Иногда ноет желудок,изжога.

Наталья .Лечусь 1,5года у психиатра (тревожное расстройство)Принимаю Велафаксин (300мг), Тералиджен (250мг).Сначала захода на Велафаксин,начал сильно болеть желудок,как побочка.Но через 2недели все прошло.Сейчас дошли до максимальной дозы 300мг,началась изжога,и иногда ноет желудок.Появились высыпания на языке,трещины,и много пупырышек,красного цвета.Все это жжет и болит.Обратилась к стоматологу, диагноз -Глоссит.Стоматолог ,выписал лечение.Полоскание ромашка, шалфей,Ванилин примочки,через 5дней Облепиховое масло,Ларинготаб,Мазь Холисал,и Бифидум бактерии.И порекомендовал обратиться к гастроэнтерологу.Раньше лет 5назад,были проблемы с желудоком,ставили Атрофический гастрит.Видимо антидепрессант,дал на что-то повлиял.Очень много пью таблеток в день.Запоры.Загиб желчного пузыря.Незнаю,с чем все связано, стоматолог сказал соматические изменения,нужно сдавать анализы.Решила обратиться к вам!!!!

Псориаз
49 лет

Здравствуйте!
Любые из лекарственных препаратов могут провоцировать , чаще всего, функциональные нарушения органов жкт - это изменения моторики и перистальтики полых органов (например, желудка, пищевода), в редких случаях могут возникать дефекты слизистой (эрозивные, язвенные) на фоне приема лекарств.
В данной ситуации не исключается именно побочное влияние противотревожного препарата.
В таком случае рекомендуется:
1. оценить состояние слизистой желудка - ФГДС ( при необходимости с биопсией)
2.клинический анализ крови
3. биохимия крови (алт аст ггтп щелочная фосфатаза билирубин общий и его фракции глюкоза СРБ холестерин амилаза)
4.повторно проконсультироваться с лечащим врачом психиатром по поводу замены препарата на более Вам подходящий с учетом нарушений со стороны ЖКТ
Запоры беспокоят в настоящее время?

Да,с начала приема и до сегодняшнего дня запоры.Спасаюсь Псилиум и Слива,свечи глицериновые.

Принятый ответ

Поняла Вас, псиллиум достаточно хороший препарат, если эффекта недостаточно можно попробовать добавить: минеральную воду донат магний по полстакана 2 раза в день до еды на 4 недели и псиллиум заменить на фитомуцил по 1 пак 2-3 раза в день, глицериновые свечи или свечи микролакс при отсутствии стула более 3 дней.
Препарат Велафаксин лучше заменить, так как складывается впечатление, что он поспособствовал нарушению моторики органов ЖКТ, по желудку предварительно для купирования симптомов можно использовать: Нексиум или Разо 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели, прокинетик (ганатон) 50 мг по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели и антацид (гевискон, фосфалюгель) по 1 пак 3 раза в день сразу после еды и на ночь 14 дней, после ФГДС терапия корректируется и дополняется при необходимости

Благодарю,Вас!!!

Здравствуйте.
Велафаксин действительно раздражает слизистую оболочку желудка, особенно в начале терапии или при увеличении дозировки.
Тералиджен в такой дозировке тоже может влиять на желудочно - кишечных тракт .
Рекомендации стоматолога верны ,направление к гастроэнтерологу также обосновано, поскольку язык- это зеркало проблем ЖКТ.

В подобной ситуации необходимо обследоваться:
- выполнить ФЭГДС для оценки слизистой желудка и пищевода
-УЗИ органов брюшной полости
-Общий и биохимический анализ крови
-Анализ кала на скрытую кровь
-Анализ на Helicobacter pylori ( быстрый урезаный дыхательный тест либо кал на антиген к хеликобактеру)

Здравствуйте.
Рекомендуется дообследоваться со стороны желудочно-кишечного тракта: узи внутренних органов, биохимический анализ крови с печеночными ферментами, фгдс с осмотром 12-й кишки.
В таком случае эффективно применение гастропротектора ребамипид 3ираза в день, при возникновении изжоги - альфазокс или пепсан 3ираза в день, для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту возможно применение ганатон 50мг 3ираза в день.
Специализированной диеты не требуется. Уточните аллергические реакции на препараты.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать