Консультация педиатра /

Ребенок не набирает в вессе — вопрос №3079350

Здравствуйте. Ребенку 6 месяцев,девочка, рост 62, вес 6000 кг,набирали раньше всегда по 500 гр,было чисто на, последний месяц набирать стали меньше то 400гр, в 5 месяцев и в 6 месяцев набрали 300 гр. Прошло 2 недели прибавок ноль плюс несколько дней назад потеряли 450 гр и на следующий день вернули, с 5 месяцев ввели прикорм , с чем может быть связаны маленькие прибавки? В развитии не отстаёт, есть проблема в сердце открыто овальное окно + хорда, ЭКГ делали ритм сердца не большой сказал кардиолог делали холтер ждёт ответ,не с этим связано?

Возраст: 26

Хронические болезни: Да гастродуоденит хронический,билиардный сладж был до беременности, варикоз икроножных мышц, пролапс митрального клапана 1 степени, в детстве была аллергия сыграло на все ,что ела, у дочки похоже тоже начинается аллергия на пюре и т.д

Педиатр
Здравствуйте
Какой вес ребенка при рождении ?

По нормам ребенок должен удвоить вес к возрасту 6 мес

По мере роста ребенка прибавки уже не будут такими значительными, увеличивается двигательная активность
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, при рождении мы были 2900 рост 48 ,

Педиатр
Общая прибавка веса достаточная, дефицита веса нет
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, с весом все нормально. Дефицита веса нет.
Когда увеличится двигательная активность( начнет садиться, ползать) прибавки в весе не будут такими большими

Если по узи сердца нет структурных аномалий, то с весом проблем быть не должно
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, у нас открыто овальное окно и хорда сказали есть
Педиатр, Детский кардиолог
Это не является врожденными пороками сердца

Ооо и Дхлж малая аномалия развития сердца
И они не влияют на гемодинамику

При пороках сердца могут быть проблемы с набором веса
Педиатр
Здравствуйте
Не переживайте, весовая прибавка в пределах нормы, если опираться, что при рождении вес ребёнка 2900
Сейчас прибавка будет незначительная и будет зависеть от активности ребёнка ( ползание в частности)
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна, мы ползаем но как червячок ещё не совсем могу назвать это ползанием,но нагрузка в любом случае увеличилась она уже чаще стала становиться на четвереньках на животе проводит много времени, очень переживаю по поводу веса, сразу первая мысль,что ребенок не наедается,я кормлю грудью+ прикорм
Педиатр
Не переживайте, весовая прибавка в пределах нормы
По описанию все хорошо, все в пределах нормы и нет повода для беспокойства
Опирайтесь на вес и на самочувствие ребёнка
Клиент
Алиса Сергеевна, переживаю,что она вообще не набрала за 2 недели ни грамма,это нормально?
Педиатр
Не набирать вес может быть из-за периода дентации и из-за активности малыша
Не вижу повода для беспокойства
Педиатр
Добрый день!

Согласно весо-ростовым показателям физическое развитие гармоничное, ниже среднего. В подобных ситуациях, когда с самого рождения наблюдаются прибавки чуть ниже среднего, состояние может быть конституциональной особенностью (если, к примеру, родители астеничного телосложения) и исключены другие причины низких прибавок (организация грудного вскармливания, как одна из наиболее частых причин)

В пик двигательной активности (5-6 мес) малыши склонны к отсутствию прибавок или небольшой потере веса, так как перевороты, ползание, самостоятельный сед очень энергозатратные механизмы. Описанный факт с потерей 450 гр и восстановлением на следующий день, вероятнее всего, связан с погрешностью при взвешивании.

Открытое овальное окно в норме закрывается к 1 году, а наличие дополнительной хорды - это вариант нормы.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Игоревна, взвешивали на других весах также было не может быть это из-за нарушения режима мы плохо спали несколько дней, приходилось ее поднимать рано, когда она в это время обычно спит и обходить больницу
Педиатр
А когда приводили в больницу взвешивали до еды?
Клиент
Вероника Игоревна, мы взвешивались дома сначала на детских весах потом взвесились вместе с ней на взрослых, это было до еды незадолго до этого она спрыгнула прикормом может она от этого ещё скинула не знаю. . но меня смущает,что даже сейчас ее взвешиваю до еды она весит 6000 кг после 6.03 это получается она съела только 30 гр? Вообще не понимаю почему показывают так весы хотя кормила прикормом ее +грудь это прям мало,весы ж должны показывать после еды сколько она съела?
Педиатр
Дело в том, что контрольные взвешивания часто не информативны.
Потому что малыши каждый раз могут съедать разный объем

В идеале взвешивание 1 раз в 3 дня. Согласно вашему возрасту прибавка за 1 день должны быть примерно 20 гр.

Возможно, что по взвешиваниям в поликлиники произошло стечение обстоятельств: ранний подъем, отсутствие полноценного завтрака, срыгивание.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Чем старше дети становятся, тем меньше могут набирать в весе, так как становятся более активными
Раньше ребенок просто лежал и кушал и , соответсвенно, набор веса был больше
Рекомендуется взвешивание раз в месяц, так как паши набирают скачкообразно. Сейчас прибавки может не быть, а через 2 недели взвесите и будет.
Ребенок активный, веселый? Со стулом проблем нет?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, да она играется , пытается ползти становится на четвереньки,раскачивается, стул у нас нерегулярный раз в 2-3 дня, а когда только ввели прикорм были запоры и долго не ходили,по 3-4 дня
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Активность ребенка увеличилось, следовательно, прибавки будут уменьшаться
Если ребенка не беспокоит отсутствие стула 2-3 дня, то повода для беспокойства нет

По поводу веса не переживайте, лучше оценить через месяц от последнего взвешивания(когда была прибавка