Консультация гинеколог-эндокринолога /

Эстроген или прогестерон, тянущие боли в животе, таковом дне и пояснице — вопрос №3080468

42 года матки нет, прогестерон назначен из заЭДОМЕТРИОЗА удалёного очага во время операции и проблем с мочеиспусквнием. Эстрожель 1 клик+прогестерон крем now foods половина дозы. Эстрогена сегодня деле два клика так как один уже не помогает, прогестерон намазала больше сегодня. Утром мазала эстрожель, состояние заметно улучшилось, через час намазала прогестерон. Примерно через 4 часа начались тянущие боли в таковом дне и животе и пояснице. От какого из гормонов может быть такая реакция?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет
700.00 р.

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Лера! Скорей всего с препаратами это не связано. 2 клика эсрожеля это стандартная доза, а прогестерон который втираете это больше даже бад. Но в любом случае острые боли они не дают. Так же это неспецифический симптом, который может быть при совершенно разных состояниях. На данный момент понаблюдать, продолжить лечение, можно принять нурофен или нимесил и если не пройдёт, то сделать УЗИ малого таза
Клиент
Олег Владимирович, до этого такие боли были на дюфастоне, эстрожель снизили до одного клика, чтоб привык организм,потому что с двух был понос.

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Может быть дюфастон влиял на кишечник и это давала боли..такое может быть.
Клиент
Олег Владимирович, сейчас что делать?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Сейчас принять нпвс, понаблюдать, если не пройдёт, то узи сделать.
Клиент
Олег Владимирович, ничего не принимала, тянуть перестало., явно действие вещества. С дюфастоном было то же самое и с увеличением эстрожель тоже. Тонущего ощущение какой из этих гормонов может давать
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! А яичники, как я понимаю у вас не удалены?
Учитывая, что матки нет из-за прогестерона вряд ли могут быть такие жалобы. Как давно была операция? Как долго вы используете такую схему? Когда последний раз проводилось УЗИ малого таза?
Клиент
Виктория Леонидовна, удаление в 2023, ЗГТ по такой схеме месяц, дозу увеличила только вчера. УЗИ в феврале, яичники на месте
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Попробуйте из препаратов прогестерона выбрать утрожестан по 200 мг на ночь интравагинально
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, возможно, что такая реакция происходит на прогестероновый компонент. Не пробовали ли вы свечи утрожестан, обычно в подобных случаях рекомендуется утрожестан 100 мг вагинально, он достаточно хорошо переносится
Клиент
Елена Федоровна, все что вагинально вызывает молочница, все что перорально рвоту. Поэтому и трансдермальный крем нашла с прогестероном. Там в 1 клике 20 мг, я делала половину, вернулись симптомы климакс, по ощущениям препарат мощнее дюфастона., а вчера превысила половину и вот такая реакция. Может уменьшить меньше половины, как считаете?
Гинеколог, Акушер
Лера, оптимальна дозировка 10 мг
Клиент
Елена Федоровна, мне плохо с неё и чем больше дозировка эстрожель тем сильнее сухость
Гинеколог, Акушер
Сухость во влагалище?
Клиент
Елена Федоровна, везде, слизистые, кожа, добавляю прогестерон появляется увлажненность слизистых но не кожи. Такой сухости у меня до приёма гормонов не было. Точнее её вообще не было
Гинеколог, Акушер
Лера, хороший эффект дают крема-эмоленты, они хорошо увлажняют кожу.
Клиент
Елена Федоровна, мне не нужен крем эмолент. Мне нужно дозировка оптимальную подобрать что бы мне было хорошо с гормонлв, а не плохо до такой степени что я встать не могу. Почему сухость когда должно быть увлажнение? Почему не могу уменьшить дозу прогестерога если эта мне не подходит?
Гинеколог, Акушер
Дозировка препарата подбирается на очном приеме, в рамках онлайн-консультации возможны только рекомендации. А когда вы останетесь на 1 клике эстрожеля какие ощущения, возвращаются вазомоторные реакции? Когда увеличивается дозировка эстрогенов должен так же пройти период адаптации, организм должен перестроиться на новый уровень эстрогенов. Период адаптации происходит по разному, у кого-то в течение нескольких дней, недель, а у кого-то 1-3 месяца
Клиент
Елена Федоровна, увеличиваю эстрожель до двух кликов, понос и рвота, понос до сих пор, хоть и выпила ещё вчера все чтоб его остановить. Кишечник сильно тянет из за этого. На одном клике эстрожель замечательно чувствую себя! Сегодня сделала клик уже утром. Прогестерон пыталась вообще убрать до этого, но возвращаются симптомы, если его много тоже плохо. Что делать теперь с прогестероном ума не приложу
Гинеколог, Акушер
Дела, в таком случае обычно рекомендуется остаться на 1 клике эстрожеля, попробуйте сократить вполовину прогестерон, посмотрите на свое самочувствие. Матки у вас нет, а при наличие эндометриоза достаточно будет такой минимальной дозировки
Клиент
Елена Федоровна, хорошо, я бы его вообще убрала и химии меньше внутри, но это не возможно к сожалению. Тянущие ощущения могут быть связаны все таки с кишечником? Может он так на эстроген реагировать? Или я одна с такой побочной?
Гинеколог, Акушер
Лера, кишечник чаще реагирует именно на прогестерон, а не на эстроген
Клиент
Елена Федоровна, я пытаюсь увеличить дозу эстрожель уже третий раз и третий раз такая реакция. Врач все твердит доза должна быть два клика если мне нет 45 лет. Но если я не могу больше сразу понос, а в первый раз рвота и обморок. Что же мне делать если я не вписывался в стандарты?
Гинеколог, Акушер
Лера, если вы чувствуете себя хорошо на 1 клике, то не нужно увеличивать. Все мы индивидуальны. И есть женщины которые в молодом возрасте используют 1 клик
Клиент
Елена Федоровна, сегодня в обед нанесла прогестерон крем размером со спичечной головку и да, тянуть начало сразу и пошел понос. Вы были правы. Скажите за проблемы с мочеиспусквнием какой из гормонов отвечает? Может эстрожель только оставить? Может просто эстроген не накопился и поэтому бегала в сикать?
Гинеколог, Акушер
При проблема с мочеиспусканием проблем связана с эстрогенами, но в подобных случаях рекомендуют обычно нанесение местно эстрогены, например овестин или орниона крем ежедневно 14 дней, а далее с постепенным снижением до 2-3 раз в неделю
Клиент
Елена Федоровна, я уже проходила эту схему, генитоуринарный синдром мне сказал врач, без цистита,чуть легче стало, но проблема не ушла. Назначили прогестерон, вообще легче стало. Как правильно убрать прогестерон сейчас, резко наверно нельзя отменить?
Гинеколог, Акушер
Обычно прогестерон не связан с этими расстройствами. Все таки по возможности, рекомендуется сохранить прогестерон хотя бы в минимальной дозировке
Клиент
Елена Федоровна, для чего? Кишечник со временем может привыкнуть?
Гинеколог, Акушер
Согласно современным клиническим рекомендациям у женщин перенесших гистерэтомию и при наличие эндометриоза рекомендуется назначение ЗГТ в виде применения эстрогенов и прогестерона, для снижения возможного риска рецидива заболевания
Клиент
Елена Федоровна, у меня тянет живот как будто месячные, очень больно. Если брошу прогестерон у меня будет внутреннее кровотечение? Влагалище наглухо зашито, куда уже она выйдет?
Гинеколог, Акушер
Нет кровотечения не будет, но не исключено, что например очаги эндометриоза есть еще где то. Я вам прикреплю ссылку на статью, там именно хорошо описано назначение ЗГТ при эндометриозе, можете ознакомиться https://omnidoctor.ru/upload/iblock/01f/01facb18c232017fbedf588db4b9e3f7.pdf
Клиент
Елена Федоровна, спасибо..моей знакомой, она живёт во Франции тоже долго не могли подобрать в такой ситуации прогестерон, у неё так же была рвота от всех практически препаратов, Назначили в итоге простожель 1℅ , он менее концентрирован, мажет на живот уже 3 года без перерыва. Как вы считаете простожель возможно так применять?
Гинеколог, Акушер
Официально, согласно инструкции препарат применяется при мастодинии и мастопатии. Наносится на грудь и действие его местное. При трансдермальном пути введения, он практически не попадает в системный кровоток, поэтому особого смысла в таком введение нет. Это скорее примерно равносильно, что просто отказаться от прогестерона. Я честно не применяла такой способ и ничего сказать по такому не могу. Только вот написала свои мысли относительно его механизма действия.
Клиент
Елена Федоровна, я тоже толь на своих ощущениях основываясь и вот на её опыте. Если у меня рвота значит мне его много и организм избавляется. Получается стандартной дозировки мне много. Но в принципе это тот же прогестерон только в в маленькой концентрации и дозировке и такой способ нанесения гипотетически допустим. Как считаете?
Гинеколог, Акушер
Лера, просто если опираться на инструкцию, то он действует местно, т е повышает в тканях молочной железы прогестерон, блокируя тем самым действие эстрогенов. Прожестожель действует местно, не попадает в кровоток и не оказывает системного действия.
Клиент
Елена Федоровна, простожель и например миражель этоо одно вещество только в разной концентрации?
Гинеколог, Акушер
Лера, эти препараты оба содержат прогестерон, но у них разный способ введения и механизм действия
Клиент
Елена Федоровна, помогите подобрать. Все перепробовала. Вагинально молочница, через рот рвота.
Гинеколог, Акушер
Лера, у меня было несколько подобных пациенток с невозможностью подобрать прогестероновый компонент- у одной при также удаленой матке и яичниках, при наличие аденомиоза в анамнезе мы просто отменили прогестерон и остались на эстрогеновом компоненте. Т к тоже были жуткие реакции именно на прогестерон. И взвесив все за и против, на данный момент она отлично себя чувствует. К сожалению все мы разные и есть индивидуальные реакции. Иногда вообще приходится отказываться от ЗГТ, т к не один не подходит. А не пробовали вам назначать ЗГТ в виде таблеток, например фемостон или Анжелик? Есть еще накожный пластырь Климара
Клиент
Елена Федоровна, все что через рот вызывает рвоту, пробовала все ЗГТ, что есть в продаже, не подходят. Я тоже склоняюсь уже совсем отказаться от прогестерона, но без него я бегаю часто сикать и затрудненно. Может не в прогестероне дело, а том что эстроген недостаточно накопился?
Гинеколог, Акушер
Лера, попробуйте понаблюдать. Так же рассмотрите еще пластырь климара
Клиент
Елена Федоровна, климары нет в продаже. Но там эстрадиол, а мне эстрожель прекрасно подходит. Простожель попробую еще, может и будет эффект, я очень чувствительная, даже вагинальные свечи во рту чувствую))) скажите мегренеподобрые головные боли это недостаток или избыток эстроген?
Гинеколог, Акушер
Сложно сказать, наверняка, нужно смотреть, зачастую на фоне недостаточного поступления эстрогенов может проявляться как симптом климактерического расстройства, так же и головная боль может быть побочным явлением от ЗГТ
Клиент
Елена Федоровна, такая боль была до приёма ЗГТ, сегодня вернулась спустя месяц. У меня мастопатия с 16 лет, может простожель то как раз мне и нужен
Гинеколог, Акушер
Понаблюдайте, так же обязательно следите за уровнем АД, т к головная боль может быть на фоне его повышения
Клиент
Елена Федоровна, давление наоборот нормализовалось с ЗГТ. Сегодня прогестерон не принимала и уже начинаю чувствовать мочевой пузырь почему так? Миражель тоже нельзя на кожного? Уже не знаю что придумать
Гинеколог, Акушер
Понаблюдайте, дайте организму адаптироваться, не бывает так все сразу, понаблюдайте, как будет дальше. Миражель применяется вагинально.
Клиент
Елена Федоровна, сегодня не ставила прогестерон. Резко поднялось давление, голова кружится, слабость, внутри все печет. Может быть внутреннее кровотечение отмены сейчас у меня?
Гинеколог, Акушер
Лера, нет, кровить нечему. Успокойтесь. Вам нужно успокоиться, вы слишком эмоционально восприимчивы. Ничего страшного не произойдет, успокойтесь, дайте организму адаптироваться
Клиент
Елена Федоровна, хорошо, спасибо за ответы. Очень испугалась, когда слабость пошла. Эстражель сам по себе давление повышает как я поняла
Гинеколог, Акушер
Нет, эстрожель не повышает АД обычно
Клиент
Елена Федоровна, в инструкции написано что повышает
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нет с большей вероятностью боль не связано с препаратами , возможно кишечник, спайки в малом тазу, сходите на очный осмотр доктору, ......................................................
Клиент
Мая Ауесовна, была, ничего не нашли