Консультация инфекциониста /

Нужна помощь в интерпретации анализа — вопрос №3080090

Здравствуйте! Дочь 11 лет с 8 января беспокоит непроходящий кашель уже третий месяц, непонятного происхождения. В конце ноября перенесла бронхит, в конце декабря ОРВИ с кашлем. 9 января врач на осмотре не увидела никаких признаков инфекции, направила к аллергоглогу-иммунологу и пульмонологу. Сдали различные анализы, большинство, слава Богу, в норме, кроме катионного протеина эозинофилов, он был повышен, сейчас пришёл в норму, недавно пересдали. В числе прочих анализов в январе сдали кровь на антитела к коклюшу и паракоклюшу, не на конкретный вид антител, а на их титр. Результат был отрицательный (прилагаю). Недавно по советую одного из педиатров пересдали анализ на антитела LgG к коклюшу, результат положительный, обнаружены в количестве 25,39 (прилагаю).
Скажите пожалуйста, правильно ли я понимаю, что в январе у неё никаких антител к коклюшу не было или было незначительное количество, а сейчас их количество значительно выросло, т.е. она недавно перенесла коклюш и этот долго непроходящий кашель может быть из-за него, и этот уровень LgG в анализе не из-за вакцинации Адасель, сделанной в июне 2022?

Возраст: 11

700.00 р.

Инфекционист
Здравствуйте. По вашему описанию и представленным вами анализам ваш ребёнок перенес коклюш ( об этом говорят положительные антитела IgG). Симптомы кашля на данный момент это последствия перенесённого коклюша. Так как были повышены эозинофилы, то можно исключить глистную инвазию ( можно сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней ( желательно методом парасеп)).
Клиент
Алексей Александрович, спасибо Вам! Да, аллергоглог-иммунолог тогда в январе нам назначила курс лечения против паразитов, не дожидаясь результата анализов, дочь его принимала, через 2 недели был назначен анализ кала по Турдыеву, результат пришёл отрицательный, но катионный протеин пришёл в норму, на 27.03.

Инфекционист
От кашля можно поделать ингаляции ( от сухого с Беродуалом, от влажного с ацц)
Клиент
Алексей Александрович, спасибо Вам! Да, кашель у дочери сухой. Но она записана на 03.04 на спирометрию для исключения кашлевой формы астмы, скажите пожалуйста, ингаляции с беродуалом не повлияют в сторону искажения результатов спирометрии?
Инфекционист
Ингаляции с Беродуалом уменьшат кашель у ребёнка ( Показатель спирометрии будет лучше, чем без ингаляций)
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, понятно, спасибо Вам!
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".

Действительно, по анализам в динамике появились IgG к коклюшной палочке, что может указывать на перенесённый в тот период коклюш.
Однако исследования выполнены разными тестами по разным методикам (первоначально РА, второй анализ - ИФА), их нельзя сравнивать напрямую. В такой ситуации, чтобы исключить погрешность, я бы рекомендовала сдать ещё раз тест на титры в той же лаборатории и тем же методом, что и первый анализ.
Клиент
Ольга Александровна, спасибо Вам!
Врач УЗД, Инфекционист
Не за что, скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, спасибо Вам!
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Учитывая Вашу историю и анализы, можно заподозрить недавно перенесенный коклюш. Теперь есть защитные антитела. Нельзя исключить ложноположительные и ложноотрицательные результаты.
если в 2022 году была вакцинация вакциной от коклюша, это так же могут быть антитела после вакцинации. Переболеть могли и после вакцинации, в легкой форме.