Консультация гинеколога /

Сохранение маточной трубы или нет? — вопрос №3079468

Добрый день, обнаружили внематочную беременность, примерный срок 6 недель, врач говорит либо лечить в стационаре с сохранением трубы( но не факт что она будет продуктивна) либо удаление маточной трубы полностью.Как лучше поступить? Есть ли вероятность забеременеть с одной трубой?
И есть ли вероятность что после сохранения трубы, она будет дееспособна?

Гинеколог
Здравствуйте. Как правило на таком сроке выполняют удаление маточной трубы, Чтобы в дальнейшем не было внематочной с этой стороны, забеременеть с одной трубой тоже можно, даже не переживайте, Как правило беременность наступает без проблем
Клиент
А если сохранить трубу медикаментозно в стационаре, вероятность что яйцо уже замерло, есть вероятность при сохранении на нормальную беременность?

Гинеколог
Шанс небольшой, обычно в оперированной трубе возникает беременность
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! При сроке беременности 6 недель выполняют, как правило, операцию по удалению плодного яйца с реконструкцией, если это возможно
При отсутствии одной трубы беременность все равно наступает с другой стороны, поэтому не переживайте
Клиент
Здравствуйте, врач сказал, что при удалении яйца, все равно риск потом внематочной беременности, поэтому они сразу предлагают удаление или стационарное лечение с сохранением трубы, не знаю правильно ли это
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все же, на мой взгляд, лучше удаление трубы, чтобы было меньше рисков возникновения внематочной беременности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Современный взгляд на эту проблему таков, что при трубной беременности все же обычно считается более целесообразным именно удаление маточной трубы. Если в ней один раз произошла беременность, значит, ее эпителий не функционирует правильно и высок риск повтора ситуации, это было доказано достаточно точно.
Вероятность наступления же беременности при одной трубе почти такая же, как и при двух, причём даже в случае, когда овуляция происходит с одной стороны, а труба сохранена с другой, беременность все равно происходит, это тоже доказанный факт.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, при таком сроке более целесообразно удалить трубу полностью, так как после реконструкции риск повторной внематочной беременности увеличивается во много раз или наступает ее непроходимость из-за спаечного процесса в ней. Беременность с одной трубой обычно наступает без труда.
Клиент
Т.е нет смысла сохранять трубу? Врач сказал можно медикаментозно это сделать и бывают же случаи что после сохранения трубы наступает нормальная беременность?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если медикаментозно все пройдёт само, тогда, конечно, не нужно оперативное вмешательство,но если будет оперативное вмешательство с реконструкцией трубы, то лучше ее удалить, так как риск внематочной в такой трубе очень высокий. Шанс на нормальную беременность есть.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Марина, при сохранении маточной трубы, есть высокий риск возникновения повторно внематочной беременности , обычно рекомендуют в таких случаях все же удаление маточной трубы. Беременность отлично наступает с одной трубой.