Консультация лора /

Гемисинусит — вопрос №3080210

Добрый день! Три недели назад заболела орви, температура до 37,5 была пару дней, очень сильный отек носа, потеря обоняния, выделения прозрачные. Лечение- назонекс, кукушки, снуп, флуифорт. Сейчас флуифорт уже не пью, сопли уже меньше, но есть. Есть ощущение распирания в переносице, над бровями, отдает в глаз немного и головная боль. Также был отек глаза недели 2 назад. В субботу делала кт, поставили гемисинусит, результаты прикладываю. Сегодня второй день пью клацид, но голова болит весь день, даже нурофен не очень помог. Возможно ли, что при отсутствии гнойных выделений и в целом только отекших пазух разовьется менингит и абсцесс мозга? Начиталась интернета, а мне завтра в отпуск лететь, очень волнуюсь. Когда должны начать действовать антибиотики?

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, киста впч справа

ЛОР
Здравствуйте, динамику от применения антибиотика надо оценивать через 3 дня от начала приёма. Сейчас к лечению вам надо добавить полидексу по 1впр 3р/ д, назонекс по 2дозы 2р/д оставить ,промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/д. По описанию КТ нет уровня жидкости, только отёчная форма воспаления, на фоне лечения должно всё разрешится ,поэтому думаю риск осложнений не большой. Нельзя переохлаждаться ближайшее время. Лечение продолжать до 10-12 дней.
Принятый ответ
Клиент
А скажите пожалуйста, вот я уже 3 недели на сосудосуживающих. В целом мне уже хватает 1 раза в день. Поскольку в пазухах есть отек- мне продолжать снуп или это уже не повлияет?

ЛОР
Снуп отменить. Только то что я написал, Полидексу коротким курсом 5-7 дней, это комбинированный препарат
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, антибиотик начинает действовать на 3й день.
Продолжайте лечение. При заложенности сосудосуживающие спреи , момента фуроат 50 мкг доза по 1 впр*2 р.д.2 недели затем по 1 впр*1 р.д. 2 недели.
При появлении боли в проэкции пазух или реактивного отека обратиться в приемный покой.
Исключить бани на 1 месяц не переохлаждаться, избегать ОРВИ.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Я послезавтра улетаю в Тайланд, я так понимаю греться тоже нельзя, раз вы про баню написали? Не понимаю как же мне тогда быть, там жара
Клиент
Как вы считаете, при отсутствии жидкости в пазухах и приеме антибиотика возможны осложнения в виде менингита и абсцесса мозга?
Клиент
И вы написали про появление реактивного отека- если он появится это значит, что уже начался абсцесс мозга? И отек чего, глаза? Сильный отек был 2 недели назад на пике болезни, сейчас совсем немного отекает, если пристально присмотреться, а так со стороны никто не замечает отека
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Нет , в принципе если нет диабета , иммунодефицита никаких осложнений не должно быть.
Клиент
А вы можете что-то посоветовать для перелета? Боюсь, что могут быть осложнения на уши
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Закапайте ксимелин 140 мкг/ доза по 2 впр.
Клиент
В нос? А если уши заболят в них что-то нужно?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Не должны заболеть.
Опасный симптом повышение температуры тела.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по кт описывают пристеночное утолщение слизистой оболочки в пазухах , в подобных случаях , на фоне терапии , осложнения маловероятны .
Эффективность антибиотика оценивается через 72 часа после начала приема .
В нос рекомендуется продолжать использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день -1 месяц минимум .
При заложенности носа использовать Аквамарис Стронг по 1 дозе 2 раза в день -до 7 дней .