Консультация гастроэнтеролога /

Мучают запоры — вопрос №1332183

Доброго всем дня. Вопрос следующий. Начали мучать запоры. Т.е. в туалет позывы есть , по чувствам кал стоит прям около отверстия но выйти не может из за своей плотности. И такое продолжается около трех недель . Что это может быть , читала в интернете что могут быть опухоли, полипы и т.д. Но кал не то чтобы где то не проходил и не хо недостаточно в туалет. А именно хочется но, не можется. Потому что кал очень плотный. Может нужно полнить какие то препараты или сдать какие то анализы.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Сделайте узи обп ( желчный пузырь с пробным завтраком) и кишечника для начала. Подключите форлакс по пакетику 2-3 раза в день пока чтобы опорожнить кишечник
Педиатр
Также пейте магния цитрат . Снимет спазмы в кишечнике и минеральную водичку донат магния

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Такие симптомы могут быть при тугом Кале .
Необходимо размягчить стул .
Следите за питьевым режимом 30-40 мл на кг массы тела . Утром натощак стакан теплой воды .
В рацион добавить : свеклу , чернослив , клетчатку , овощи , зелень , овощи , киви , изюм .
Воду магний Донат по 1/2 стакану 2 раза в день 14 дней
Фитомуцил по 1 пор 2 раза в день 14 дней, если будет недостаточно данной дозировки , то можно добавить до 5 пор в день .

При сохранении симптомов :
Общий анализу крови
Биохимический анализ крови : Алт , аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза
Узи внутренних органов , щитовидной железы
Копрограмма
Кал на скрытую кровь иммунозимическим методом
Фекальный кальпротектин
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Добрый день! Сделайте сначала клизму очищающую или микролакс или глицериновую свечу, а со следующего дня слабительные на основе макрогола, конечно,диета с преимущественным содержанием клетчатки, питьевой режим, туалетный тренинг и физическиенагрузки. Из исследований узи обп, копрограмма, при необходимости колоноскопия.
Педиатр
Здравствуйте!Сдайте копрограмму(понять в каких отделах нарушено пищеварение и почему),узи органов брюшной полости.А пока рекомендую Донат магния 150мл на тощак с утра за 30 минут до еды-10 дней
Питьевой режим 2-2,5 л в день
В неделю 2 раза борщ,либо свекольник.Ежедневно в рационе 4-5 штучки чернослива.
Тримедат по 400 мг&2 раза в день-3 недели(для нормализации перистальтики кишечника).Коррекция лечения,после сдачи анализов.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С чем связываете запоры? Кровь бывает при дефекации? Стул самостоятельный или после приема сладительных?
Клиент
Марина, здравствуйте. Нет, крови н какой нет. Стул самостоятельный, но после многих манипуляций. Пью воду , кефир и т.д и тогда дня через два всё получается само. Болей тоже никаких нет. Просто дискомфорт от того что кал копится
Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо сделать клизму. Содержимое кала отправить на копрограмму. А из обследований сделать УЗИ органов брюшной полости, фгдс и ректороманоскопию. По результатам исключили или подтвердили воспалительный процесс, онкологию, функциональное расстройство кишечника
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, рекомендую:
1. Питьевой режим, употреблять не менее 1,5 - 2 л жидкости в сутки.
2. Добавить в рацион растительную клетчатку (овощи, фрукты, зелень), особенное отварную свёклу и чернослив.
3. Увеличение физической активности. 4. Слабительные на основе псиллиума (Мукофальк или Фитомуцил) по 2-4 пакета в зависимости от плотности стула, принимать можно длительно, не вызывают привыкания.
Дообследоваться :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Кал на скрытую кровь методом иммунохроматографии
Узи Обп