Консультация гастроэнтеролога /

Постоянно болит живот — вопрос №3079858

Здравствуйте! Ребёнку 3.5 года, жалуется на живот постоянно. Педиатр сказала, что реагирует выдёргиваниями при нажатии на поджелудочную. Это не привлечение внимания, ребёнка действительно беспокоят периодические боли. Не связано с приемом пищи. Есть высыпания на теле аллергического характера , даже когда на строгой диете. Есть просит постоянно, вечно голодная. Ферментативная недостаточность? Посмотрите пожалуйста результаты узи и анализов. Чем лечить ребёнка?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Екатерина, здравствуйте! Если боли ничем не сопровождаются, проходят самостоятельно, ночью не беспокоят, аппетит сохранен, то они носят функциональный характер. По копрограмме ничего критичного нет, эти показатели зависят от рациона питания и частоты стула. По узи есть увеличение лимфатических узлов, это последствия перенесенной инфекции, возможно, они и дают болевой синдром. Так как ребёнок маленький, поэтому любой дискомфорт будет интерпретировать как боль, это может быть тяжесть, вздутие, движение газов и т.д.
Ферментативная недостаточность достаточно тяжёлое состояние, при котором были бы опоясывающие боли, вздутие, отрыжка, жидкий жирный стул, и так как ничего не усваивается, то ребёнок бы терял вес.
Какой стул у ребёнка по частоте и консистенции?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, здравствуйте! Стул всегда был ежедневный , сейчас же 1 раз в 2-3 дня и он очень плотный, большой и его много. Ест не то, чтобы нормально, а большими порциями и все равно голодная через 15 минут, при этом она очень миниатюрная и худенькая. У меня такое было со старшей, помню. Давали Креон и ещё что-то, нормализовалось.. а с младшей и не знаю что делать. И по поводу загибов хотела уточнить , это норма? Помню говорили мне, что высыпания из-за загибов и застоя желчи.. ..

Гастроэнтеролог, Педиатр
Перегиб желчного пузыря это анатомическая особенность, такая же как разрез глаз и форма носа, это вариант нормы.
По поводу еды необходимо рассчитать калораж.
Стул необходимо нормализовать, диета с премиущественным содержанием клетчатки (апельсины, яблоки, морковь, свёкла, фасоль, перец, брокколи, киви особенно), питьевой режим, осмотические слабительные такие как макрогол, дозировка рассчитывается индивидуально по весу ребёнка, принимать как минимум 3 мес, далее постепенная отмена с уменьшением дозировки препарата.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По описанию похоже на функциональное расстройство Жкт. Для выяснения ферментативной недостаточности, сдается кал на эластазу.
В копрограмме ничего страшного не увидела.
Боли могут быть связаны так же с увеличением лимфоузоов к деянием - это явление наблюдается после перенесенных инфекций ( по узи лимфаденит доктор описывает). Пройдет самостоятельно или можно ускорить приемом Лимфомиозот 10 капель 3 раза в день после еды 7 дней.
Учитывая сыпь, я бы проверила пелёнку на глисты - кал методом Парасепт 3х кратно, кровь на токсокар с титром.
Описание желчного пузыря по узи не носит патологического характера. Изгиб - это не патология, это особенность врожденная и довольно частая.

Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, здравствуйте! На глисты сдавали и не раз , все чисто. А то, что у ребёнка газы от воды не тёплой, как с этим справляться? Диета понятно, но неужели всегда пить только тёплую воду. У меня у самой такая особенность и вот у детей такое же. Бывают такие боли, что лежат в кровати, даю тримедат, но разово, не курсами.. и то, что ест очень большими порциями и все равно голодная, что это? Я не видела ни у кого, чтоб так дети ели… и стул плотный и его много очень.. обычно не так много, но тут огромное количество и он большой, бедный ребёнок, но ходит сама в туалет, но все же это не пропорциональные размеру даже телу ребёнка. По количеству , как нога и очень толстый кал( что с этим делать?