Консультация невролога /

1.Сдавливающая головная боль, руки практически всегда влажные и прохладные 2. В основном болят виски и глаза болят 3. Болит практически каждый день 4. Терплю. Когда очень сильно болит пью Ибупрофен 400 мг 5. Немного тошнота 6. Раздражает звук, запахи 7. Ч — вопрос №3081678

От партнера

Головная боль, головокружение, панические атаки. Началось это 6 лет назад в сентябре 2019 года после родов. Началось всё с головокружения. Пью антидепрессант Бринтелликс 10 мг, Метопролол 50 мг. Хронических заболеваний вроде нет

Возраст: 39

400.00 р.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!
Как часто головные боли?
Головные боли сопровождаются свето или звукобоязнью?
Хочется полежать в тихой и тёмной комнате?
Боль давящая или пульсирующая?
Лучше двигаться или лежать? От 0 до 10 на сколько баллов?
Как часто принимаете НПВС?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза, релонова ) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте. Исходя из описания головной боли больше характерно для мигрени,боль терпеть нельзя, её необходимо устранять. При головной боли рекомендовано ибупрофен 400-800 мг в сутки или парацетамол 500-1000 мг в сутки или напроксен 550-825 мг в сутки. При неэффективности переходим на триптаны, например суматриптан 50-100 мг разовая дозировка или эскенза спрей в нос, применять по инструкции по 1 прыску в каждый носовой ход. Купировать боль в самом её начале, как толтко чувствуем приближение боли. Если на триптанах станет лучше ше, значит мигрень. Но не более 10т в месяц как трипианов так и НПВС. Если боль будет сохраняться, то рекомендуется сменить бринтелликс на дулоксетин или венлафаксин. Или же добавить топиромат, он тоже профилактирует мигрень.
Помимо всего необходимо завести дневник головной боли, образец есть в интернете, так же есть приложение на телефон.