Что лечить ?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста что мне лечить и как ? В феврале после антибиотиков у меня начался зуд ,после цистит острый ,опять лечение антибиотиками .Зуд прошёл,цистит прошёл.Сдала мазок на флору,врач сказала плохой назначила метромикон,после свечей опять зуд ,сдала опять мазок и опять врач говорит плохой,сдала фемофлор 16 ничего не обнаружено,завтра иду на приём,врач сказала свечи назначит другие. Сегодня у меня опять зуд ,начинаются месячные .Ничего не понимаю,какие ещё анализы сдать ,чтобы понятно было что лечить ,я вообще думала что у меня молочница ,но по анализам её нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего на фоне большого количества антибактериальных препаратов развился дисбиоз
Прикрепите пожалуйста результат Вашего последнего анализа, чтобы более точно ответить на Ваш вопрос
Скинула результаты обследований
Спасибо. А визуально нет никаких изменений на слизистой? Зуд снаружи или во влагалище?
Есть но не всегда,зуд и краснота ,иногда трещинки в месте клитора
Анализ у Вас хороший, нарушения микрофлоры нет
Думаю, нужно просто проработать гигиену. Чем подмываетесь?
Сейчас стала гелем для интимной гигиены
Каким?
Носите ли ежедневные прокладки? Синтетическое белье?
Белье поменяла все на хлопок ,ежедневки почти убрала за исключением перед месячными и после них .Гель покупала в аптеке ЛактоФреш Леди
Попробуйте пока больше не ставить свечи, а дать слизистой восстановиться
Рекомендуется использовать фагогин гель - это гель с бактериофагами по 1мл 3 раза в день 14дней наружно на те места, где есть зуд
Этот гель может профилактировать дисбаланс микрофлоры
И попробуйте убрать вообще средства гигиены, подмываться просто проточной водой
Спасибо,обязательно попробую такой гель .
Рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленным результатам анализов мазков на флору - норма, по результатам фемофлор - также норма
Учитывая ваши жалобы на зуд, необходимо проверить кровь на уровень глюкозы, витамин Д, сдать бакпосев мочи и клинический анализ мочи
Здравствуйте,моча сдавала недавно когда лечила цистит ,кровь тоже сдавала,все в норме. Вот вы говорите мазок норма ,а почему врач то говорит плохой,не понимаю ничего)
Я не могу ничего сказать, почему так врач вам говорит
Но вы сами видите, что все в норме
Необходимо искать более системно - возможно есть соли в моче и они раздражают слизистую
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам мазка нет признаков воспаления, лейкоциты не повышены. Фемофлор просто идеальный. Не испытываете ли вы сухость во влагалище? Зуд именно внутри не на коже? Ранее никогда такого не отмечалось? Выделения какие?
И сухость бывает,зуд,выделения были белые ,но это все не постоянно.В месте клитора часто белое все и щипит там ,даже трещинка была. Подмываюсь часто на дню ,чтобы не было таких ощущений .Но повторюсь это не постоянно,в середине цикла вообще все было нормально .
Возможно такие проявления связаны с дефицитом эстрогенов, возможно применение местных эстрогенов в виде крема или свечей.
А как точно проверить?Анализы надо сдать на эстроген ?
Эстроген скорее будет в норме. Это ставится чисто клинически. Обычно отмечается истончение слизистой.
Какие крема посоветуете и как ими долго пользоваться?У меня при половом акте часто сухость и после жжение .
Обычно рекомендуются местные эстрогены, например овестин или орниона в течение 14 дней, постепенно снижая до 2-3 раз в неделю. В рамках онлайн консультаций назначения не даются, рекомендуется очная консультация врача, т к у любого препарата есть противопоказания и побочные явления
Только мой врач в поликлинике лечит мне лейкоциты я так поняла ,я сегодня иду на приём и мне свечи опять назначат
Обговорите с ним ваши проблемы и обсудите возможность применения местных эстрогенов
Назначили опять мне свечи Бетадин на 7 дней ,и пересдать мазок ,я спросила почему у меня жжение она говорит молочница так себя проявляет,но по анализам молочницы нет ,лейкоциты повышены могут быть из за воспаления где то в другом месте.
Лейкоциты изолировано не лечат, свечи бетадин достаточно агрессивные и могут усиливать симптомы.
Ну вот я и боюсь их ставить.
Людмила, сейчас зуд внутри именно? Не на коже? Есть чувство сухости. Обычно такое возможно на фоне местного снижения эстрогенов, возможно в подобных случаях местные эстрогены (орниона, овестин) в течение 14 дней ежедневно, с последующим постепенным снижением до 2-3 раз в неделю
Во влагалище сейчас нет жжение ,но есть на коже ,у меня на данный момент идут месячные. Но иногда бывает зуд в самом влагалище.
Людмила, зуд возможен на фоне сухости
По мазку и фемофлор придраться не к чему
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам анализов все хорошо. Представленные вами анализы без патологии. От зуда можно рекомендовать наносить крем пимафукорт тонким слоем дважды в сутки в течение недели. Также дополнительно можно сдать бак посев из влагалища с определением чувствительности к антибиотикам.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам обследования у вас абсолютная норма
Поэтому причина вероятнее не в воспалении
Нудно исключить повышение глюкозы, снижение ферритина, витамина Д
Глистные инвазии
Зуд внутри или снаружи ?
Бывает и внутри и снаружи .Феритин низкий
Лечение проходили внутри или снаружи только?