Кровотечение из носа беременной

Здравствуйте. На 17 неделе у девушки беременной начались кровотечения из носа, до этого её сын плохо спал и она 3 дня не спала, до обморока. Потом спать начала лучше. Но нет аппетита, хотя беременная, плохо дышит из-за сгустков в носу. Сегодня днём и вечером шла кровь. Что делать, подскажите пожалуйста. Железо 35. Пожалуйста помогите.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего ещё у нее нос сухой, поэтому желательно в нос солевые растворы душем в составе которых декспентанол 3 р/д в теч 10-14 дней, в чистый нос Олифрин спрей по 1 дозе 3р/д в теч 7-10 дней. Витамины группы С, В,Д омега3 внутрь.
Очный осмотр врача в динамике.
Носом свободно дышит? Давление какое?
ОАК , коагулограмма в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно в таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови для оценки тромбоцитов и гемоглобина, а также коагулограмму для оценки свертывающей системы крови.

Чаще всего кровотечение из носа возникает из-за ломкости сосудов. Для увлажнения и заживления слизистой используют аквамарис плюс по 2 дозы 3 раза в день, курс не ограничен.
Также рекомендуют отрегулировать микроклимат дома (температурный режим 18-22 градуса и оптимальная влажность 50-60 %)

Принятый ответ

Здравствуйте, если кровотечение не выраженное, то можно использовать местные препараты - орошение Аквалор плюс 3р/д , мазь бипантеновая в нос по горошине 2р/д . Не высматриваться сильно, не напрягаться, контролировать давление. Если ситуация повторится и кровотечение будет выраженное,то обратиться к лор врачу самостоятельно или по СМП.

Матвей Сергеевич, подскажите пожалуйста, а что значит не выраженное?

Если несколько капель . Если струёй течет , стекает по задней стенке глотки, длительно не останавливается, то это уже выраженное

Принятый ответ

Здравствуйте , в подобных случаях , при кровотечении из носа ,рекомендуется обратиться к лор врачу очно для эндоскопического осмотра полости носа для обнаружения кровоточащего сосуда .
Рекомендуется промывание полости носа физиологическим раствором 2-3 раза в день -10 дней .
После использовать спрей Аквамарис плюс по 1 дозе 2 раза в день -10 дней .