Консультация акушера /

Эшерихия коли во время беременности — вопрос №3079939

Добрый день, беременность 27 недель, с 16 недели наложены швы на шейку матки по поводу ИЦН. По узи от 29.03.25 длина 14мм зев расширен до 4,8 см. В мазке на бакпосев от 31.03.25 бактерия эшерихия коли 10в8 степени. С-реактивный белок от 28.03.25 12.2 (норма 0-5).
Ранее после наложения швов пролечивали бактерию амоксиклав, флуомизин, тержинан.
Какие сейчас можно принимать лекарства с Усе Ом чувствительности, чтобы пролечить эту бактерию.

Возраст: 38

Хронические болезни: удалена полностью щитовидная железа после онкологии, принимаю на постоянной основе эутирокс

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Лечение объязательно нужно пройти после бак посева на чувствительность к антибиотикам и бактериофагам. Только так можно подобрать правильное лечение, которое подходит именно вам. Я не поняла в тексте сдавали ли вы этот анализ?
Клиент
Асиет Шихамовна, добрый день я прикрепила анализы и узи

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Начните клиндацин в пролонг 6 дней вагинально, после него макмирор комплекс 8 дней вагинально
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Можно Цефтриаксон проколоть с учётом чувствительности к антибиотикам, но желательно лечить в стационаре, под наблюдением врача
Или можно зиннат пропить 7 дней, обязательно Панбиолакт синбиотик пропить 1 месяц
Клиент
Светлана Николаевна, добрый день. Зиннат мне подходит по результатам мазка?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Его нет в списке на чувствительность к антибиотикам
Можно ещё использовать бактериофаг поливалентный
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
С учетом чувствительности - едва ли получится, потому как исследовалась чувствительность в основном к препаратам , не рекомендуемым при беременности и применяемым внутривенно и в таблетках.
Кишечная палочка - не слишком привередливый микроорганизм. Если применить Макмирор комплекс, по 1 свече на ночь 8 дней - все должно быть хорошо.
Клиент
Игорь Игоревич, добрый день. Мазок брали в женской консультации. В мазке от 03.03.25 бактерия ешерихич была 10в4 мне назначили тержинан на 7 дней с 14.03 по 20.03.25, после взяли мазок и результат 10в8.
Макмирор являются сильнее чем тержинан?
Мне нужно пересдать мазок на чувствительность антибиотикиов для беременных?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это просто другой препарат широкого спектра действия.
Посев на «антибиотики для беременных» - это было бы очень удобно, но, думаю, что такого не существует, применяются стандартные наборы для мазков из всех локализаций и лиц обоего пола.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Кишечная палочка является условным патогеном и может находится во влагалище, вы уже принимали амоксиклав ранее, к нему и сейчас чувствительна ваша бактерия. Толку , как видите, нет. Не из-за нее ИЦН возникло. СРБ вообще всегда повышен при беременности и как СОЭ не говорит о воспалении.
Думаю, что антибиотик внутрь принимать не стоит, можно свечи с профилактической целью, только из-за швов, препаратом выбора может быть Флуомизин по 1 свече * 1 раз в сутки на ночь, курс 6 дней