Консультация гинеколога /

Болезненные месячные, боли после приёма ярины — вопрос №3079898

Болезненные месячные стали беспокоить после родов, через 1.5 года, как бросила кормить грудью.Месячные стали обильнее, мажущие выделения до и после них.Продолжительность 3-4дня.Грудь начинает болеть и увеличиваться в середине цикла.Перед началом начинается метеоризм и спазмы.После месячных я живу как нормальный человек, затем за неделю до их появления, начинается все сначала.
3 недели назад была проведена операция по удалению дермоидной кисты.Все ощущения которые беспокоили перед месячными стали выраженее в разы.Через 10 дней врач назначил ярину плюс.Я начала пить с приходом мажущих выделений, месячные закончились не успев начатся.Пью 6 день, немного подмазывает в основном после похода в туалет. Стал поднывать живот, обсыпало лицо, беспокоить боли во время дефекации и мочеспускания.Вопрос нужно ли принимать Ярину дальше, и нужны ли гормоны?Возможно у меня есть эндометриоз поэтому я так болезненно переношу их приём ?

Возраст: 35

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Яна !
Судя по Вашим жалобам на обильные , болезненные мегстрцации с мазней до и после , действительно, можно предположить эндометриоз , обычно при нем рекомендуются кок с диеногестом ( Жанин , Клайра , Силует ) .
Вообще первые 3 месяца при приеме кок организм адаптируется и могут быть жалобы на мажущие выделения , это нормально . Можно понаблюдать еще 1-2 месяца , если жалобы сохранятся , отменить Ярину и начать другой кок
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, ярина лечит эндометриоз? И тянет живот как будто вот вот придут месячные, обычно после их прихода становится лучше , может прекратить их пить и дать им пройти и начать снова после их окончания ?

Гинеколог, Акушер
Нет, Янина обычно не назначается при эндометриозе , при нем используются кок с диеногестом . Если совсем плохо на Ярине , то можно отменить , конечно
Клиент
Анна Александровна, лет 15 назад принимала регивидон хорошо себя чувствовала.Он подойдёт при эндометриозе?
Гинеколог, Акушер
Лучше все же с диеногестом при эндометриозе ( Жанин , силует , Клайра ) , но это все индивидуально, пока не попробуете , не поймете
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! При эндометриозе можно назначить гормональную терапию - прием кок Ярина
Индивидуальная непереносимость тоже имеет место быть
Вообще адаптация организма к препарату идёт три месяца
Скажите, пожалуйста, вы не сдавали кровь на пролактин?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, нет не сдавала.По результатам узи можно ли предположить эндометриоз?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, по УЗИ видны косвенные признаки эндометриоза, но постановка диагноза идёт по вашим жалобами
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, описанные проявления обычно более характерны для проявлений аденомиоза. В побочных случаях обычно рекомендуется КОК с диеногестом Жанин, Силуэт или Клайра, так же возможно применение ВМС Мирена. Зачастую другие КОК не купируют симптомы аденомиоза, и может наблюдаться болевой синдром.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Первый три цикла приема идет адаптация, она есть у любого гормонального препарата. Вам стоит продолжить прием по схеме, обычно к 4 пачке все побочные эффекты проходят, если нет, то значит препарат вам не подходит и нужно подобрать другой.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Симптомы действительно могут указывать на эндометриоз.
Первые 2-3 месяца приема КОК могут сопровождаться мажущими выделениями и адаптацией организма, но то, что боли усиливаются это не совсем типично на фоне приема КОК. Если боль выраженная, появились проблемы с мочеиспусканием и дефекацией, сильные высыпания, это может быть признаком того, что препарат вам не подходит и стоит обратиться к лечащему врачу для выбора другого препарата, к примеру гестагены (Визанна, Зафрилла) или ВМС Мирена (с левоноргестрелом).
При эндометриозе, гормональная терапия — один из ключевых методов лечения.
Если боли терпимые и побочные эффекты не слишком выражены, можно продолжить прием еще 1-2 месяца и посмотреть, адаптируется ли организм.
Если остались вопросы с готовностью отвечу.