Консультация кардиолога /

Могут ли быть изменения в экг при беременности — вопрос №2135983

Здравствуйте, беременность 24 недели. В январе сдавала экг все было в норме, вчера сдавала ещё раз перед операцией на глаза и оно изменилось.
Заключение:
Синусовый ритм.
Нормальное положение эл. оси сердца, резкий рост зубца г в отведениях V2- V3,
Очаговые нарушения внутрижелудочковой проводимости,
Нарушение процессов реполяризации в мнокарде ЛОЖ
Но ещё вчера перед экг я сдавала глюкозотолерантный тест, могла ли ударная доза глюкозы повлиять на результат или это из за беременности такие изменения?

Возраст: 34

Хронические болезни: Всд, срк

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте
Рекомендую исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо. Гемоглобин 108. Мог ли тест на глюкозу так повлиять?

Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, уровень гемоглобина мог.
Рекомендую препараты железа, данные изменения обратимы
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо поняла ??
У меня завтра операция на глаз лазерная, не является ли это противопоказаниям ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, не является
Операцию можно проводить.
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо??
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье?
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте, отклонения незначительные, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин и ттг
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо. Эти анализы как то могут влиять на работу сердца?
И мог ли тест на глюкозу так подействовать?
Кардиолог
Да изменения в анализах могут влиять на ЭКГ
Кардиолог, Функциональный диагност
Есть сама ЭКГ или только заключение?
Принятый ответ
Клиент
Александр, есть сейчас скину
Клиент
Александр, прикрепила фото
Кардиолог, Функциональный диагност
Экг в норме
Клиент
Александр, фух спасибо?? испугалась а то
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга
По ЭКГ нет никакой опасной кардиологической патологии , не переживайте !
ударная доза глюкозы могла повлиять на результат !
Советую сделать эхо - кардиографию (узи сердца) , это более информативное и детальное обследование в данном случае
Крепкого Вам здоровья, хорошей беременности и легких родов ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо большое?? успокоили беременяшку?
Кардиолог
Ольга , на доброе здоровье ?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По экг критических изменений не выявлено.
Рекомендую исключить дефицитные состояния организма.
Сдайте анализ крови на клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний.
Проведите эхокг для исключения структурных изменений сердца.