Головокружение после гайморита
Здравствуйте. Переболела ОРВИ с признаками гайморита. Ранее часто болела гайморитом, поэтому знакома с ощущениями. Дней 10 лечилась сама, капли в нос, синупрет, промывание. Во время болезни постоянно было ощущение заложенных ушей, болела голова. Температуры не было, максимум 37. Когда стало получше сдала анализ крови, его результат прикрепляю. Но уже неделю чувствую себя не очень, ощущение какое-то затуманенности, легкого головокружения. В чем может быть причина?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скорее всего идёт речь о наличии вирусной инфекции, по анализу крови нет каких-либо изменений, что характерно для несложных ОРВИ. А в то же время состояние может быть обусловлено интоксикацией после перенесённой вирусной инфекции.
Как дышит нос на сегодняшний день? Нет ли ощущения боли в области проекции пазух носа, при наклоне головы вниз?
Татьяна Владимировна, на сегодняшний день нос полностью восстановился. Боли уже в области пазух нет, дышит хорошо, не закладывает
В данный период возможно было бы хорошо применить для восстановления организма витамины группы В, магний, омега 3, Вит Д.
Татьяна Владимировна, спасибо
Пожалуйста, выздоравливайте ☝️💐
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови нет отклонений у вас . Но если жалоб нет со стороны носа , при этом сохраняется слабость и головокружение вам надо обратиться к терапевту ,возможно это сосудистого генеза и не связано с воспалением, потому что жалобы не характерны для синусита/ринита перенесённого .
Матвей Сергеевич, поняла, спасибо
Пожалуйста
Принятый ответ
Добрый день! Рекомендую провести МРТ головного мозга . Могу предположить что у Вас астенический синдром , после перенесенной инфекции . В вашем случае необходимо соблюдать режим труда и отдыха, рекомендован полноценный ночной сон не менее 8 часов, ЛФК, массаж ШВЗ , плавание , зарядка по Шушонину , а также рекомендована медикаментозная терапия (наряду с симптоматической терапией) , прием препарата Мексидол в виде таблетированной формы данного препарата 250 мг 1т 3 раза в день в течение 2 месяцев. Мексидол используют в практике часто , препарат подтвердил свою эффективность и безопасность в крупных рандомизированных исследованиях , обладает выраженным антиоксидантным и антигипоксантым действием и способствует улучшению работоспособности и снижению интенсивности головокружения
Эльвина, спасибо. МРТ делала года 4 назад) еще связываю возможно с началом силовы тренировок в зале. Месяца полтора начала заниматься. Так же у меня немного понижена глюкоза в крови. Может это дает такие ощущения?
Принятый ответ
Здравствуйте , описанные симптомы могут быть после перенесенной инфекции.
По анализу крови нет отклонений .
Если жалоб со стороны носа и пазух нет на данный момент , то рекомендуется наблюдение в динамике .
При сохранении симптомов более 5 дней обратиться к терапевту .
Добрый вечер. По описанным симптомам , могу предположить что это проявления перенесенной инфекции . По лабораторным данным ( анализам крови ) все в пределах нормы .В вашем случае необходимо соблюдать режим труда и отдыха, рекомендован полноценный ночной сон не менее 8 часов, ЛФК, массаж ШВЗ , плавание , зарядка по Шушонину , а также рекомендована медикаментозная терапия (наряду с симптоматической терапией) , прием препарата Мексидол в виде таблетированной формы данного препарата 250 мг 1т 3 раза в день в течение 2 месяцев. Мексидол используют в практике часто , препарат подтвердил свою эффективность и безопасность в крупных рандомизированных исследованиях , обладает выраженным антиоксидантным и антигипоксантым действием и способствует улучшению работоспособности .