Консультация терапевта /

Не понятно что с языком — вопрос №3081991

На языке появился остров из сосочков уже как на протяжении 5 месяцев и какие то папулы что ли , они чувствуется , что это такое ?

Возраст: 33

700.00 р.

Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Скажите, есть ли боль, жжение, неприятный запах изо рта?
Не бывает ли изжоги?

Это может быть папиллит - воспаление сосочков языка из-за травматизации, например, при забросе содержимого желудка, может быть связано с воспалительными процессами в ротовой полости (кариес)

В таких случаях рекомендуют избегать пищи, которые раздражает язык – острая, кислая, горячая

Планово рекомендуют выполнить в таких случаях ФГДС для оценки слизистой верхних отделов ЖКТ и функциональности сфинктера в пищеводе, дыхательный уреазный тест на НР.

Так же рекомендуют сдачу клинического анализа крови, витамин В12 и фолиевая кислота, ферритин - для исключения ключевых дефицитов
Клиент
Боли и жжения нет , началось после похода к стоматологу

Терапевт
Сейчас зубы пролечены все?
Клиент
Да , все пролечены
Клиент
Я и полоская и чищу язык , не чего не помогает , на кандидоз сдавала нечего не обнаружено , для желудка пила таблетки , тоже не помагает , не знаю что делать (((( замучалась
Терапевт
Сдавали ли анализы на дефициты? Фгдс не проходили? Уреазный тест на хеликобактер?
Клиент
Нет не делала , желудок не болит
Клиент
Изжоги нет
Терапевт
При патологии языка обычно рекомендуют обследование верхних отделов ЖКТ, так как язык только видимая часть системы
Хеликобактерная инфекция может так проявляться и ее необходимо эрадицировать
А так же исключить дефициты - например, В12 нередко проявляется длительными глосситами (воспалением языка)
Клиент
На хеликабактор анализ сдать ?
Клиент
Пожалуйста напишите какие конкретно нужны , я в инвитро сдам
Терапевт
Да

Золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции является сдача с 13С-уреазного дыхательного теста на хеликобактер либо сдача кала на антиген хеликобактер.
Важно учитывать, что тест проводится после четырёхнедельной отмены антибиотиков и двухнедельной отмены ингибиторов протонной помпы (Омез, Нексиум, Нольпаза, Разо и т. д.)
Принятый ответ
Клиент
Это давно не пила
Терапевт
Инвитро Артикул:
484 или 1303HEL
Клиент
И на дефицит витаминов какой нужен ?
Терапевт
Ферритин, В12 и фолиевая кислота, клинический анализ
Клиент
Спасибо , надеюсь пройдет , в что то может попить ? Какие таблетки или что то в этом роде ?
Терапевт
Пока ничего не рекомендуют до обследования
Далее уже действовать по результатам обследования
Исключить влияния раздражающих факторов - острая, кислая еда, курение и так далее
Гигиена рта с мягкими ополаскивателями, чистка языка, зубов мягкой щёткой и межзубных пространств нитью
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Терапевт
Добрый день! Зачастую проблемы с желудком отражаются на языке.

Увеличение сосочков языка и их болезненность может быть по следующим причинам:
1) Кандидоз языка. Он может возникать на фоне снижения иммунитета, после перенесенных вирусных инфекций, после приема антибактерильных препаратов . В таком случае рекомендуют выполнить мазок на Кандиду.

2) Наличие ГЭРБ. При забросе желудочного содержимого может изменяться структура языка, что приводит к неприятным ощущениям.

3) Травма , прикусывание языка.

4) Стоматит

5) Надичие дефицита ферритина, В12 , В9.

Уточните пожалуйста, ФГДС выполняли, есть ли вредные привычки?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
На фотографии нельзя исключить проявления глоссита - воспаление сосочков языка, есть плотный налет белого цвета.

1.Основной причиной данного состояния может быть гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ), сопровождающаяся забросом желчи или желудочной кислоты в ротовую полость. Если Вы не проходили ЭГДС в последнее время, рекомендуется провести обследование для исключения возможных эрозивных и воспалительных изменений в ЖКТ.

2.Второй возможной причиной налета на языке могут быть инфекции, вызванные бактериями или грибами. Рекомендуется сделать соскоб с поверхности языка для определения флоры и чувствительности к антибиотикам и антимикотикам. Также стоит рассмотреть прием стоматолога и ЛОР-врача для очного осмотра ротовой полости и лор-органов.

3 причина - дефицит витаминов группы B, особенно В12 и фолиевой кислоты также может быть причиной данных симптомов;

В таких случаях можно врачи могут порекомендовать придерживаться антирефлюксного режима: спать с приподнятым изголовьем, ужинать не позже чем за 2 часа до сна и находиться в вертикальном положении на протяжении 30-40 минут после приема пищи.

Для поддержания гигиены ротовой полости рекомендуется полоскать её стоматофитом 2-3 раза в день на протяжении 7-10 дней.