Долго болит живот перед месячными
Здравствуйте! Я кормлю грудью, ребенку 11 месяцев, кс было в марте 25 года (второе), первое кс было в 19 году. С 1 января у меня болит живот, я сделала узи 6 января (прикрепляю), сказали все нормально , скоро пойдут месячные. Месячные пошли 12 января, до этого числа у меня все время переодически и с разной интенсивностью болел живот. 12 января были скучные месячные, с 13 января и до 17 начались очень обильные. Живот прошел через пару дней после месячных. С начала февраля все началось заново. У меня снова очень болит живот (тянущие боли внизу живота). Они то проходят то появляются, ноша мне не помогает. Ночью не болит, болит только днем. Месячные задерживаются уже на 3 дня. Вместе с болями обильные прозрачно белые выделения. Плюсом к этому с кишечником тоже что то началось, болезненные спазмы бывают при позывах в туалет. К гинекологу очно иду завтра, хотелось бы услышать мнения дополнительные
Здравствуйте. Во время грудного вскармливания менструальный цикл может быть нерегулярным не могут быть тянущие боли внизу живота, по УЗИ нет никаких отклонений которые бы давали такой болевой синдром, также это может быть связано с кишечником, необходимо дополнительно проконсультироваться с терапевтом или гастроэнтерологом
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия. Подобные симптомы наиболее часто бывают при эндометриозе.
Данное заболевание нередко проявляется как раз после оперативных вмешательств на органах малого таза, в том числе кесарева сечения.
К сожалению, не всегда на узи видно очаги. В таких случаях рекомендуется выполнить МРТ органоы малого таза. При подтверждении диагноза при ГВ можно рассмотреть вопрос о применении гормональной спирали Мирена.
Для уменьшения боли при ГВ можно применять парацетамол, ибупрофен
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Да, я читала про это, пишут еще про кишечную возможную патологию, но боль очень похожа именно на ту, которая при месячных - а они у меня болезненные всегда были. Настораживает, что боль очень длительно не проходит. Но с окончанием месячных (как в первом цикле в этом году) мне стало лучше. Может быть тут вовлечен еще кишечник? За период перед тем как должны пойти месячные в том цикле и сейчас тоже самое - у меня вываривается живот как на 3 мес беременности и учащаются позывы к мочеиспусканию
Принятый ответ
Да, иногда наружный эндометриоз распространяется по брюшине малого таза и перед менструацией и во время неё бывают вздутие живота, боли, позывы к мочеиспусканию и дефекации
Здравствуйте!
Конечно, такая болезненность может встречаться в результате адаптации организма после родов, чаще всего менструации входят в привычное состояние в течение 6-12 месяцев после начала менструации, но так же причинами могут быть кисты яичника, хотя их размеры небольшие и обычно такой симптоматики не дают. В такой ситуации важно повторить УЗИ ОМТ экспертного класса на 5-7 день цикла, когда эндометрий «голый» для исключения внутриматочной патологии. Отличие обычного узи от экспертного: если Вы получили протокол, где описаны только матка, шейка матки и яичники - это обычное УЗИ. Если вы видите на УЗИ описание передне-маточного пространства, позади-маточного пространства, крестцово-маточных связок, ректовагинальной
перегородки, ректо-сигмоидного отдела кишечника, мочеточников - это экспертное УЗИ.
Здравствуйте! Спасибо за ответ! А какие патологии могут давать такую длительную боль? Пишут еще про кишечник . Просто боль ну очень похожа как перед месячными. Месячные у меня всего болезненные
Плюс как и в прошлом цикле у меня надулся живот и участились позывы к мочеиспусканию
Может быть миома, полип, чаще всего такая симптоматика, все же, характерная для эндометриоза.
Принятый ответ
Кишечные колики могут быть, под действием гормонального фона, именно до менструации, но тут все же, учитывая обильные менструации больше данных да эндометриоз , который может иметь очаги в кишечнике и мочеточниках в том числе.
Сейчас пугаться не стоит, просто нужно поискать специалиста УЗИ экспертного класса, чаще всего, это врачи акушеры-гинекологи по основному образованию. В идеале можно поискать центр специализирующийся на эндометриозах.
По представленным данным УЗИ признаков острой гинекологической патологии не описано, выявлены кистозное желтое тело справа и параовариальная киста слева небольших размеров, что в подобных случаях чаще относится к функциональным изменениям.
Кистозное желтое тело диаметром около 24 мм нередко сопровождается тянущими болями внизу живота и может давать небольшое количество свободной жидкости в малом тазу, что и описано как малый гидроперитонеум. Такие боли обычно усиливаются во второй фазе цикла и могут самостоятельно уменьшаться после начала менструации, что совпадает с описанной динамикой. На фоне грудного вскармливания цикл может быть нестабильным, возможны задержки и более обильные менструации из-за гормональных колебаний. Параовариальная киста около 2 см, как правило, клинически себя не проявляет и требует наблюдения.
Обильные прозрачные выделения без запаха и зуда чаще соответствуют овуляторному или гормональному характеру и сами по себе не указывают на воспаление. Дневной характер болей и сочетание со спазмами кишечника позволяют предположить вклад кишечного фактора, поскольку органы малого таза и кишечник анатомически тесно расположены и могут давать сходные ощущения.
Здравствуйте!
Не волнуйтесь в период лактации может быть в норме нарушение менструального цикла, ничего страшного в этом нет. В такой ситуации самое главное что по узи все чисто и нет органической патологии.
Учитывая боли может быть рекомендовано дополнительно проконсультироваться с терапевтом чтобы исключить кишечные боли.