Проблемы с мочеиспусканием

Мужчина 64 года . не может сходит в туалет. Моча выходит капельками

Принятый ответ

Здравствуйте! Похоже на острую задержку мочи. В этом случае рекомендуется обращаться в скорую помощь.
В таких случаях рекомендуется сдать трёстаканную пробу мочи и исключить воспалительный процесс в предстательной железе, для этого сдайте микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков (перед сбором материала головку обработать антисептиком). Пройдите ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Кровь на ПСА.
Сейчас, учитывая жалобы, рекомендуется начать - свечи с диклофенаком 100 мг на ночь. В среднем 5 дней, с 6 ого дня свечи с простатиленом по 1 свече на ночь. В среднем 14 дней. Омепразол 20 мг * 1 раз в день в течение 5 - 6 дней на период лечения свечами диклофенак - для защиты желудка в результате побочного действия нпвс. Для улучшения мочеиспускания алфупрост по 1 таблетке 1 раз в день. В среднем 1 месяц. Эти препараты не повлияют на результаты обследований.

Принятый ответ

Добрый день, возможно у пациента так называемая парадоксальная ишурия , когда из-за увеличенной простаты и в силу большого количества мочи в мочевом пузыре она "как бы переливается через край", а по сути капает. Либо у пациента острая задержка мочи , опять же по причине гиперплазии простаты или острого простатита.
Необходимо УЗИ простаты , мочевого пузыря с определением остаточной мочи, а сейчас ТАМСУЛОЗИН 400 мкг в день х длительно (минимум 10 дней).

Принятый ответ

Здравствуйте. Как давно возникла эта ситуация? Опишите подробнее жалобы. Хочет мочиться но не может? Или может и струя свободная, но по чуть-чуть? Боли, рези, температура? Чувство переполненного мочевого пузыря?

Принятый ответ

Здравствуйте. Жалобы могут быть связаны с гиперплазией простаты. Как давно началось? Температура нормальная? Принимали какие-то препараты?

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Можно предположить гиперплазию предстательной железы с прогрессирующей хронической задержкой мочи.
Есть и другие заболевания с подобными проявлениями. Необходимо срочно дообследование.
В подобных случаях необходимо:
Общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, мочевина, ПСА общий. УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, ТРУЗИ простаты. Урофлоуметрия. Заполнить опросник IPSS , в интернете есть шаблоны для заполнения. Обязательно очный осмотр уролога, пальцевое исследование простаты, возможно с забором секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Если большое количество остаточной мочи, то возможно необходимо будет дренировать мочевой пузырь.
С подобными жалобами можно было бы рекомендовать
Алфупрост МР по 10 мг утром после еды в течение месяца.
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней ректально.
Далее по результатам.

Добрый день ! описанная картина напоминает парадоскальную ишурию,признак серьезной хронической задержки или острой задержки мочи. В таком случае только госпитализация в урологический стационар для отведения мочи