Консультация хирурга /

Ожог пальца — вопрос №2781763

Получила ожог пальца 01/01/25 ,термический от бенгальского огня. Прилагаю фото пальца. Два дня Хлоргексидин левомеколь повязка. Пузырь,трогать не приятно,само по себе не болит.

Возраст: 45

Хронические болезни: Диабет 2 тип инсулин 24 ед сутки сахара до 10

Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место ожог 2 степени.
В данной ситуации рекомендуется проколоть пузырь в нескольких местах стерильной иглой от шприца, если будет копиться жидкость под отслоившемся эпидермисом, затем обрабатывать мирамистином или хлоргексидином и мазь Левомеколь под повязку дважды в день.
Сделать прививку от столбняка, если не прививались больше 5 лет, сделать ее можно в течение 20 дней после травмы.
Здоровья.
Проктолог, Терапевт, Хирург
Здравствуйте! По фотографии ожог 2 ст .
Рекомендуется обратиться травматологическое или хирургическое отделения для выполнения перевязки , далее по схеме сами сможете перевязки выполнять ( учитывая , что у Вас диабет - вскрытие пузырей лучше производить в больнице руками врачей )
Рекомендовано :
1. Обрабатывать раствором водного Хлоргексидина ( поливать на палец ), затем осушить стерильной марлевой салфеткой
2. Повязки с раствором Бетадин и мазью Офломелид ( содержит Лидокаин ) ( на стерильную марлевую салфетку нанести раствор Бетадина или мазь и приложить стороной , где лекарство к месту ожога , забинтовать ) повязки с бетадином и мазью Офломелид чередовать
3. Все работы по дому в перчатках ( избегать загрязнения пальца )
4. При боли можно принимать Нимесил или Кеторол + Омепразол 20 мг за 30 мин до приема пищи 1 р в день до окончания приема НПВС
5. Обычно рекомендуют прием антибактериальных препаратов ( таких как Цифран ) по 500 мг 2 р в день 7 дней ( необходимо обсудить на очном приеме с врачом )
6. Антигистаминные для уменьшения отека пальца - супрастин 25 мг 1 р в день 10 дней
7. И учитывая , что вакцинация от столбняка была с 2016 г , необходима вакцина в течение 20 дней с момента травмы

Клиент
Евгения Владимировна, здравствуйте, к хирургу смогу попасть 4 января а до этого как быть? Болей нет
Клиент
Евгения Владимировна, если прикасаться только конечно не приятно. А так само не жгет не дёргает
Проктолог, Терапевт, Хирург
Выполняйте перевязки , можете проколоть пузырь ( если есть стерильная иголочка ) - это на Ваше усмотрение , возможно самостоятельно вскроется на фоне перевязок
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Ничего страшного нет. Ожог не большой, как правило при таком ожоге общее состояние не страдает. Пузырь можете самостоятельно вскрыть, аккуратно маникурными ножницами предварительно обработав спиртом ножницы. Далее палец обрабатывать хлоргексидином или мирамистином, далее мазь левомеколь под повязку. Мазевые повязки в течении 7-10 дней, далее до полного заживления обрабатывайте раствором бетадина.
Показана экстренная профилактика столбняка, Вы прививались в 2016, прошло больше 5 лет, значит нужно выполнить в течении 20 дней. Или можете сдать кровь на антитела, думаю титр будет достаточный для защиты.
Будьте здоровы