Беременность , контакт с ребенком у которого ветрянка

Добрый день! Подскажите пожалуйста, я беременна, 34 недели сейчас, был контакт с ребенком 5 дней назад, сегодня подтвердили ,что у нее ветрянка. Видимо с сегодняшнего дня началось все. Я болела в лет 10-11 точно не помню, была невысокая температура и сыпь. Что сейчас нужно сделать, нужно ли сдавать кровь на иммуноглобулины? Я такая переживательная и мнительная сейчас ….что нужно сдать, чтоб убедиться в точности?

28 лет

Принятый ответ

Добрый вечер! ☀️
Заболеть именно ветрянкой риска нет, есть казуистические случаи повторного заражения, но можно заболеть на фоне ослабленного иммунитета опоясывающим герпесом. Для спокойствия врачи могут порекомендовать сдать на антитела к вирусу ветряной оспы Ig G. При их наличии - риска заболеть нет

У вас есть сейчас какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Валерьевна, жалоб нет. Просто очень переживаю , девочка могла быть уже заразна для меня?

Девочка заразна за 1-2 дня до появления первого элемента сыпи. Уточните, пожалуйста, когда они у нее возникли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Валерьевна, мама сказала, что только сегодня утром проявилось и сразу они поехали к врачу и подтвердили ветрянку. А контакт с ней был в четверг получается

Марина, не переживайте вашем случае заражение ветрянкой исключено. Обязательно наблюдайте за своим самочувствием, в целом повторный контакт с вирусом varicella zoster не опасен.
На фоне снижения иммунитета может возникнуть опоясывающий герпес, но он не никак не вреден для ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Валерьевна, как вы считаете, анализ не нужно сдавать тогда ?

Анализ сдавать в данный момент не вижу смысла.
К ветрянке вырабатывается стойкий пожизненный иммунитет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, меня зовут Наталия Дмитриевна, если вы переболели ветрянкой, то повторного заражения не будет. В организме остаются защитные антитела. Контакт с девочкой был до заболевания? Температуры не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталия Дмитриевна, контакт был до заболевания да, еще температуры не было. Но инкубационный период прочитала до 14 дней, она могла быть уже заразна ?

За 5 дней до высыпаний человек обычно не заразен. К тому же если вы уже болели ветрянкой, повторно не заболеете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталия Дмитриевна, спасибо. Т. Е анализ можно не сдавать, как вы думаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталия Дмитриевна, спасибо большое !

Принятый ответ

Марина , здравствуйте)
В вашем случае не стоит так сильно переживать по этому поводу !
Если вы переболели в детстве, то с большой вероятностью у вас имеется иммунитет к данному заболеванию , то есть имеются антитела.
Чтобы быть уверенной в этом на 100% могу быть посоветовать дать анализ на определение уровня АТ - кровь на IgG к ветряной оспе .
Данный показатель должен быть положительным , если так оно и будет, то все риски исключены. Вы и ваш ребёнок защищены!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши опасения, но риск повторного заражения ветрянкой настолько минимальный, что сводится к нулю.
В таком случае рекомендуется сдать кровь на антитела Ig G к вирусу ветряной оспы (эти антитела показывают перенесенное заболевание в прошлом и иммунитет к нему).
При выявлении антител к ветряной оспе, риска заражения нет.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Так как вы уже переболели в детстве , то очень низкий риск повторного заражения , это очень редко бывает , никак на плод и на течение беременности не повлияет. У вас срок уже приличный, закладка органов и систем уже произошло, все сформировалось., не переживайте.

Здравствуйте, Марина.
Если вы болели ветряной оспой, то вирус уже организму знаком, как правило, он остается жить в нервных ганглиях и поддерживает активность имм. системы, т.е. она ему не дает активироваться.
ТАк что заболеть шансов практически нет.
У вас 34 недели беременности, рисков для ребенка и его развития тоже нет. Потому что вы болели и передаете имм. ответ ребенку в виде антител., рисков для плода получить аномалии развития нет, органы и ткани все сформированы, сейчас идет только набор веса.
Также Ацикловир входит в схемы лечения герпесов у беременных, так что мы всесторонне подготовлены на случай возникновения редких случаев повторного заболевания.
Если решите смотреть антитела, то ИГ G к вирусу варицелла зостер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Андреевна, спасибо большое. Как вы думаете , есть смысл сдавать антитела ?

Острой необходимости нет. Если только из любопытства, а ветряной оспой ли вы болели в прошлом.
Можно оценивать текущее состояние и сдать антитела в том случае, если появятся какие-то проявления в виде сыпи, подозрительные на инфекционный процесс.
ИГ М смотреть не стоит, они появятся при активной инфекции только через 10-14 дней, только G на ретроспективную оценку встречи с вирусом в прошлом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Андреевна, спасибо большое !