту и увидите изменения.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Примите мою поддержку!
Вам очень важно обратиться к врачу, состояние очень похоже на тревожное расстройство с ипохондрией и паническими атаками. Все это не опасно для вашей жизни! От этого нельзя умереть , сойти с ума и тд! Очень важно себе об этом напоминать.

По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
Клиент
Спасибо большое за слова поддержки.
Психолог
Берегите себя!
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, основные симптомы, которые вас беспокоят можно интерпретировать как ипохондрию и тревогу, возможно панические атаки ночью, таким отпадом можно думать о тревожном расстройстве( невроз), лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги; в подходах к лечению
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( они не толк о при депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов в таком случае наиболее эффективны : ципралекс, , феварин, золофт, пароксетин; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги, идут на первое время адаптации к ад (атаракс, алпразолам); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 9-12 мес в среднем, от нормализации состояния .
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Во время приступа панической атаки стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « опоры рядом»- для этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены, применяйте дыхание квадратом, технику 54321
Принятый ответ
Психолог
Добрый день Анастасия.
Похоже что у вас ипохондрии.
Ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапии(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн, по видео связи.
Но перед этим обязательно очно обратитесь к психотерапевту один раз, для проведения полноценной диагностики на предмет наличия тревожено-депрессивных состояний, оценки их тяжести и возможного назначения медикаментозной коррекции. Медикаменты работает лишь на биохимическом уровне, они не меняют мышление и после отмены все может вернуться, а психотерапия борется с самой причиной состояния и меняет мышление Поэтому, после стабилизации состояния препаратами обязательно добавьте психотерапию. Доктор определит на приеме, нужна ли сейчас только психотерапия или медикаменты тоже, в зависимости от тяжести вашего состояния которое достоверно можно оценить только очно. Если состояние будет оценено врачом как тяжелое, то прежде, для вашей безопасности и скорейшего результата его нормализуют медикаментами, а потом уже психотерапия, Если опасаетесь за анонимность просто выбирайте любую частную клинику и все будет конфиденциально и анонимно. Немного полечитесь и все обязательно наладится, иначе и быть не может при получении должного лечения.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Она улучшит ваше состояние до начала терапии.
Еще хорошо помогает релаксация по Джекобсону, попробуйте выполнять ее как только легли в постель, минут 20-30. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы, расслабиться и отвлечься, убрать лишние мысли и спокойно уснуть.
Берегите себя 🙏
Клиент
Спасибо большое, за такой оазвернутый ответ и рекомендации.
Психолог
Вам спасибо что позволили немного с вами поработать 🙏
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.
Симптомы, которые вы описываете могут быть следствием тревожно-депрессивного или генерализованного тревожного расстройства. При этих расстройствах следует как можно скорее обратиться к врачу психиатру, чтобы было назначено лечение, которое будет снижать уровень тревоги и вы начнете нормально спать. Ипохондрия тоже снизится. До конца убрать всё можно принимая длительно препараты, которые назначит психиатр и занимаясь психотерапией с клиническим психологом.
У вас было сложное детство, плюс череда стрессов в виде измен/разводов, рождение ребёнка это тоже стресс для организма. Вам нужна помощь и поддержка близких. Нужно больше отдыхать , просить помочь с ребенком. Гулять на свежем воздухе. Проводить немного времени для себя без ребенка.
Психиатр
Здравствуйте. По описанию речь может идти про расстройство невротического спектра. Описана тревожно-ипохондрическая и астено-невротическая симптоматика. Лечение у врача-психиатра или у врача-психотерапевта. Часто включает анксиолитик (противотревожный препарат, например, тералиджен, стрезам....) + антидепрессант (с противотревожной же целью, например, эсциталопрам). Лечение вполне действенное. + психотерапия по показаниям.
Психиатр
Здравствуйте! Ваше состояние похоже на сочетание тревожного расстройства, обсессивно-компульсивных тенденций(перфекционизм, потребность в контроле), а тени и послеродовой адаптации, которая усилила все эти процессы.
Тревога и ипохондрия:постоянный страх за здоровье, поиск симптомов в интернете и их «материализация» — классические признаки тревожно-ипохондрического расстройства.Физические симптомы (головная боль, учащенное сердцебиение, нехватка воздуха) — это реакция тела на хронический стресс(вегетативная дисфункция).Бессонница из-за гипервозбужденной нервной системы. Алкоголь и корвалол дают временное облегчение, но усугубляют проблему в долгосрочной перспективе.
Перфекционизм и ОКР-тенденции:«Идеально или никак», одержимость чистотой — это попытка контролировать хаос, который вы чувствуете внутри. Так мозг «защищается» от тревоги, но это истощает. В вашей ситуации можно рекомендовать обратиться
к психотерапевту/психиатру:тревожные расстройства успешно лечатся сочетанием когнитивно-поведенческой терапии (КПТ) и медикаментов(например, СИОЗС: эсциталопрам, сертралин).
Невролог:проверить симптомы головной боли (возможна мигрень напряжения) и назначить безопасные обезболивающие.
Эндокринолог:исключить гормональные нарушения (например, щитовидной железы), которые могут усиливать тревогу, особенно после родов и при СПКЯ.
Можете почитать книгу для самопомощи. Ловушка счастья Р. Харрис. С ума сойти Д. Холлис.

Клиент
Здравствуйте, скажите а вот антидепрессанты которые здесь все советуют ну и когда я пойду к психиатру он тоже наверно пропишет не влияют на состояние не буду ли я заторможенной я должна быть нормальным состоянии переживаю вот за это, я постоянно держу в голове что я должна быть так сказать готова ко всему во все оружие и ну не расслабляюсь что ли просто видела одну девушку знакомую которая антидепрессанты пила у неё очень странная была состояние мне такого не хочется
Психиатр
В первые недели приёма антидепрессантов может быть ухудшение состояния, увеличение тревоги, бессонница, а также и сонливость не исключена. Но после периода адаптации все обычно проходят. На первое время назначаются противотревожные препараты, чтобы сгладить неприятную симптоматику. Если сонливость будет сохраняться долго, то препарат обычно меняют.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Анастасия, это и есть тревожное состояние, когда человек фиксируется на своих страшных мыслях и страшных сценариях, подчиняя свою реальность только этим мыслям и делает всё, чтобы не привести к ним, т.е. свою реальность строит не на том, что есть, а на своём страхе.Здесь нужно действовать комплексно - это и обратиться к врачу-психиатру, он сможет оценить состояние и назначит лечение и 2. подключить работу с психологом, чтобы Вы могли учиться управлять своей тревогой, сейчас Вы пытаетесь контроль перевести на порядок и чистоту, но это не та сфера, которую Вы можете контролировать, Вы и соприкасаетесь с понимаем того, что есть много факторов , которые Вы не можете контролировать, но принять всё это тоже пока не можете. Нужно принять и неопределенность и учиться работать со своей тревогой, меняя свои мысли и меняя вектор своего поведения.