С утра начинает болеть в груди и при этом боль уходит по рукам

С осени час участились хронический бронхит

58 лет

Принятый ответ

Добрый день! ☀️ при наличии боли в грудной клетке первым делом важно исключить сердечную патологию, выполнив ЭКГ.
Боли в грудной клетке могут быть связаны с проявлением мышечно-тонического синдрома грудного отдела , связанного с повреждением мышечных корешков и нарушением их функции . Боль может быть связана с нагрузкой на мышцы спины и их перенапряжением. Очень важно начать укреплять мышечный каркас спины : ЛФК, бассейн, скандинавская ходьба.

Также врачи рекомендуют выполнить МРТ позвоночника , с результатом обратиться к врачу-неврологу очно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Боль в груди может быть связана с воспалением и защемлением нервных волокон, нервных корешков на фоне дегенеративного изменения в позвоночнике (например, при остеохондрозе).
В таком случае рекомендуют обратиться к неврологу для консультации и назначения дополнительного обследования: рентген, мрт грудного отдела позвоночника, а так же лечения.
Для укрепления мышц спины рекомендуют лфк, массаж, плаванье , физиотерапию (при отсутствии противопоказаний).
Для исключения сердечно-сосудистой патологии рекомендуют выполнить ЭКГ.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанным симптомам боль скорее носит неврологической характер и возникает за счет раздражения нервных корешков проходящих между ребрами.  В таких случаях обычно рекомендуют такие препараты как: целекоксиб(НПВС), толперизон(миорелаксанты) и комплекс витаминов(комбилипен табс). Конечно нельзя исключить патологию сердечно-сосудистой системы, поэтому необходимо снять ЭКГ.