Консультация терапевта /

Пропал аппетит, боли в спине — вопрос №3080040

Здравствуйте. Последние две недели держал строгую диету. Питался до 1500 калорий в день. Занимался 2 раза в неделю в зале. Последние 6 дней пропал аппетит от слова совсем. Что б что-то съесть надо чуть ли не силой в себя пихнуть. Началось с того что лёг голодным с сильным аппетитом, а встал и как отрезало. И примерно неделю беспокоит боль в районе правой лопатки, и ощущение как будто болят лёгкие. При сгибании ощущения что хочется кашлять. И при ходьбе появляется тяжесть и боль в груди. Более чем терпимо, но не приятно. Но достаточно лечь и все проходит. Интересует связано ли потеря аппетита с болью в спине. Узи брюшной полости делал пол года назад. Застой желчи был, анализы все сдавал в начале осени - клинический, биохимический, гармоны, мочу. Все было в норме, только был небольшой железодефицит. Фгдс делал года 3 назад- гастрит, рефлюсный эзофагит. В туалет на диете ходил плохо, только со слабительным, кал очень плотный был, начал есть больше все стало нормально. Но аппетит так и не вернулся

Возраст: 26

Пульмонолог, Терапевт
Здравстсвуйте, Артем.
Отсутствие аппетита является признаков интоксикационного процесса, когда человек активно заболевает. Это может быть инфекционный процесс, а может и неинфекционный.
Из инфекционных с учетом болевого синдрома, непонятной провокации кашля требуется исключение воспаления легочной ткани, плевры. Это делается рентген органов грудной клетки.

Обострение патологии ЖКТ - рефлюксы гастриты, эзофагиты также будут давать болевой синдром, отраженный, но аппетит снижается от появления диспепсии - подташнивания, болей, изжоги, тяжести после еды. Есть ли что-то со стороны ЖКТ, если вы принимаете пищу или голодны?

Ну и если боль является невралгической или нейромышечной, то она будет реагировать на ходьбу, на движения, гаситься покоем, но уже отсутствия аппетита при этом не будет
Клиент
Анна Андреевна, стоит ли сделать разом кт грудного отдела позвоночника или кт грудной клетки будет достаточно? Анализы какие то надо сдать?

Клиент
Анна Андреевна, и строгая диета как то могла повлиять на аппетит? Так как боли в спине беспокоят меня давно, уже года 4, периодически
Пульмонолог, Терапевт
Диета - нет, а вот посещение спортзала в интенсивном виде могло вызвать обострение хронических дегенеративно-дистрофических процессов в грудном отделе
Пульмонолог, Терапевт
на КТ грудной клетки грубую патологию позвонков описывают тоже вместе с легочными состояниями.
на КТ позвоночника легкие обычно не описывают.
Начать можно с оценки характера воспаления ОАК и СРБ.
Если результаты будут воспалительными, то идти на рентгеновские исследования.
Пока можно поискать болевые точки в спине, и в проекции этих точек применить пластырь типа Вольтарена, при нейромышечных болях он даст эффект и мы увидим, стоит ли копать глубже в поиске патологии
Клиент
Анна Андреевна, в районе лопаток. Если прощупать позвоночник. То очень сильно болит. Как будто на воспаленую рану нажимаешь
Пульмонолог, Терапевт
сбоку от остистых отростков позвонков выходят межреберные нервы, находится длиннейшая мышца спины, весь этот набор тканей при воспалении при спазме часто дает болевой синдром, который приписывается разным органам.
В районе лопаток можно применять гели на основе НПВС с разогреванием типа Пенталгина и на ночь пластыри. Хотя бы в течение суток воздействовать и оценить динамику, чтобы понимать, какие исследования будут первоочередными.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. При дефиците железа организм находится в состоянии тканевой гипоксии, и при этом организм может отказываться от пищи, на которую не хватит ферментов и кислорода для полноценного переваривания и окисления, таким образом загоняя себя в ещё больший дефицит. В первую очередь это касается белковых продуктов так как на их переваривание требуется больше всего ферментов, а сладкое, простые углеводы практически не требуют ни ферментов ни кислорода, но сильно нагружают инсулярный аппарат. В этой связи рекомендую устранит дефицит железа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Терапевт
Здравствуйте.
На фоне соблюдения диеты ( диета данная низкокалорийная) + повышенная физическая активность , привелли ваш организм в состояние стресса.
На этом фоне произошло снижение аппетита .
Нарушение стула ,как следствие отсутствия полноценнного питания и жидкости.
В таком случае рекомендуется консультация невролога/психотерапевта для коррекции состояния.
Терапевт
Здравствуйте
Потеря аппетита может быть от стрессового состояния организма, необходимо провоцировать организм, ставить на стол прямую пищу, чтобы выделялось больше желудочного сока, кушать конечно же можно не её
Также не исключено, что аппетит пропал и появились боли в районе лопатки если организм борется с инфекцией, рекомендуется выполнить рентген лёгких
Не исключена также неврологическся боль , возможно задало нервное окончание в грудном отделе позвоночника
В таких случаях рекомендуется дополнительно проверить оьщий анализ крови и срб
Здоровья!
Клиент
Александра Алексеевна, здравствуйте, спасибо за ответ. Если пол года назад был сделан полный чекап организма сданы все анализы со всеми гармонами, узи, моча и тд, нужно ли сначала сдать анализы или можно сделать кт легких сначала, а потом по ситуации?
Терапевт
Здравствуйте
Общий анализ крови и срб также рекомендуется посмотреть, остальное действовать по ситуации
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
При таких симптомах рекомендуется сдавать клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, липидограмму, алт, аст, щф, ггтп, амилаза, липаза
Анализ кала на копрограмму
Рекомендуется проводить фгдс, УЗИ брюшной полости
Для исключения остеохондроза грудного отдела позвоночника рекомендуется проводить мрт грудного отдела позвоночника
Рекомендуется проводить кт органов грудной клетки для исключения воспаления легких
С результатами консультация гастроэнтеролога и невролога.