Кровь из носа при беременности 2 триместр
Добрый день. Сейчас 23 недели. Во время беременности чаще стала идти кровь из носа, примерно раз в месяц или чуть чаще, раз в несколько недель. Дома влажность поддерживаю нормальную. Обычно ночью, утром встаю, начинаю умываться и высмаркиваться и обнаруживаю кровь либо сгустки крови. Объём небольшой. Не обращала особенно внимание, по анализам и УЗИ всё ок, только по последнему анализу гемоглобин понижен - 108 - назначили Тардиферон 1 т 2 р. день. Может ли быть связан недостаток гемоглобина и кровь из носа? Нужно ли что-то делать ещё
Принятый ответ
Здравствуйте. Какие препараты еще принимаете?
Дарья Алексеевна, только витамины. йодомарин, витамин д, кальцемин и теперь тардиферон
Добаавьте Аскорутин 3 раза в день. Он вкусный и влияет на стенеи сосудов. Сосуды при беременности становятся более хрупкими, и поэтому идет кровь из носа.
Дарья Алексеевна, спасибо, а сколько дней его можно принимать?
Можно до конца беременности, но не меньше 2 недель. Посмотрите на свое состояние при приеме препарата.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина! Какой уровень тромбоцитов? Если тромбоциты, коагулограмма в норме значит волноваться не нужно. Начните Аскорутин по 1 таблетке 3 раза в день 2 недели, для укрепления сосудистой стенки. Чаще проветривайте комнату, гулять 2 часа в день по возможности. Гемоглобин 108 норма для второго триместра, какой уровень ферритина?
Ольга Михайловна, добрый день.
Тромбоциты 292.
Не сдавала ферритин, доктор сказал, раз гемоглобин низкий, нет смысла сдавать, лучше начать приём железа
Ферритин сдать желательно, должен быть не менее 45. Гемоглобин норма от 105, если ферритин ниже 45 принимать препарат железа не менее 3 месяцев, не ориентируясь на уровень гемоглобина. Принимать препараты железа через 2 часа после еды, запивать целым стаканом воды, иначе не усваивается.
Принятый ответ
Добрый день!
В беременность развивается такое состояние, называемое ринит беременных. Это то состояние, когда под действием прогестерона жидкость задерживается в слизистой носа и не хочет выходить. Сама слизистая становится тонкой и ранимой и может содержать сгустки крови.
В этой ситуации может накладываться генетическая предрасположенность к кровоточивости тканей, которая может вылезти во время беременности. (f7, f12, f13). МОжно посмотреть полиморфизмы генов гемостаза, чтобы оценить генетическую составляющую в плане рисков.
Обязательно следить полноценно за показателями крови: общий анализ крови, биохимический, коагулограмма. Гемоглобин 108 при беременности-незначительно снижен, такие цифры не дают кровоточивость. ДА и вообще для падения гемоглобина не характерна кровоточивость. Скорее наоборот, кровоточивость дает снижение гемоглобина.
Принятый ответ
Здравствуйте, с гемоглобином это не связано. Просто во время беременности сосуды становятся более ломкими, хрупкими. Можете начать принимать Аскорутин для укрепления сосудистой стенки, но если это не сильно вас беспокоит, можно и не пить. Ничего страшного тут нет)