После приёма антибиотиков и дифлюкан появилась сыпь на ногах
Здравствуйте. Лечила гемофильную инфекцию по рекомендации лора назначили таваник + супракс и по окончанию дифлюкан. Вчеоа выпила дифлюкан через час ноги до колен покрылись сыпью по виду кровоизлияние. Скорая поставили укол преднизалон, сыпь не уменьшилась. Сегодня сдала анализы, все показатели изменились. Во рту сухость, снижение аппетита. За этот месяц лечилась антибиотиками, капали феринжект 10 мг, вчеоа выпила дифлюкан, пью ливазо 2 мг, пью эльтироксин 125 (полное удаление щз тиреотоксикоз). 2 недели назад все анализы были хорошие кроме посев из зева, где обнаружили гемофильную инфекцию и снижение ферритина). Насколько опасно такие показатели анализов? Слабость, температура нормальная, болит тело, сыпь только на ногах от ступни до колена, больше со вчера не стало, но она не уходит.
Здравствуйте!
Сыпь исчезает при надавливании?
Сыпь зудит?
Сложно оценить по фото, но сыпь может быть геморрагической, так как по результатам коагулограммы и времени свертывания есть тенденция к гипокоагуляции (снижения свертываемости).
Возможно это побочный эффект на длительную антибактериальную терапию. В таких случаях рекомендована консультация гематолога.
В общем анализе крови повышены лейкоциты, Нейтрофилы скорее всего это связано с инъекцией преднизолона. Также побочным эффектом на введение преднизолона является сухость во рту.
Рекомендуется провести контроль ОАК через 10 дней.
Анастасия Александровна, если 2 недели назад анализы были хорошими и алт и аст и оак, это не может быть рак? У меня паника. Сыпь не исчезает, мама фельдшер посмотрела, сказала это геморогический васкулит по внешнему виду. Это мелкие кровоподтеки, не зудит. Вчера скорая предположила крапивницу, преднизолон ставили от неё. Но она не крапивница. Высыпала на ногах снизу. Меньше не стало за сутки. Запись к гематологам через 3 недели. Соэ тоже от преднизалона? Насколько это все сейчас опасно?
Данных за онкопроцесс нет, такая гиперстимуляция лейкоцитов вызвана инъекцией преднизолона.
СОЭ мог повысится на фоне геморрагический высыпаний и на фоне инъекции преднизолона.
Если сыпь будет нарастать, то желательно обратиться в приемный покой, чтобы Вас осмотрели врачи и взяли все необходимые анализы.
Анастасия Александровна, спасибо. Когда пересдать анализы? Как быстро снижаются лейкоциты и соэ после приёма преднизалона
Принятый ответ
Не быстро, не раньше чем через 5 дней можно сдать, чтобы оценить динамику
Добрый день.
Ознакомилась с Вашими анализами.
По общему анализу крови:
Лейкоциты повышены и нейтрофилов-такое может быть при течении инфекционного процесса.
Снижение лимфоцитов и эозинофилов могло произойти на фоне введение Преднизолона.
По коагулограмме:
Отмечается повышение Фибриногена, -такое может быть реакцией на воспаление.
АЧТВ удлинено-такое может быть на фоне приема антигоагулянтов, при дефиците сверывающих факторов.
Фибриноген замедлен-такое течение может повышать риск тромбозов.
По биохимическому анализу крови:
Повышение АЛТ-такое может возникать на фоне приема препаратов, так как они оказывают гепатотоксическое действие.
Вероятнее всего произошла лекарственная аллергия, на фоне которой мог образоваться геморрагический васкулит.
Дополнительно, эффективным будет сдать:
Д-димер
АФС
Факторы свертывания крови
АНЦА
ПЦР к ЦМВ, ВЭБ, Парвовирус В19
По результатам обащение к гематологу и ревматологу.
Пейте как можно больше воды.
Мария Александровна, антикоагулянты я не принимаю.
Принятый ответ
В таком случае, рекомендуется дообследоваться и обратиться к гематологу -это первый врач, к кому важно обратиться с таким течением.
Принятый ответ
Здравствуйте
Доставляет ли сыпь дискомфорт?
Нельзя исключать причину длительного приёма антибиотиков
Сыпь после нагрузки не становится более выраженной?
Изменения в анализе крови могут быть вызваны инъекций преднизолона
Рекомендуется смотреть анализ крови в динамике
Александра Алексеевна, кожа немного болит. Зуда нет. От надавливая неисчезает