Консультация кардиолога /

Побочка на замену лекарства от давления — вопрос №3081616

Здравствуйте! Нужна очень срочная помощь. У меня повысилось давление, это у меня бывает ежегодно в феврале-марте 164/99. мне было очень нехорошо. У меня сразу включается вегетатика - сжимает голову, руки-ноги-живот и трясёт. У меня на руках были свежие анализы и эхоКГ не очени хорошее, где рекургитация 3ст. и я пошла к кардиологу.
Я принимала телмисартан 80мг, конкор 2,5 , розукард 5мг, и от сахара телмиста 5мг.
Кардиолог поменял телмисартан на нолипрел 1,25+5мг. В первый же день приема давление снизилось до 113/80, но легче мне не стало. Появилась головная боль,тошнота, боли в эпигастрии и животе.
Во второй день приняла опять нолипрел в этой дозе - давление снизилось до 83/57 и в течение дня было что-то около этих цифр.
Но усилилась слабость, головная боль , тошнота,диарея, отсутствие аппетита.
Позвонила врачу. Сказал на третий день пропустить с утра прием лекарства и подождать до цифр 120/80 и принять нолипрел 0,625+2,5мг.
Пропустила. Давление поднималось очень медленно, но зато голова стала яснее и кажется чуть легче, хотя подташнивало и живот болел.
К 19-30 давление стало 120/79 и я выпила пониженную дозу. Через час головная боль усилилась, виски сжало, сильно заболел живот. В 23-00 давление уже было 98/72. Часов в 12 ночи я задремала.
Проснулась в 4-30 от боли в животе, сильной тошноты, многократной диареи, дрожи, давление 101/80 и пульс 98.
Давление через час упало до 92\71 пуль высокий 88.
ПОМОГИТЕ !!!
Мне нужно срочно доехать до 1 укб им.Сеченова на повтор эхоКГ.
Сейчас давление 101/76, но самочувствие ужасное.
И , подскажите, можно ли вернуться на сартаны. Я не вытерплю побочку.
В 2012 году, когда мне подбирали лекарство, у меня на прилы была такая реакция.

Возраст: 66

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа. Гипертония.

Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
А зачем вам поменяли сартан на Нолипрел?
Можно вернуться на сартан
Если эффекта Телмисартана, то есть комбинированный препарат телинстар (Телмисартан+ индапамид) или телзап ам(телмисартан+ амлодипин)
А сейчас с целью повышения давления можно выпить кофе, горький шоколад, горизонтальное положение с приподнятыми ногами, солёное поесть, достаточное количество жидкости или можно цитрамон выпить (содержит кофеин)
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
При избыточном снижении артериального давления можно снизить дозу до 1/2 или 1/4 таблетки.
На данный момент можно выпить крепкий чай или кофе .
От повышенного давления можно принимать сартаны эдарби 20 мг или гипосарт 8 мг.
Контроль артериального давления и пульса.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.

Кардиолог
Здравствуйте! Если указанные симптомы связываете именно со сменой препарата то вероятно у Вас непереносимость его и обязательно нужно менять - можно вернуться к телмисартану и добавить к нему 5 мг амлодипина - есть препарат где оба эти препарата в одной таблетке это телзап АМ 80/5 мг например- будет более эффективен. Или же препарат эффективнее то из той же группы Эдарби 40 мг, есть с мочегонным эффектом Эдарби кло 40/12.5 еще более эффективнее в плане снижения давления. Сартаны большая группа и к ним не возникает привыкание
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, измеряли сахар домашним прибором? Нет гипогликемии?
Сейчас можно выпить подсоленной воды для поднятия давления.
Да, если на нолипрел такие побочные эффекты,то можно перейти на валсартан, доза 80 или 160 мг. Тут смотрим по уровню давления.
Какой пульс сейчас?
Кардиолог
Здравствуйте.
Скорее всего вам не очень подходит группа ингибиторов АПФ, поэтому в такой ситуации спокойно можно вернуться на Сартаны.
С учётом цифр давления, возможно принятие телмисартана даже в дозировке 20 мг, при необходимости производится увеличение до 40-80 мг.