Консультация терапевта /

ОРВИ, которое дало осложнение дальше. — вопрос №3080374

Осиплый голос, першение было 27 марта. Так же кашель с зеленой макротой с утра, потом в течение дня сухой. Вчера вечером была температура 37,5. Пью Антигриппин анви, так же 4 день арпефлю, сегодня делал ингаляцию с лазолваном. Всю жизнь с 4 месяцев лечился и лечили антибиотиками. Попал в 4 месяца с острым бронхитом. Так в общем все и продолжается. Хочу попробовать выздороветь без них. Как мне действовать дальше? И возможно ли это? Завтра хочу пойти сдать посев из носа и зевы. Како именно выбрать мне вариант? Там есть мазок с мендалин или отделяемое с носа, или глотки.
Сдавал на витамины. Небольшое отклонение Е и А на нижней границе, принимаю Аевит. Все остальное в норме. Вообще не понимаю, почему я заболеваю. Занимаюсь спортом, ем качественную еду, принимаю бады постоянно. Но, конечно, есть в моей жизни стресс.

Возраст: 29

Хронические болезни: Фарингит, трахеит, бронхит.

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно очно посетить терапевта для осмотра и выполнения аускультации лёгких. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса и решения вопроса о назначении антибиотиков. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, так я хочу выздороветь без антибиотиков ) или я уже заложник их

Нарколог, Терапевт
Совершенно необязательно, что Вам будут необходимы антибиотики. Именно пожтой причине желательно видеть результаты обследования
Клиент
Елена Вячеславовна, да хрипов нет. А анализы сдам завтра с утра
Клиент
Елена Вячеславовна, прикрепил анализы крови.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Чтобы установить причину ваших симптомов, рекомендуется сдать общий анализ крови и СРБ.
Выделения из носа есть?
Если хорошо выделяется мокрота, то можно сдать мокроту на флору и чувствительность к антибиотикам.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, она утром хорошо отделяется зеленая. Днем ее нет, сухой кашель. С носа так же зеленое с утра.
Терапевт, Функциональный диагност
Тогда, скорее всего Вы откашливаете слизь, которая стекла из носовых ходов по задней стенки глотки.
Не всегда зеленые выделения - признак бактериальной инфекции, но и исключить однозначно нельзя.
Картину прояснит общий анализ крови.
Клиент
Анастасия Александровна, прикрепил анализы крови
Терапевт, Функциональный диагност
По данным общего анализа крови повышены эозинофилы - фактор аллергии.

Для исключения аллергии рекомендуется сдать кровь на общий иммуноглобулин Е. Этот анализ поможет определить уровень антител, связанных с аллергическими реакциями в организме.
К лечению можно добавить антигистаминные - цетрин 10 мг 1 р в день, 5-8 дней.
Спрей назонекс по 2 дозы в оба носовых хода 2 раза в день, 10 дней.

Проконсультироваться с аллергологом в плановом порядке.

СРб повысился на фоне вирусной инфекции
Клиент
Анастасия Александровна, да у меня аллергия на кокос, а я последние дни много ел протеиновых батончиков, в которых есть содержание кокосового масла )
Терапевт, Функциональный диагност
Теперь поняла. Я почему-то подумала, что у Вас ринит, поэтому еще назонекс написала. Если течение из носа и заложенность не беспокоят, тогда назонекс не нужен
Терапевт
Здравствуйте!
В таком случае рекомендуется сдать общий анализ крови, соэ, срб для исключения признаков бактериальной инфекции.
Если по э результатам кровь будет «вирусная», в таком случае то антибиотики не показаны. Если будут признаки бактериальной инфекции, то в зависимости от результатов и клинической картины назначаются антибиотики.
Анализ мазка из носа и зева или мокроты на микрофлору и чувствительность к антибиотикам тоже можете сдать. При подтверждении бактериальной инфекции, будем знать какой антибиотик правильно выбрать , чтобы попасть в спектр чувствительности. Но этот анализ, как правило, готовится около 3 дней.

Цвет мокроты не всегда характеризует бактериальную инфекцию.
Мокрота отходит хорошо?
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, только утром. Днем просто кашель
Терапевт
Скорее всего это слизь с носа, откашливается по утрам.
В таком случае продолжайте симптоматическое лечение, нос промывайте солевыми растворами (аквалор, аквамарис), горло орошайте мирамистином, тантум верде.
А далее уже смотреть по результатам анализов.
Клиент
Анна Андреевна, прикрепил анализы крови. Почему срб такой высокий??
Терапевт
В анализах крови признаки вирусной инфекции, нет признаков присоединения бактериальной инфекции. Срб не высокий. Не волнуйтесь, до 30 указывает на вирусный характер.
Антибиотики не показы. Лечение симптоматическое продолжайте.
Как ваше самочувствие?

Отмечается повышение эозинофилов , но лишь в процентном соотношении, абсолютные показатели в пределах нормы. Аллергической реакцией не страдаете? Можно в динамике пересдать, при повторном повышение дообследоваться.
Обычно эозинофилы повышаются при глистной инвазии или аллергической реакции.
В первом случае рекомендуют сдать анализ кала трехкратно с интервалом в 3 дня методом PARASEP , во втором Ig Е.
Так же необходимо проверить ЭКБ (эозинофильный катионный белок). Если повышены оба показателя - больше данных за аллергию, если ЭКБ повышен, а lgE в норме - больше данных за паразитоз.
Клиент
Анна Андреевна, есть аллергии на кокос. Что бы не есть сладкое во время болезни, много ел протеиновых батончиков, в которых кокосовое масло. Чувствую себя сегодня лучше чем вчера.
Клиент
Анна Андреевна, нет вирусной и бактериальной инфекции, тогда почему я болею 🤒🙂
Терапевт
По анализам - вирусная инфекция, нет признаков присоединения бактериальной инфекции)
Кровь характерна для вирусной «картины». Вирусные инфекции лечатся симптоматически. Поэтому лечение продолжайте. Динамика положительная, отмечаете улучшение состояния, это хорошо.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Осиплость голоса, першение в горле, кашель с зеленой мокротой по утрам, сухой кашель в течение дня и температура 37,5°C могут указывать на бактериальное или затяжное вирусное воспаление дыхательных путей. Вы принимаете Антигриппин Анви и Арпефлю, а также делали ингаляции с Лазолваном. Учитывая вашу историю частых бронхитов с детства и частое лечение антибиотиками, важно максимально точно определить причину заболевания перед возможным назначением антибиотикотерапии. План действий включает продолжение симптоматического лечения: теплое питье, увлажнение воздуха, голосовой покой, при необходимости отхаркивающие или муколитические средства. Ингаляции с Лазолваном можно продолжать, но если мокрота стала густой и трудно отхаркивается, можно добавить гипертонический солевой раствор или щелочные ингаляции. Посев из носа и зева поможет определить наличие бактериальной инфекции, но важно выбрать правильный вариант: если больше беспокоит кашель и мокрота, то стоит сдать мазок из глотки, если есть заложенность носа или выделения – дополнительно мазок из носа. Также целесообразно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и С-реактивный белок для оценки воспалительного процесса. Витамины А и Е на нижней границе нормы не являются критическими, но продолжение их приема в составе Аевита допустимо.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, прикрепил анализы крови. Почему срб такой высокий?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Срб повышается при болезни, обычно он повышается при бактериальной инфекции
Терапевт
Здравствуйте.
В таком случае , при хорошем отхождении мокроты, рекомендуется сдать Микроскопию мокроты + бак. посев с определением антибиотикочувствительности.

Симптоматическое лечение продолжайте:
Обильное питье( можно добавить минеральное)
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Орошение ротовой полости раствором Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7-10 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500 мг./ Ибупрофен
АЦЦ 600 мг утром, после еды 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, прикрепил анализы крови. Почему срб такой высокий?
Терапевт
Вы сдавали СРБ высокочувствительный. Он сдает только на основе обычного СРБ.
Повышен он не критично, вероятнее на фоне перенесённой инфекции.
В норму он приходит самостоятельно, в течение нескольких недель.