Ожог языка

Неделю назад сын обжог язык чаем горячим, потом чуть прикусывал. Неделю мажу холисал, стоматофит, фурацилин протираю. Он болит у него и щипит от некоторых продуктов. Вот вчера показалось что нет сосочков в одном месте

5 лет
5 Апреля ·Просмотров: 203·Лариса, Воскресенск

Принятый ответ

Здравствуйте!
Давайте попробуем разобраться вместе в вашем вопросе)
Прикрепите пожалуйста фотографию языка)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Стоматофит не рекомендуется до 18 лет)

Увидела фото)
В данном случае лучше Холисал убрать, ребенок может из-за него прикусывать язык.
Пока рекомендовано убрать горячую и грубую пищу( печенье, сухарики)
После еды обработка мирамистином, но не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
•Давать ребенку ромашковый чай. Он хорошо успокаивает слизистую)
•Также, местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.

Спасибо, а можете пожалуйста посмотреть фото на губе, сейчас обнаружила, от холисала не щипит

Похоже на травму, Холисал лучше убрать, так как он с обезболивающим эффектом, соответственно ребенок может как раз прикусывать

Принятый ответ

Здравствуйте, Лариса. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии языка.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Стоматофит не разрешен к применению до 18 лет (согласно инструкции)

Увидела фото. Можно предположить травматическое повреждение.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют наносить ранозаживляющие средства- масло облепихи или шиповника при отсутствии аллергии. Ребенку дают почаще пить ромашковый чай. Ромашка обладает мягким противовоспалительным эффектом, успокаивает слизистую.
Ограничивают прием грубой, горячей, кислой пищи

Спасибо, а можете пожалуйста посмотреть фото новые на губе, сейчас обнаружила, от холисала не щипит

По фотографии можно предположить травматическое повреждение. Возможно, ребенок прикусил губу.
Рекомендации те же🙏

Если есть болезненность, то наносят тонким слоем гель Холисал или Камистад Бэби

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите, пожалуйста, фотографии языка
В среднем травма слизистой восстанавливается за 7-10 дней, но если травма была обширной, то на это нужно больше времени
Сейчас брлезненных ощущений помимо реакции на продукты нет?

Здравствуйте. Прикрепила

Думаю, что ничего страшного нет, все восстановится. По фото есть небольшая гиперемия, сосочки немного травмированы, но все быстро восстановится, особенно у ребенка
Можно сейчас наносить облепиховое масло для улучшения регенерации

Ограничить раздражающую пищу, не травмировать и соблюдать гигиену полости рта🙏🏻

Тоже похоже на прикусывание, не травмировал так же губу?

Прикусить мог, я переживаю что там такие красные точечки как на языке, это не одна какая то зараза 😩
Так он зубами тер эту губу даже

Красные точечки - гематомки, это нормально при травмировании. Не думаю, что это какая-то «зараза», не похоже ни на что кроме травмы

Большое спасибо ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прекрасно понимаю ваше беспокойство по этому поводу, чтобы разобраться с вашей проблемой быстрее, пожалуйста, прикрепите фотографии при дневном или хорошем свете для более точной диагностики.

Обычно в таких случаях рекомендуют:
-щадящее питание, то есть исключение острого, кислого, сильно соленного, горячего , твердой пищи ( сухарики, чипсы особенно);
- полоскание полости рта раствором хлоргексидина , либо спрей мирамистин-3-5 дней после вечерней чистки зубов;
- ротовые ванночки отваром ромашки, если у ребенка нет аллергии, после основных приемов пищи-5 дней;
- гель Холисал только, если у пациента есть болезненные ощущения;
-можно подключить кератопластики(облепиховое масло), если нет аллергии.
-контроль гигиены полости рта, в эти дни особенно внимательно;
Через 10-14 дней все должно пройти. Такие растворы , как стоматофит/ротокан детям лучше не использовать из-за спирта в составе. Фурацилин является противомикробный средством , без показаний его лучше не использовать, он может нарушить состав микробиоты полости рта.

Посмотрела фотографию, очень похоже на травматическое поражение, малыш не прикусил губу?

Не знаю, может прикусил. Это не герпетический или афтозный стоматит?

Нет, герпетический и афтозный стоматит выглядит по-другому

Большое спасибо 🙏🏻

Рада была помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте
Пожалуйста, пришлите фотографию хорошего качества-при дневном освещении, без вспышки.
Желательно сделать пару снимков с разных ракурсов, чтобы я смогла разобраться в вашем вопросе.

Здравствуйте. Прикрепила

По вашему описанию и фото это больше похоже на травматическое повреждение слизистой языка после ожога и прикусывания. Участок, где «нет сосочков», -это просто зона, где поверхностный слой слизистой слущился, поэтому она выглядит более гладкой и красной. Такие изменения обычно болезненные и реагируют на еду-это нормально в процессе заживления.
Рекомендую щадящий режим: исключить острое, кислое, горячее, стараться не травмировать язык. Питание-мягкое, тёплое. Из местного-достаточно мягких средств, без перегрузки: иногда используют гели с обезболивающим/заживляющим эффектом, но лучше не часто. Важно не переборщить с обработками, чтобы дополнительно не раздражать слизистую.

Обычно заживление занимает 7–14 дней.

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Ребенку 5 лет?

Здравствуйте. Прикрепила

На 3-4 сутки может быть пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку заживает.
Появится белый налет, это не гной-фибриновый налет, способствует заживлению.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Обрабатывать 2-3 раза в день хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Примочки растворами трав (ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления; можно пить ромашковый чай;
🔹На область воспаления при боли гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антимикробным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад бэби (не жжет, но слабее); либо дентинейл натура. Экстракт ромашки в составе гелей способствует заживлению раздраженной слизистой оболочки полости рта, ухаживает за чувствительными деснами и помогает снять воспаление
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления. Они создают пленку и помогают заживлению.
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼

Сегодня уже 7 день лечения, такое чувство, что не заживает, по фото видно что там нет сосочков этих?🥲

А диету соблюдает? Убрали всю раздражающую пищу?

До этого конечно была пища, от которой он кричал, яблоки, пюре и от конфет шоколадных

Твердое острое не было

В таких случаях Конфеты , сладости убрать , больше ромашки и масла для заживления

Не болит? Зубы чистите ребенку? Налета много.
И еще после выздоровления в таких случаях стоит показать ребенка ортодонта. В этом возрасте должны быть щели между зубами, а у ребенка плотно стоят зубы

Зубы неделю не чистим, тк язык болит он не дает, спасибо за рекомендацию 🙏🏻
Губа не болит. Мне кажется это все таки стоматит какой то, не просто повреждение

Обязательно зубы чистить, в налете бактерии , этл все инфекция, которая может не давать зажить языку

Спасибо 🙏🏻

Здоровья 🙏🏼

Здравствуйте.
По фото можно предположить травматическое повреждение слизистой языка, которое может быть вызвано ожогом. Заживление обычно происходит в течении 14 дней при соблюдении всех рекомендаций.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
- Соблюдение диеты. Избегать острое, соленое, кислое, горячее.
- Также не рекомендуется прием твердой пищи.
- Полоскания полости рта 3 раза в день отваром ромашки, так как антисептики не рекомендуется использовать более 5 дней из-за риска нарушения микрофлоры. А стоматофит не рекомендуется до 18 лет, так как содержит спирт.
- Местно кератопластики- облепиховое масло наносить на пораженную область с помощью ватной палочки. Способствует заживлению.
-При сильной боли-местно Холисал.

Ребенок не мог прикусить? Травмировать? Раздражающую пищу исключили?

Так он зубами тер эту губу даже

Понимаю ваши переживания. На что-то «плохое» по фото не похоже. Ребенок действительно мог прикусить или же это может быть проявлением стоматита. Рекомендации, как правило, те же самые, что при травме, что при стоматите. Писала выше🙏

Большое спасибо

Здоровья Вам и ребенку!🙏