Консультация маммолога /

Протоковая гиперплазия молочной железы — вопрос №3081872

Наблюдаю в течении 11 лет образование в груди. До 1 см. 23.08.2024 пункция Однослойные скопления профелирующих клеток эпителия протоков с примесью миоэпителиальных клеток. Возможно , доброкачественная гиперплазия молочной железы. Рекомендации врача Узи каждые пол года. Лечения никакого не выписывают. Это просто наблюдать.? Мамографию не назначают.

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Можете прикрепить последний протокол УЗИ?
У вас была тонкоигольная аспирационная или трепан-биопсия? Диагноз морфологически верифицирован путём гистологии или цитологии? Прикрепите и этот результат.
Была динамика изменения размера образования за период наблюдения?
Клиент
Наталья Александровна, Файлы прикрепила, брали анализ иглой под Узи. Узи контроль все время раз в год, в пол года, ну наверное увеличивается, но не сильно

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
В случае с объемным образованием (не жидкостным) морфологическая верификация может быть только гистологической. Необходимо провести трепан-биопсию. В ходе манипуляции будут получены столбики ткани, они отправятся на гистологическое исследование.
Если по гистологии подтвердится фиброаденома, вы спокойно продолжите наблюдение, будете делать узи молочных желёз один раз в 6 месяцев.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото протокола узи молочных желез и эхограммы, если имеются. Как образование ведет себя в динамике? Растет?
Брали с образования тонкоигольную пункцию или трепан-биопсию?
Клиент
Анжелика Илясовна файлы во вложении
Клиент
Анжелика Илясовна, Лет 9 назад тоже брали так же пункцию, проде как жировая долька была, точно сказать не могу, но без лечения, так же наблюдали
Маммолог, Хирург, Онколог
Описано небольшое образование, по характеристикам доброкачественное, за один год наблюдения без динамики.
Данное образование можно наблюдать в динамике (узи) с промежутком 6-12 мес, если будет меняться- трепан-биопсия. Если длительно без динамики : ежегодное узи+ маммография 1 раз в 2 года после 40 лет.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описаны фиброаденомы небольших размеров. Birads3 это в 98% случаев доброкачественный процесс. В данном случае показано наблюдение контроль узи через 6 месяцев. Если образование достигнет 10 мм то необходимо выполнить трепан биопсию. При подтверждение что это фиброаденома можно продолжить наблюдать дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см.
Также описана мелкая доброкачественная киста, лечения не требует.