Консультация хирург-стоматолога /

Мерзкий вкус во рту от гемостатической губки — вопрос №3079810

Здравствуйте. В пятницу 28 марта удаляла под наркозом нижний правый зуб мудрости. Врач сказала, что в лунку положила губку, из-за которой будет неприятный привкус во рту некоторое время.
Прошло уже 4 дня. Я не могу есть, не могу пить, не могу глотать, не могу разговаривать. Причина — до рвоты мерзкий вкус во рту. Старой марли, йода, соды, спёкшейся крови, соплей.
Даже когда пью воду — отвратительное послевкусие, от которого тянет блевать. О приёме пищи даже не идёт речи.
Ко всему этому очень обильное слюноотделение. Слюни густые, липкие, как сопли, с пузырями и, естественно, неимоверно мерзким вкусом. Естественно разговаривать я с таким ртом не могу, спать проблематично очень, от постоянного чувства тошноты я не ем и не пью, не могу отдохнуть, рот постоянно открыт.
Почитала в интернете, что эта губка рассасывается за 2-3 недели.
Вопросы:
1. Как убрать этот тошнотворный вкус во рту?
2. Правда ли придёт терпеть эти муки целый месяц?
3. Как облегчить слюноотделение?
Сейчас я делаю ванночки из ополаскивателя с хлоргексидином, пью обезболивающее(нурафен, нимесил), делаю патчи из ватного диска и метрагила. Зубы слева чищу пастой мягкой и мягкой щёточкой.
Обратиться к этому врачу, кто удалял, возможности сейчас нет. Ближайший приём через полторы недели. А я уже чувствую себя ужасно. Помогите пожалуйста!

Возраст: 20

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, это вероятнее всего губка альвостаз, пропитанная йодом. В течение 2х неделю будет вкус йода, с каждым днем все меньше. К сожалению, не рекомендуется доставать губку из лунки, ввиду высокого риска инфицирования лунки. Плюс она мгновенно размягчается и даже технически не получится ее достать без травмирования кровяного сгустка . Слюна вязкая из-за раздражения от неприятного вкуса. Теперь единственное, что остается - это набраться терпения. Йод хороший антисептик, предупреждает инфицирование лунки.
Клиент
Неужели совсем ничего не сделать хотя бы временно с этим вкусом? Я даже воду пить не могу, а таблетки чем-то запивать надо.

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Если невозможно терпеть, то рекомендуется записаться к стоматологу хирургу любому и пусть удалит. Но будут заново этапы заживления , как будто только сейчас удалили зуб
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Возможно,у Вас непереносимость йода
В любом случае убрать это вкус можно только,если убрать губку
Первые дни,конечно,концентрация в губке самая большая,потом вымывается,будет меньше
Да,рассасывается 3-4 недели губка полностью
В таком случае нужно потерпеть или же найти любого врача хирурга-стоматолога,чтобы он убрал эту губку,если будет возможно сделать это,не повредив сгусток
Стоматолог
Здравствуйте, вкус йода у вас исчезнет, когда губка рассосется. Убирать ее не рекомендовано конечно.
Большое количество слюны у вас как раз из-за раздражающего фактора в полости рта.
Попробуйте обратится к хирургу, возможно он достанет аккуратно губку вам)