Планируем эко, подозрение на эндометриоидные кисты яичников

Возраст 39 лет. Планируем ЭКО по мужскому признаку. Но у меня выявили кисты яичников. Анализы на 4 дмц: Амг 1.09, флг 7.54, лг 3.59, пролактин 253.8,тестостерон свободный 1.25, 17он прогестерон 3.71, эстрадиол 134. Подозрение на эндометриоз (киста в правом яичнике 31 мм, в левом - 23). Что с ними делать и какова тактика, если планируем эко

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

При наличии эндометриоидных кист яичниках процедуру эко обычно не проводят. В данной ситуации вам необходимо провести лечебно – диагностическую лапароскопию, для уточнения диагноза и удаление эндометриоидных очагов.

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобных ситуациях, при наличии эндометриоидных кист, процедура ЭКО переносится и делают лечебно-диагностическую лапароскопию, удаляют очаги эндометриоза, как правило
Поэтому вам необходимо обратиться к своему лечащему врачу и обговорить все особенности данной ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как понять, что киста эндометриоидная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И есть ли варианты сохранить возможность на эко?

Обычно делают УЗИ в двух трёх циклах, если не изменяются, больше данных за эндометриоидные, ещё и их эхогенность влияет
Можно сдать кровь на са 125, если больше 35, но меньше 100, тоже больше данных за эндометриоидные кисты

Конечно, есть варианты сохранить шанс для проведения ЭКО, поэтому и необходимо обговорить со своим лечащим врачом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за информацию

Вам удачи, 🙏 пусть все у вас получится, 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, кисты выявлены впервые? В таком случае рекомендуется проведение МРТ малого таза для того, чтобы определить структуру образований. Одна киста среднего размера и для проведения ЭКО она является противопоказанием, обычно рекомендуется ее удалить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Помимо мрт вариантов других нет?

На МРТ лучше видно что за образование, его структура, обычно рекомендуется МРТ с контрастом

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно процедуру эко не проводят при наличии эндометриоидных кист. В первую очередь рекомендуют проведение оперативного лечения, кисты удаляют хирирургически и отправляют на гистологию..

Принятый ответ

Здравствуйте!
При наличии эндометриоидных кист тактика определяется обычно размерами кист, жалобами и репродуктивными планами.
Считается, что оперативное лечение в таких случаях не повышает шансы на беременность в случае ЭКО.
Поэтому обычно сразу переходят к ЭКО, чтобы не терять фолликулярный запас в яичниках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, я тоже читала, что риски снижение репродуктивных функции при лапроскопии высокие

Да, всё верно. Любое вмешательство на яичниках должно быть оправдано, так как снижает фолликулярный запас и снижает уровень АМГ.