Беременность , контакт с ребенком у которого ветрянка
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я беременна, 34 недели сейчас, был контакт с ребенком 5 дней назад, сегодня подтвердили ,что у нее ветрянка. Видимо с сегодняшнего дня началось все. Я болела в лет 10-11 точно не помню, была невысокая температура и сыпь. Что сейчас нужно сделать, нужно ли сдавать кровь на иммуноглобулины? Я такая переживательная и мнительная сейчас ….что нужно сдать, чтоб убедиться в точности?
Принятый ответ
Добрый вечер! ☀️
Заболеть именно ветрянкой риска нет, есть казуистические случаи повторного заражения, но можно заболеть на фоне ослабленного иммунитета опоясывающим герпесом. Для спокойствия врачи могут порекомендовать сдать на антитела к вирусу ветряной оспы Ig G. При их наличии - риска заболеть нет
У вас есть сейчас какие-то жалобы?
Юлия Валерьевна, жалоб нет. Просто очень переживаю , девочка могла быть уже заразна для меня?
Девочка заразна за 1-2 дня до появления первого элемента сыпи. Уточните, пожалуйста, когда они у нее возникли?
Юлия Валерьевна, мама сказала, что только сегодня утром проявилось и сразу они поехали к врачу и подтвердили ветрянку. А контакт с ней был в четверг получается
Марина, не переживайте вашем случае заражение ветрянкой исключено. Обязательно наблюдайте за своим самочувствием, в целом повторный контакт с вирусом varicella zoster не опасен.
На фоне снижения иммунитета может возникнуть опоясывающий герпес, но он не никак не вреден для ребёнка
Юлия Валерьевна, как вы считаете, анализ не нужно сдавать тогда ?
Анализ сдавать в данный момент не вижу смысла.
К ветрянке вырабатывается стойкий пожизненный иммунитет
Юлия Валерьевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, меня зовут Наталия Дмитриевна, если вы переболели ветрянкой, то повторного заражения не будет. В организме остаются защитные антитела. Контакт с девочкой был до заболевания? Температуры не было?
Наталия Дмитриевна, контакт был до заболевания да, еще температуры не было. Но инкубационный период прочитала до 14 дней, она могла быть уже заразна ?
За 5 дней до высыпаний человек обычно не заразен. К тому же если вы уже болели ветрянкой, повторно не заболеете.
Наталия Дмитриевна, спасибо. Т. Е анализ можно не сдавать, как вы думаете ?
Наталия Дмитриевна, спасибо большое !
Принятый ответ
Марина , здравствуйте)
В вашем случае не стоит так сильно переживать по этому поводу !
Если вы переболели в детстве, то с большой вероятностью у вас имеется иммунитет к данному заболеванию , то есть имеются антитела.
Чтобы быть уверенной в этом на 100% могу быть посоветовать дать анализ на определение уровня АТ - кровь на IgG к ветряной оспе .
Данный показатель должен быть положительным , если так оно и будет, то все риски исключены. Вы и ваш ребёнок защищены!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши опасения, но риск повторного заражения ветрянкой настолько минимальный, что сводится к нулю.
В таком случае рекомендуется сдать кровь на антитела Ig G к вирусу ветряной оспы (эти антитела показывают перенесенное заболевание в прошлом и иммунитет к нему).
При выявлении антител к ветряной оспе, риска заражения нет.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Так как вы уже переболели в детстве , то очень низкий риск повторного заражения , это очень редко бывает , никак на плод и на течение беременности не повлияет. У вас срок уже приличный, закладка органов и систем уже произошло, все сформировалось., не переживайте.
Здравствуйте, Марина.
Если вы болели ветряной оспой, то вирус уже организму знаком, как правило, он остается жить в нервных ганглиях и поддерживает активность имм. системы, т.е. она ему не дает активироваться.
ТАк что заболеть шансов практически нет.
У вас 34 недели беременности, рисков для ребенка и его развития тоже нет. Потому что вы болели и передаете имм. ответ ребенку в виде антител., рисков для плода получить аномалии развития нет, органы и ткани все сформированы, сейчас идет только набор веса.
Также Ацикловир входит в схемы лечения герпесов у беременных, так что мы всесторонне подготовлены на случай возникновения редких случаев повторного заболевания.
Если решите смотреть антитела, то ИГ G к вирусу варицелла зостер.
Анна Андреевна, спасибо большое. Как вы думаете , есть смысл сдавать антитела ?
Острой необходимости нет. Если только из любопытства, а ветряной оспой ли вы болели в прошлом.
Можно оценивать текущее состояние и сдать антитела в том случае, если появятся какие-то проявления в виде сыпи, подозрительные на инфекционный процесс.
ИГ М смотреть не стоит, они появятся при активной инфекции только через 10-14 дней, только G на ретроспективную оценку встречи с вирусом в прошлом.
Анна Андреевна, спасибо большое !