Мучает геморрой. Полип или сосочек?

Добрый день. После родов мучает геморрой. В последнее время все чаще. Беспокоит жжение, дискомфорт, иногда кровь после дефекации. Обратилась к проктологу. Выявлено: внутренний геморрой 2 стадии. Проведена ректоманоскопия. В протоколе исследования указано: на 10-12 см от ануса определяется плоско- приподнятое эпителиальное образование, до 0,3 см в диаметре. Подскажите, что это такое? Полип? Или сосочек? И нужно ли это удалять? По лечению геморроя назначено: свечи Натальсид, 5 дней 2 р. В день, затем венапрокт алиум свечи, детралекс саше. Уже почти все лечение закончила, но легче не становится. Подскажите, корректное ли лечение? И что делать с обнаруженным образованием?

Гастрит, изофагит, рефлюкс
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации я бы рекомендовал сделать колоноскопию для исключения полипов далее по кишечнику. Да, скорее всего был выявлен полип, для подтверждения необходимо взять биопсию. Скорее всего при биопсии полип может весь удалиться, так как он не большого размера.

Принятый ответ

Здравствуйте! В данном случае с учетом жалоб можно порекомендовать следующее :
1. Диосмины ( Флебодиа ) 600 мг 1 р в день 1 месяц
2. Местно свечи или крем Релиф Про 2 р в день ( крем )14 дней ( с Лидокаином - обезболивает , уменьшает воспаление) внутрь анального канала и снаружи ( в случае крема ), или мазь Ауробин
3. Свечи или мазь Постеризан 2 р в день 14 дней
Интервал между мазями и свечами не менее 1 часа
4. стул должен быть мягким и ежедневным
- диета с ограничением мучного , хлеба , макаронных изделий , увеличить потребление клетчатки
- достаточное потребление воды 30 мл/кг массы тела
- пищевые волокна - Фитомуцил по 1 ст ложке 1 р в день разводить в стакане сока/ воды длительно
- при твердом стуле - Форлакс по 1 саше 1 р в день
5. Исключить использование туалетной бумаги , заменить на душ
6. Исключить острое , пряное , маринады , алкоголь
7. Исключить тепловые процедуры - горячие ванны , сауны , бани
Исключить силовые нагрузки , подъемы тяжестей
По поводу полипа - рекомендуется удаление данного образования , с учетом 10-12 см это можно сделать при выполнении колоноскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо!

Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Добрый день, Евгения. Подскажите, можно ли удалить полип без колоноскопии, ввиду его неглубокого расположения? И может ли это быть не полип? А например анальный сосочек? Ведь в заключении нет точного определения.

Если правильно указано расстояние 10-12 см от анального канала , то это не сосочек , это полип . Сосочки находятся на уровне зубчатой линии , это ниже , это см 2-3 от анального канала . По поводу убрать так , технически возможно, если есть длинные щипцы у доктора , то есть позволяют технические возможности

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Поняла, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется удалить образование с последующим гистологическим исследованием.
Если отмечаете, что улучшения на фоне лечения не последовало, то рекомендуется повторный осмотр для, коррекции лечения.
Пока можно рекомендовать свечи Проктозан 2 раза в день
Свечи Постеризан форте 1 раз в день на ночь 10-14 дней.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте! Лечение Вам назначили неплохое , но свечи я бы продолжила ставить уже прокто-гливенол 2 раза в день 14 дней .
По ректоскопии - это полип прямой кишки , 10-12 см это уже нижне ампулярный отдел . Вам показана колоноскопия , уточнить нет ли выше полипов , и сразу на колоноскопии все удалить , этот полип можно удалить сразу на колоноскопии он маленький , с гистологией

Принятый ответ

Здравствуйте! В таком случае можно рекомендовать дообследование. Обычно это выполнение колоноскопии для исключения полипов в других отделах кишечника и удаление их для гистологического исследования.
Будьте здоровы!