Боль после перевязки в геморридальных узлах

Вчера открылось кровотечение сильное. В больнице перевязали нитью, укололи ледокаином. Болит дико. Так и должно быть?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, болеть будет, так как по фото на фоне наложения шва произошел некроз узла.
В данной ситуации рекомендуется прикладывать к анусу мазь Офломелид на салфетке 2-3 раза в день.
Прием таб. Ибуклин 1 таб х 3 раза в день 5 дней для уменьшения болевого синдрома.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Елизавета Александровна, это опасно для жизни? Что мне делать? Почему некроз, ошибка хирурга? Я пью немисил.

Нет, для жизни не опасно. Некроз, потому что перевязали часть узла, эта часть нжс нарушенным кровообращением, поэтому он некротизируется.
Нет, это не ошибка, это закономерность перевязки

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Елизавета Александровна, подскажите пожалуйста чего мне ожидать? Это узел должен взорваться и что потом делать? Боль только тогда пройдёт?

Да, узел может вскрыться и закровить и тогда болевой синдром уменьшится

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Елизавета Александровна, когда он вскроется мне что делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо за консультацию

Орошать мирамистином и прикладывать мазь до заживления

Принятый ответ

Здравствуйте
Все сделано верно.
Болеть к сожалению будет, так как произвели проживание узла, что бы он не кровит, вследствие будет ишемия(некроз узла).
В данной ситуации рекомендую Вам производить обработку с раствором водного хлоргекседина или мирамистина и накладывать салфетку из бинта с мазью левомеколь.
Найз или ибупрофен 1 таблетка при боли.
Позиционная гимнастика (колено-локтевая поза ) по 10 минут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Игорь Юрьевич, когда идти снимать нити? И что предпринимать когда лопнет?

Если не ошибаюсь, то нить викрил, она саморассасывается и может сойти сама через неделю, полторы, или когда узел уменьшится.
Если закровит, то проводите обработку раствором водного хлоргекседина и накладывать салфетку из бинта с мазью левомеколь

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Игорь Юрьевич, благодарю за ответы.

Принятый ответ

Добрый день. После перевязки узла боли могут быть в виду возникающей ишемии и некроза. Рекомендуется обрабатывать водным раствором хлоргексидина, накладывать салфетки с мазью офломелид (есть местный обезболивающий эффект), при болях прием таблеток нурофена 400 мг по 1 таблетке. Не допускать запоров и твердого стула. Для послабления стула можно принимать растительные слабительные средства, например фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в день.

Принятый ответ

Добрый день, Карина! По фотографии похоже, что в области перевязанного узла развивается некроз. Такое возможно после прошивания узла, может быть болевой синдром. Для жизни это не опасно, требуются перевязки и уход.
Как правило, 2-3 раза в день проводят обработку водным раствором хлоргексидина, прикладывают мазь офломелид или Левосин на салфетке или ватном диске, фиксируют бельём. В идеале мазь постоянно должна быть на узле, она будет оказывать противовоспалительный, ранозаживляющий, обезболивающий эффект. Дополнительно с целью уменьшения болевого синдрома возможно применение нпвс, например, Найз или Ибупрофен по одной таблетке два раза в день до 3-5 дней. Параллельно для защиты желудка Омепразол 20 мг два раза в день. Выздоравливайте!