Консультация детского эндокринолога /

Стрии у ребенка 10 лет — вопрос №3079640

Появились растяжки на попе у ребенка 10 лет. Не полнела, не худела. Очень много и красного цвета. От чего это может быть? И какие анализы сдать?

Возраст: 10

Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Скажите дату рождения, рост и вес девочки?
Есть ли признаки полового развития?
В данном случае, с большой долей вероятности, эти стрии связаны с активным ростом ребенком
Так как место не типичное для «патологических» эндокринных стрий
Предотвратить их тяжело, так как количество эластана и коллагена в коже у всех людей разное. У кого-то кожа более приспособлена к растяжению, у кого-то менее.