Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови у ребёнка — вопрос №3082086

Здравствуйте. Скажите пожалуйста нужно ли мне в внепланово обращаться к педиатру по полученным результатам анализа крови?
Мальчик, возраст один год шесть месяцев, вес 10,500 кг, рост 81 см.
Ранее гемоглобин был 98. Врачом был назначен мальтофер 10 капель.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Пожалуйста, прикрепите результаты анализа под вашим сообщением, для того чтобы я могла предположить диагностическую гипотезу. Анализы сдавали в в плановом порядке? Как давно пьете мальтофер?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, Здравствуйте. Анализы прикрепила. Данный анализ сдали по рекомендации медиатора, (через месяц после приема Мальтофера) Мальтофер пьем месяц.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По представленным анализам, есть признаки железодефицитной анемии. Есть у вас анализ который вы сдавали месяц назад?
Клиент
Дарья Николаевна, да. Я его прикрепила, анализ от 19.12.2024
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Поняла
По новому результату анализа, можно предположить, что у вас идёт положительная динамика. Лечение продолжайте до трёх месяцев. С контролем анализа ежемесячно
Педиатр
Здравствуйте.
В общем анализе крови признаков воспаления нет.
-Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15 × 10^9 / л.
-Гемоглобин , эритроциты и эритроцитарные индексы снижены ( но в динамике на фоне приёма препаратов железа , Гемоглобин чуть поднялся) приём препарата продолжить .
-Количество тромбоцитов в норме (норма от 150 до 500 тыс/мл)
-Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
-СОЭ в пределах нормы 15 мм/ч.
В какой дозировке даёте мальтофер ?
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, здравствуйте.
10 капель.
Педиатр
Спасибо за ответ.
2 капли на кг = 20 капель в сутки назначают мальтофер .
Клиент
Марина Александровна, спасибо за ответ.
Педиатр
Здравствуйте
Норма показателей красной крови : эритроциты, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы(норма МСН от 25, MCV от 75) . При таких показателях патологию и дефицит железа исключают. Норма гемоглобина с года от 110.
Изменения в анализе характерны для анемии, давно принимаете препараты железа?
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Обычно такие показатели говорят о норме.
Расчёт мальтофера идёт 2 кап/ кг.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо за ответ.
Педиатр
Поправляйтесь 💚
При весе 10 кг рекомендуется пересмотреть дозировку очно с доктором
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, зам три месяца лечения есть динамика, но очень слабая.
Если доза по 10 кап мальтофера 2 р/д
Возможно, не подходит препарат. Возможно, нарушено всасывание

Мальтофер запиваете соком?
Очень важно, чтобы не молочными продуктами
Эффективность лечения препаратами железа - к концу 4 недели лечения гемоглобин должен повыситься минимум на 10г/л
При анемии препараты железа в лечебной дозе должна быть не менее 3 месяцев
потому что на первом этапе идёт восполнения уровня гемоглобина и периферические запасы железа, это занимает примерно 1-1,5 месяца.
На втором этапе восстанавливаются тканевые запасы железа.
На третьем этапе профилактика .
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, да, в приеме допускались ошибки. Буду более внимательна далее.
Нам прописали 10 капель, нам теперь нужно увеличить? Как теперь принимать и как завершить прием?
На фоне анемии может быть спровоцирована ломкость сосудов ( наблюдаемся у лор врача)? Если гемоглобин поднимется это повлияет на состояние сосудов?
Педиатр, Детский кардиолог
Скорее всего слизистой носа сухая. Возможно, дома сухой воздух
Обычно, препараты железа не влияют на слизистую носа
Согласно официальной инструкции 2 кап на кг веса
Получается по 10 кап 2 р /д
Успехов вам❤️
Педиатр
Ирина, здравствуйте!

Подобные изменения в анализах могут указывать на железодефицитную анемию.

В таких случаях рекомендуется прием препарата Мальтофер в дозировке 2 капли на кг веса в сутки, через месяц контроль показателей крови.