Консультация гинеколога /

Швы на шейку матки — вопрос №1653455

Здравствуйте.
Наложили швы на шейку матки. Лежу в стационаре. Первые дни шли слизистые кровяные выделения без запаха. Сейчас выделения стали светлые, более похожие на бежевые, запах появился, как при месячных, слегка пахнет железом, такой металлический запах. После операции прописали свечи ацилакт дуо, но найти мне их не удалось, в аптеке выдали аналог, лактожиналь. По свойствам подходит ли он? Или можно заменить чем-то другим. Для обработки купила спрей Эпиген интим спрей, хочу заменить на Тантум роза, уже готовый раствор во флаконе. Какой из них лучше? Так как обрабатывать швы нужно раз в два дня. Утрожестан пока пью. Как проставлю все свечи, буду ставить их уже вагинально. Утрожестан не растворяется, выпадает прям капсулами, даже после ночи. Ректально свечи Индометацин. Пью антибиотики Вильпрафен и метронидазол. Иногда тянущие боли внизу живота, так и будет ли это продолжаться? Нормально ли это? Какой образ жизни в дальнейшем вести? Стоит ли ездить за рулём? Можно ли выходить гулять? Или просто целыми днями лежать в постели. Беременность 20 неделя. Помогут ли швы доносить ребёнка до срока? Или в таких случаях всегда роды приходятся пораньше?

Возраст: 32

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Какая длина шейки была до швов и после швов?
Клиент
Екатерина Сергеевна, после операции длина шейки матки стала 27 мм. До операции внутренний зев был открыт, закрытым оставалось 10 мм.

Акушер, Гинеколог
Ацилакт и Дуоженаль это аналоги.
Можно вести спокойные образ жизни, небольшие прогулки, обычные бытовые дела без усердий.
Швы держат шейку, в большинстве случаев беременность можно доносить до доношенного срока.
Для санации лучше использовать санирующие свечи, типа Гексикон.
За рулём ездить можно.
Клиент
Екатерина Сергеевна, получается вся нагрузка на швы? А может ли быть такое, что эти швы порвутся либо могут впиться в ткань матки и разорвать её? И если Утрожестан не рассасывается вагинально, заменить их на ипрожин? Капсула Утрожестана не рассасывается вагинально. Выпадает плоской таблеткой
Акушер, Гинеколог
Принимайте Утрожестан внутрь.
Матку швы не порвут.
Швы могут порезаться, при этом женщина испытывает боль и кровянистые выделения
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, при положении сидя, иногда чувствуются какие-то пульсирующие ощущения, такие ощущения, похожие на пульс, только сильнее выражены. От таких ощущений хочется подпрыгнуть со стула. Что это может быть? Тонус матки? Обычно после таких ощущений идут выделения в виде свернувшейся крови.
И какие препараты можно принимать в качестве слабительного, чтоб обойти запоры. Запоров нет как таковых, но бывает подолгу сидеть нужно.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, нужно соблюдать половой покой, ездить за рулем вы можете, гулять тоже. Не вижу смысла в применении свечей с лактобактериями, их эффективность крайне низкая, а молочница может обостриться от них. Тянуть живот может сейчас, это нормально. При какой длине ш/матки накладывали швы?
Клиент
Елена Федоровна, закрытая часть оставалась 10 мм. Внутренний зев открыт был.
Гинеколог, Акушер
Для гигиены можете использовать эпиген интим гель и лучше утрожестан вагинально вводить.
Клиент
Елена Федоровна, а Тантум роза получается не эффективен? Мирамистин?
Гинеколог, Акушер
Нет эффективен, можете использовать его.
Клиент
Елена Федоровна, при положении сидя, иногда чувствуются какие-то пульсирующие ощущения, такие ощущения, похожие на пульс, только сильнее выражены. От таких ощущений хочется подпрыгнуть со стула. Что это может быть? Тонус матки? Обычно после таких ощущений идут выделения в виде свернувшейся крови.
Гинеколог, Акушер
Если нет запоров, то никакие препараты не нужно. Нормализуйте питание, исключите мучное, сладкое по максимуму. Старайтесь больше кушать кисло-молочных продуктов, можно чернослив.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте.
Лактоженаль это аналог , по действиям такой же как и Ацилакт.
Утрожестан вставляйте обязательно не менее 200 мг в сут вагинально до 34 недель ,можно принимать магний (препятствует размягчению шейки) , спазмолитики при тянущих болях ,если боль будет схваткообразно нарастать ,а промежутки между ними будут сокращаться или появятся жидкие/кровянистые выделения - важно срочно обратиться к специалисту.
Относительно образа жизни : долго сидеть нежелательно ,при таком положении нагрузка на шейку матки максимальная . Не прыгайте ,не двигайте и не поднимаете тяжелые предметы ,не бегайте ,половой покой ,наладить питание ,не допускать запоров ,избегайте тепловых процедур (бани,сауны,горячие ванны).
Не запрещена умеренная ходьба , прогулки на свежем воздухе , режим сна и отдыха . Лежачий образ жизни не рекомендован, так как увеличивает риск развития тромбозов .
Если у вас есть несовпадение с отцом ребенка по резус фактору (у вас (-)) показано введение иммуноглобулина человека антирезус Rho[D]( если нет антирезусных АТ).
Также рекомендовано обязательное лечение вагинитов и вагинозов , микроскопическое исследование влагалищных мазков после наложения швов 1 раз в месяц с целью диагностики инфекционно-воспалительных и дисбиотических состояний .
Клиент
Анна Михайловна, Утрожестан обязательно нужно вставлять или можно его и пить? Магний в6 форте принимаю каждый день по одной таблетке. Или нужно увеличить дозировку?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Магния достаточно, Утрожестан можете пока пить .
Клиент
Анна Михайловна, оставить магний по одной таблетке в день?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да , можете оставить так .
Клиент
Анна Михайловна, при положении сидя, иногда чувствуются какие-то пульсирующие ощущения, такие ощущения, похожие на пульс, только сильнее выражены. От таких ощущений хочется подпрыгнуть со стула. Что это может быть? Тонус матки?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Физическая активность и правильное питание – это лучшая профилактика запоров.
Мучное по минимуму ,только лишние килограммы наедите ,а их ох как тяжело сбрасывать…

Вам показана диета с большим количеством яблок, чернослива, овощей, киви ,сливы ,абрикосы,питьевой режим -утром стали и натощак теплой водички стакан выпили,в течение дня принять не менее 30 мл жидкого на кг веса , двигательная активность,отруби с кефиром на ночь ,простокваша,натуральный йогурт .

Можно также Фитомуцил- это порошок -добавка к пище, как источник клетчатки.
Псилиум -шелуха семян подорожника ,хорошо продвигает каловые массы (кал обретает после него черный стул ,не пугайтесь )

Также можно добавить минеральную воду с магнием .
Клиент
Анна Михайловна, а псилиум в какой дозировке принимать?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
В инструкции указано, три столовых ложки на стакан воды
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Смысла в лактожинале нет, он может только обострить кандидоз и не показан в данной ситуации. Можете использовать эпиген. Утрожестан всё-таки лучше ставить во влагалище. Тянущие боли внизу живота после наложения швов это норма, как и в принципе при беременности, так как матка живой мышечный орган, может сокращаться в ответ на раздражители, шевеления малыша, если боль кратковременная, проходит самостоятельно, то пугаться не стоит. Лежать не нужно, это повышает риск тромбозов, ведите обычный образ жизни, просто снизьте физическую активность, за рулём ездить можно, носите бандаж. Соблюдайте половой покой. Запоров быть не должно. При соблюдении всех правил - шансы доносить до доношенного срока есть.
Клиент
Дарья Владимировна, а свечи ацилакт дуо, они прописаны у меня в выписке? Для чего они вообще нужны?
И магний сколько нужно пить? Одного раза в день достаточно? Одна таблетка в день.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Не знаю, и смысла в данных назначениях не вижу, не назначаю. Они не нужны. В клинические рекомендации не входят.
Магний можно пить хоть всю беременность, с перерывами и без, курс 2-3 недели и перерыв 1-2 недели, или снижение дозы, магнеВ 6 форте по 1 таб 3 раза в день, если обычный, не форте, то 2 таб 3 раза.
Клиент
Дарья Владимировна, после лактожиналя зуд появился. То ли от капсул этих, то ли от спрея Эпиген. Не пойму из-за чего.
И из-за чего могут быть такие явные, выраженные пульсирующие толчки, именно вот в области шейки чувствуется. И вот такие ощущения, что хлюпает что-то. Неприятно, аж вздрагиваю. Эта сокращения матки?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Частый побочный эффект лактобактерии.
Да, активный кровоток, шевеления. Все это вы можете ощущать, это не патология.
Клиент
Дарья Владимировна, в последнее время часто стало это. До этого таких ощущений не было. Сегодня вот целый день так. От такого ничего ведь не попьёшь? Чтоб не так заметно было. Магний на это не влияет?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Влияет, если пить в полной дозе, как я вам написала.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Наложение швов эффективный способ коррекции шейки матки и вы еще принимаете утрожестан- продолжайте. Рекомендован половой физический покой, не нужен постельный режим, но ограничения, конечно, есть. За рулем в общем ездить можно, но старайтесь долго не сидеть ,нагрузка на щейку таким образом больше. По препаратам рекомендации соблюдайте.