Консультация венеролога /

Не проходит баланопостит(?) — вопрос №3081545

Здравствуйте, ситуация следующая...
В середине января появилось небольшое покраснение крайней плоти, дискомфорта не вызывало, усиливалось при трении и намокании. Обратился к урологу (в начале февраля), сдал андрофлор, выписали флуконазол однократно, метронидазол 8 дней, мазать попеременно клотримазолом и тридермом в течение дня. Не помогло, покраснение осталось. После вычитал в интернете про мазь пимафукорт, применял дня 4, эффект если и был, то совсем небольшой, но при намокании и трении (гигиене) крайняя плоть краснела еще сильнее. В это время сдал кровь на сахар и гл. гемоглабин (5.6 и 4.8).
По итогу в совокупности с механическим воздействием (без полового контакта), ситуация ухудшилась, покраснение перешло на головку, спустя еще пару дней воспалилась крайняя плоть, появились беловатые, беловато-желтые выделения (в начале марта). Выписали доксициклин и ванночки из хлоргексидина. Через 3 дня эффекта никакого не было, возможно стало чуть хуже, чувствительность стала выше (не мог держать головку под струей воды). Обратился к другому врачу, выписали симпразол и мазь акридерм ГК (по результатам андрофлора - против аэробов и анаэробов, насколько я понял). Почти сразу стали заметны улучшения, но прогресс остановился на 4 дне (воспаление ушло, выделения тоже, общее самочувствие улучшилось, но краснота осталась). Также появилась какое-то светлое, беловатое пятно на крайней плоти, которое постепенно перешло на головку и есть до сих пор (на фото может показаться, что светлая часть в норме, но это продолжение или последствие той экземы, которое вокруг красноты на головке). Применял до 10 дней, в конце приема стул стал жидким, появилась небольшая слабость и болезненное самочувствие, начал пить пробиотик баксет.
После обратился к 2 дерматовенерологам, сдал анализы (через 4 и 7 дней после симпразола) - пцр, бакпосев из уретры (выросла escherichia coli), кровь на вич, сифилис, гепатит, общий анализ, дополнительно кровь на сахар и гемаглобин (5.8 и 5). По совету дерматовенеролога: провожу гигиену лактоцидом (раньше детским мылом); пробовал оголять на ночь головку, присутствовали болевые ощущения и чуть увеличивалась крайняя плоть (видимо из-за воздействия); пробовал порошок банеоцин несколько дней (сразу появлялись выделения бело-желтого цвета, но чувствительность уменьшилась).
После (в конце марта) снова сдал андрофлор, пцр на герпес, второй раз бакпосев (в этот раз ничего не выросло). В ожидании готовности результатов выписывали глазную мазь гидрокортизон (применял 6 дней, старался держать открытой головку подольше после гигиены, после применения мази - стало чуть лучше, меньше "объема", чуть суше, но краснота все еще есть).
Дополнительные симптомы: - частое мочеиспускание с февраля (иногда ночью не встаю, иногда встаю 2 раза), бывает сильно хочется в туалет, но выходит не очень много; - с февраля сухость между пальцами (сначала между двумя на одной руке, после на другой, после между всеми пальцами обеих рук); - с середины марта сухость в том числе на пальцах рук с внешней стороны; - с прошлой недели, показалось, чуть опухли суставы (большие) на пальцах рук, присутствуют как будто небольшие шишки между пальцев на уровне суставов, болезненных ощущений нет; - с января есть сухость на ягодицах в местах опирания на стул, иногда печет эти места во время сидения; - белый налет на языке в глубине, у самого начала, заметил в январе, может был и раньше, трудно разглядеть, т.к. далеко находится.
На фото - все как есть сейчас.
Уже не знаю, куда обратиться, что делать. Помогите, пожалуйста.

Возраст: 28

Хронические болезни: аллергия (пыльца), гастрит
1000.00 р.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Виктор
Могу предположить У вас проявление баланопостита.
Иппп нет
Условно - патогенная Флора = норма
Антибиотиками не лечить не надо
Провоцирующие факторы:
- недостаточная или наоборот избыточная гигиена,
- сами средства гигиены,
- снижение иммунитета, например на фоне ОРВИ,
- незащищенные половые контакты(вследствие активизации условно-патогенной бактериальной флоры),
- травматизация,
- частая мастурбация без смазки
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- комплекс кожа, волосы, ногти по 1 таб в день
Сбалансирован по составу более менее
Флуконазол 150 мг 1,3 день
Нормофлорин Л утром по 1 дозе
Нормофлорин Б вечером 1 доза
Курс на 10 дней
- ванночки с ромашкой 2 раза в день
Следом
Обработка хлоргексидином 2-3 раза в день,
- баланекс крем утро - вечер,
- бепантен плюс 2 раза днем
Курс 14 дней
Головку держать обнаженной по - вошмолнгсти
До выздоровления исключить половые контакты, мастурбацию. Также исключите обычное мыло или гель для душа, вместо них гель для душа цисталис или специальное средство для интимной гигиены
лактацид
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте, ОРВИ не было, но присутствует дискомфорт в горле в течение почти 2 лет, небольшое покраснение, раздражённое состояние миндалин. Обращался с этим вопросом к терапевту, инфекционисту, лору, сдавал ПЦР на герпес, впч, все развели руками. Единственное иммуноглобулин на ВЭБ присутствует. Спасибо

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Посев с миндалин сделайте на флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
Обследуйте жкт через гастроэнтеролога
Проверьте дефициты через терапевта
На здоровье!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
По анализам в целом ничего тревожного нет. ИППП не выявлено нигде. Нет никаких признаков активного воспалительного процесса.
Внешне похоже на баланопостит.
В подобной ситуации есть смысл сдать кровь на ферритин, витамин Д, В12, кал на кальпротектин.
Ванночки с отваром ромашки или календулы.
Снаружи обрабатывать водным раствором хлоргексидина, после наносить Бепантен плюс 2 раза в день 10 дней.
Аевит по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней после еды.
Свечи Суперлимф по 25 мг на ночь 10 дней ректально.
Важно соблюдать диету и половой покой.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Добавьте, пожалуйста, фото очагов сухости на руках и области суставов.
Мне кажется вы уже задавали вопрос и я давала рекомендации, вы что то использовали?
У вас последствия на половом органе использования гормонов- тридерм, пимафукорт, акридерм, сейчас ещё и гидрокортизон.
С этого состояния очень сложно выходить, такие мази использовать нельзя
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, здравствуйте, фото прикрепил
Ранее с этим вопросом не писал здесь, возможно спрашивал про жжение на ягодицах, скорее всего это был не я
Венеролог, Дерматолог
На руках раздражительный дерматит, с высыпаниями на половом члене не связано.
Здесь можно использовать мази с пантенолом, возможно даже коротким курсом гидрокортизон.
Избегать контакт с водой, моющими средствами.
На половой орган никакая мазеобразная, кремообразная форма не подойдёт, только фукорцин 2р в день 5-7 дней.
Далее смотреть.
Вовнутрь т.Нистатин 500000 2т 3р 10 дней.
Партнерше тоже противогрибковые таблетки
Клиент
Наталья Петровна, спасибо, полового контакта с января не было
Венеролог, Дерматолог
Тогда лечение только вам
Уролог, Андролог
Здравствуйте! А половой партнёр постоянный?
По результатам ИППП нет. Всё хорошо. Другие анализы также не вызывают опасения. По фото похоже на воспаление крайней плоти. Как правило в таких случаях назначают следующее:
- ванночки с фурацилином (из расчёта 1 табл. 20 мг на 100 мл воды) 2 раза в день по 5 - 10 минут. Ванночки хороши тем, что во все затруднённые места попадает раствор фурацилина и промывает, оказывая противовоспалительное действие
- на сухую кожу после ванночек наносить крем Бепантен 2-3 раза в день.
- полный половой покой на всё время лечения.
Продолжительность зависит от результатов наблюдения в динамике.
В качестве гигиены используйте сейчас гипоаллергенные детские мыла. Носите свободное удобное нижнее бельё из х/б ткани.
Можно пропить Аевит по 1 таблетке 2 раза в день.
Также рекомендуется лечить ЖКТ, так как всё взаимосвязано.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте, спасибо, Бепантен на головку или на руки?
Уролог, Андролог
На головку.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
У Вас проявления баланопостита.
По анализам - ИППП не обнаружены.
Видимо, идёт нарушение иммунитета. Рекомендую сдать анализ крови на иммунограмму с последующей консультацией иммунолога.
Рекомендую Итраконазол в капсулах по 100 мг внутрь - по 1 капсуле 2 раза в день, 7 дней, т.к. думаю, есть проявления молочницы или подобных микроорганизмов.
Рекомендую свечи Генферон по 1 млн. ЕД 2 раза в сутки ректально, 10 дней.
Половой покой.
Ограничить в питании острое, солёное, сладкое, мучное, жирное.
Внутрь - поливитамины с микроэлементами, 3-4 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Владимирович, здравствуйте, зимой на удивление не болел, даже соплей почти не было, но у меня уже почти 2 года дискомфорт в горле, раздраженный вид, в добавок много зубов пришлось недавно лечить (не был у стоматолога больше 5 лет)
Сдавал ПЦР на герпес, ВПЧ, единственное - иммуноглобулин на ВЭБ присутствует
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
По поводу вируса Эпштейна-Барр нужно с инфекционистом будет консультироваться.
Уролог, Андролог
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании представленной информации можно предположить воспаление крайне плоти. Обычно в таких случаях рекомендуют клотримазол 1%, крем, местно, 2 раза в сутки, 7 дней, половой покой, тщательная интимная гигиена. ИППП по результатам не выявлены.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Виктор, добрый день !
По анализу патогенов и ЗППП нет.
Выявленные микроорганизмы - условно-патогенные и могут быть в норме у большинства людей. Лечение и дальнейшее обследование проводят только если есть жалобы или клинические проявления

На руках - обычный ксероз. Достаточно крема Эмолиум 3 р/д на 2 недели

На члене - баланопостит. Сейчас на неделю раствор Хлоргексидин 3 р/д. Потом перейти на крем Клотримазол 2 р/д 2 недели

Попутно необходимо исключить провоцирующие факторы:

- К внутренним факторам риска развития относят эндокринные заболевания (сахарный диабет, ожирение, патологию щитовидной железы и др.), фоновые  заболевания, нарушения состояния местного иммунитета;

- к наружным факторам риска - прием антибактериальных, глюкокортикостероидных, цитостатических препаратов, иммунодепрессантов, лучевую терапию; ношение тесной одежды, белья из синтетических тканей, использование спермицидов.