Выросла родинка
Выросла родинка . На фото не совсем тот , цвет. Основа у нее больше красного цвета ( а не коричневая как на фото ) ,а центр черный. Кажется как будто она не симметрична, низ вытянут сильнее , чем верх. Из- за этого очень переживаю. Консультацию онколога " вживую " пока в ближайшеие дни , нет возможности получить.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным фотографиям нет признаков злокачественного процесса кожи, в том числе и меланомы.ьольшк данных за доброкачественный меланоцитарный невус, который может менять свою форму и цвет в течении жизни.
В плановом порядке рекомендуется обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии. Если он вас беспокоит или приносит эстетический дискомфорт, то можно рассмотреть вариант хирургического удаления с последующим гистологическим исследованием.
Добрый день. Поняла, спасибо. Сейчас третье фото к вопросу прикреплю , там на лице родинка, посмотрите пожалуйста ее . Она сейчас как будто бы "облазит", может быть такое ?
Ничего критичного по фотографии нет. Так же доброкачественный процесс - меланоцитарный невус. Каких то настораживающих признаков нет. По поводу "облазит" по фотографии ничего такого не видно.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото визуально признаки доброкачественного меланоцитарного невуса. Подозрительных признаков в отношение злокачественного процесса нет. В такой ситуации для более детального исследования рекомендуется пройти очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии для подтверждения доброкачественности.
Посмотрел, это доброкачественный невус. Ничего подозрительного нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуальные данные по фото могут соответствовать внутридермальному меланоцитарному невусу
Это доброкачественная меланоцитарная опухоль
Внутридермальные невусы не превращаются меланому - ни сами по себе, ни под действием травмы/воспаления и тд
Это самые безобидные невусы
Внутридермальными они называются потому что клетки, из которых они состоят - меланоциты - содержатся в дерме - в сосочковом и сетчатом слое
Добрый день. Поняла, спасибо огромное , успокоили. Сейчас третье фото к вопросу прикреплю , там на лице родинка, посмотрите пожалуйста ее . Она сейчас как будто бы "облазит", может быть такое ?
На третьем фото так же признаки доброкачественного невуса
Ничего настораживающего нет
Владислав, подскажите пожалуйста , как контролировать родинки ? Осмотр врача ежегодный ? И почему они вообще в 38 лет растут? Это нормально , что они появляются в таком возрасте ?
Достаточно раз в год выполнять дерматоскопию
Невусы могут появляться и расти в течение всей жизни
Принятый ответ
Здравствуйте. Рост и изменение родинок в 30-40 лет это нормально и чаще связано с гормональными колебаниями, воздействием солнца и индивидуальными особенностями кожи, а не с онкологией. Появление новых невусов или небольшие изменения уже существующих сами по себе не означают опасный процесс.
Обычно рекомендуют самоконтроль кожи раз в месяц и плановый осмотр дерматолога с дерматоскопией примерно раз в год, особенно если родинок много. Обращаться раньше стоит, если родинка начинает быстро расти, резко менять цвет, форму, кровоточить или постоянно травмироваться.
Принятый ответ
Здравствуйте! Посмотрела ваши фотографии. На всех обычная доброкачественная родинка, в отношении онкологического процесса не настораживает. Можете планово провести дерматоскопию у дерматолога для наибольшей достоверности.